![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
МИД РФ: отругав Россию за несоблюдение прав человека, госдепартамент США применил "двойные стандарты"
7:57AM Thursday, Mar 13, 2008
Разгромный доклад Госдепартамента США о положении с правами человека в России является очередной демонстрацией "двойных стандартов" в политике Вашингтона. Как передает "Интерфакс", об этом заявили в МИД России. "В очередном докладе Госдепартамента США о положении с правами человека в мире вновь в менторском тоне озвучен дежурный набор претензий к России - отход от демократических принципов в управлении государством, преследование инакомыслящих, зажим свободы слова и прессы", - говорится в распространенном в среду комментарии Департамента информации и печати. - "Многие пассажи скопированы из прежних докладов: складывается впечатление, что Госдепартамент лишь подбирал фактуру под заранее сформулированные выводы", - отмечают в МИД РФ. "Документ, к сожалению, изобилует голословными обвинениями, ссылками на непроверенные и заведомо ангажированные источники, ошибками и подтасовками фактов, в том числе и в освещении последних событий", - говорится в комментарии. В МИД РФ напоминают американским коллегам, заявляющим о несоответствии декабрьских выборов в Государственную Думу стандартам ОБСЕ, что "политизированные подходы Бюро по демократическим институтам и правам человека никогда не утверждались государствами-членами ОБСЕ в качестве общеобязательных правил поведения". "А разработать и утвердить четкие и ясные принципы США и другие западные страны отказываются", - отмечают в Москве. "Доклад стал очередной демонстрацией "двойных стандартов" в политике США в области прав человека. В нем очевидно деление прав человека для внешнего и внутреннего потребления", - подчеркивают на Смоленской площади. "Иначе как объяснить, что Соединенные Штаты, фактически узаконившие пытки и применяющие смертную казнь к несовершеннолетним, отрицающие ответственность за военные преступления и массовые нарушения прав человека в Ираке и Афганистане, отказывающиеся присоединиться к ряду договоров в области прав человека, искаженно комментируют ситуацию в других странах? При этом США прикрываются борьбой за распространение демократии и защитой прав человека во всем мире, невзирая на системные проблемы внутри своей страны", - говорится в комментарии. "Впрочем, мы и не ожидали от очередного опуса Госдепартамента объективной оценки правозащитной ситуации в России. Ведь в США права человека давно рассматриваются как инструмент внешней политики", - подчеркивают в МИД РФ.
"Мы убеждены, что политизация правозащитной проблематики, искажение ситуации с правами человека в различных странах ведет не к решению существующих проблем, а к девальвации принципов и целей международного сотрудничества в этой области", - говорится в документе. Вместе с тем, на Смоленской площади напоминают, что Россия открыта для правозащитного диалога с заинтересованными государствами как в двустороннем формате, так и в международных организациях. "В частности, исходим из того, что процедура универсального периодического обзора положения с правами человека во всех странах мира, созданная Советом ООН по правам человека, позволит без пристрастий и предубеждений на регулярной основе обсуждать все имеющиеся проблемы с целью их совместного урегулирования", - говорится в комментарии. "С интересом ждем такого ооновского доклада о соблюдении прав человека в США. Ведь в самих США в отличие от России доклады не выпускаются", - отмечают в Москве.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Защитника Бронзового солдата оштрафовали за налет на магазин
Голодный студент попытался ограбить Сбербанк "Опус" Госдепа США о правах человека не удивил российский МИД Число арестованных за беспорядки в Ереване достигло 90 человек Подмосковный чиновник арестован по подозрению в мошенничестве МВД РФ предлагает поручить Россвязьохранкультуре экспертизу сайтов В России построят четыре новых АЭС Вступил в силу приговор мэру города Корсакова Посол США покинула Белоруссию на неопределенный срок В Латвии началась перепись сторонников роспуска Сейма В России введут пять "цветных" уровней террористической угрозы Эстония подписала меморандум о безвизовом режиме с США Парламент Грузии принял предвыборные поправки в конституцию Депутаты одобрили выплату пенсий воевавшим в Африке Министра обороны Эстонии понарошку расстреляют Школы номер 10 эвакуировали в 14 городах Подмосковья
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|