![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Вокруг света
Власти Грузии пригласили оппозицию вместе осудить Россию, которая снимает санкции против Абхазии
4:16PM Monday, Mar 10, 2008
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала оппозицию принять участие в подготавливаемом парламентом заявлении против России, касающемся решения российского руководства по отмене экономических санкций против Абхазии. "Это соглашение, достигнутое в рамках СНГ, предполагает не только введение экономических санкций против сепаратистского режима в Абхазии, но оно однозначно указывает, что государства - участники соглашения примут меры к недопущению вербовки своих граждан, их отправки в зону конфликта и участия в любых действующих там вооруженных формированиях", - заявила Бурджанадзе в понедельник на заседании бюро парламента.
По ее мнению, главным мотивом российской стороны при принятии своего решения по отмене санкций против Абхазии был именно этот пункт. Бурджанадзе сообщила, что во вторник парламент Грузии примет заявление в связи с решением российского руководства в отношении Абхазии, отметив, что участие оппозиции в его разработке и принятии было бы очень важно. Между тем президент Михаил Саакашвили объявил "нулевую толерантность" на милитаризацию Абхазии "Новый регион". "Наша позиция такая: мы объявляем нулевую толерантность на ввод военной техники и наемных военных инструкторов в Абхазию. Мы объявляем нулевую толерантность на милитаризацию Абхазии", – сказал он. Саакашвили также заявил, что вся ответственность за расширение и углубление милитаризации Абхазии будет возложена на Российскую Федерацию и ее правительство. Одностороннее упразднение санкций против Абхазии и предварительную раздачу там российских паспортов грузинский президент назвал "аморальными и незаконными". Он подчеркнул, что события происходят на фоне, когда из Абхазии изгнано 80% населения. "Я хочу сказать всем российским юридическим лицам, которые думают, что они сделают инвестиции или предпримут другое экономическое действие в отношении Абхазии – имущество это принадлежит этническим грузинам, абхазам, русским, евреям, эстонцам, грекам, украинцам. Я даю им слово и гарантирую – это имущество они получат обратно", – сказал Саакашвили. По его мнению, одностороннее снятие санкций – это "крайне тяжелая провокация" со стороны Российской Федерации, прямо направленная на дестабилизацию ситуацию в регионе и в целом на Кавказе. Он заверил, что власти Грузии сделают все возможное для недопущения такого развития событий. Он также сказал, что санкции против Абхазии распространялись, в первую очередь, на ввод в этот регион российской военной техники, военных инструкторов и вооружения. "Теперь же Россия практически взяла курс на милитаризацию этого региона", – заявил он.
СМИ: Абхазия – это почти что Сочи
Большой северный сосед Абхазии не ограничивается раздачей паспортов: он поставляет рубли, платит пенсии, восстановил железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми. Российские бизнесмены – их считают приближенными московского мэра Юрия Лужкова – недавно принялись скупать гостиницы, виллы и бывшие дома отдыха, пишет в понедельник Le Monde. В царские, а затем и в советские времена абхазское побережье традиционно было любимым курортом элиты. У Сталина здесь было не меньше пяти дач. В 2007 году Абхазию посетили 1,5 млн российских туристов. Гагра и Пицунда на севере Абхазии практически превратились в пригороды Сочи (полный текст на сайте InoPressa.ru). Эрик, курсирующий между пограничным переходом и Сухуми, "признателен Путину за то, что он в 2002 году выдал российские паспорта" его семье. Как и 90% абхазцев, имеющих право голосовать, он вместе со своей семьей принял участие в российских парламентских и президентских выборах. Их голоса, как и голоса 84 тысяч проголосовавших абхазцев, были добавлены к голосам жителей Московской области. Чувствует ли Эрик себя российским гражданином? "Здесь люди хотят независимости". Считает ли он возможным возвращение Абхазии в состав Грузии? "Об этом не может быть и речи после всего, что случилось". Единственное связующее звено между грузинами и абхазцами – мост и гидроэлектростанция на реке Ингури, по которой проходит граница между двумя территориальными единицами. Центр управления ГЭС находится на грузинской стороне, а турбины – на абхазской: приходится договариваться. "Река Ингури отделяет Россию от Соединенных Штатов", – говорит Станислав Лакоба, секретарь Совета безопасности, намекая на желание Грузии вступить в НАТО. "У США свои интересы в Грузии, у России в Абхазии – свои. Если Грузия захватит нашу территорию, база НАТО будет в Псоу, в двух шагах от резиденции российского президента в Сочи", – объясняет президент Сергей Багапш.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Грузия объявила о провокации со стороны Южной Осетии
Партия Саркози проигрывает социалистам на муниципальных выборах Тибетцы устроили антикитайскую акцию в древней Олимпии "Агата Кристи" отменила концерт в Израиле из-за теракта Исполнительный директор Deutsche Bank попал под следствие Баптистский проповедник грозит демократом иском за признание ранних праймериз В Ла-Манше терпит бедствие шведский танкер США до 2019 года обновят парк противолодочных самолетов Британских топ-менеджеров обвинили в неспособности бороться с финансовым кризисом Правительство Сербии попросило президента распустить парламент Boeing продал в Бангладеш четыре "Лайнера мечты" Британские беспилотники будут наносить удары по талибам Грузия погасила часть долга перед Росаэронавигацией Зимбабвийца посадили за испорченный предвыборный плакат Самолет с премьер-министром Польши угрожали взорвать Вдова бывшего диктатора Филиппин оправдана
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|