 | |
|
Саддам Хусейн |
|
| |
|
|
|
Иракские офицеры в изгнании избрали в воскресенье в Лондоне "военный совет", призванный руководить свержением режима Саддама Хусейна. В выборах приняли участие 70 офицеров. Совет ставит своей целью создание в Ираке демократического общества, существующего по федеральным законам.
Иракские офицеры в изгнании избрали в воскресенье "военный совет", ставящий своей целью свержение режима Саддама Хусейна. В состав совета входят 15 человек.
В выборах военного совета, проходивших в Лондоне, приняли участие 70 офицеров, сообщает CNN.
Среди членов совета – представители всех этнических и религиозных групп Ирака, в том числе арабы, курды и ассирийцы.
Ирак находится под управлением военных с 1958 года, однако офицеры в изгнании подписали соглашение, призывающее к созданию демократического общества, действующего на основе федеральных законов.
"Офицеры выразили готовность принять участие в оппозиционном движении и приложить все усилия для свержения диктаторского режима", - заявил представитель военного совета.
Некоторые из членов совета – участники восстания против Саддама Хусейна, произошедшего в 1991 году.
Собрание офицеров прошло на фоне призывов США к свержению режима Хусейна, однако Вашингтон не спешит официально поддерживать их действия. На собрании присутствовал всего один представитель Соединенных Штатов, занимающий достаточно незначительную должность.
Ахмед Чалаби, президент оппозиционного Иракского национального конгресса, сообщил, что многие из офицеров в изгнании периодически посещают Ирак и до сих пор пользуются поддержкой среди своих бывших сослуживцев, которые обещают в случае переворота не сражаться на стороне диктатора.