Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Один из обвиняемых по делу "Трех китов" заявил, что он - сотрудник спецслужб
11:02AM Thursday, Nov 29, 2007

Мосгорсуд накануне удовлетворил ходатайство следственного комитета при прокуратуре РФ и продлил до 13 февраля срок содержания под стражей четверым обвиняемым в контрабанде мебели: владельцу торгового центра "Три кита" Сергею Зуеву, его деловому партнеру Андрею Латушкину, начальнику отдела продаж мебельного центра "Гранд" Екатерине Леладзе и экс-советнику гендиректора ГУП "Ростэк" Андрею Саенко.

Все обвиняемые заявили, что не признают себя виновными, и просили отпустить их из-под стражи до суда. Ранее суд ограничил обвиняемых в ознакомлении с 530-томным делом до 24 декабря этого года, с тем чтобы затем оно было направлено в суд, пишет газета "Коммерсант".

Защита Саенко сделала сенсационное заявление о том, что он является "сотрудником спецслужб". Защитники попросили суд сделать процесс закрытым, так как господин Саенко хочет сообщить сведения, составляющие гостайну, однако суд отказал им, продлив арест обвиняемых еще на два с половиной месяца. Защита остальных обвиняемых высказалась за открытый процесс. Адвокат Зуева заявил газете, что не удивится, если "Саенко теперь заявит, что его, как сотрудника спецслужб, внедрили в группировку Зуева, и потребует выделения его дела в отдельное производство и рассмотрения его в секретном режиме".

Между тем, по словам бывшего первого замначальника управления таможенных расследований и дознания ФТС Марата Файзулина, занимавшегося расследованием дела "Трех китов", у Андрея Саенко прямые тесные связи с высшим руководством ФСБ России. Кроме того, начинавший в 2000 году расследование этого дела следователь СК при МВД Павел Зайцев рассказал на днях в прямом эфире "Эха Москвы", что 22 ноября 2000 года через 1,5-2 часа после получения показаний на полковника ФСБ Евгения Жукова - советника одного из замов директора ФСБ о его взаимоотношениях с Саенко и противодействии Жукова следствию, приехал надзирающий прокурор Генпрокуратуры и забрал дело.

Издание напоминает, что затем на скамье подсудимых оказались следователи по этому делу: Павел Зайцев, а затем Марат Файзулин и его коллега из ФТС Александр Волков. Двое последних были оправданы судом, а Зайцева Мосгорсуд приговорил со второй попытки к двум годам лишения свободы условно, разрешив, впрочем, продолжить работу в СК.

О том, что расследование дела так затянулось из-за того, что у подозреваемых были покровители на высоком уровне, в том числе в Генпрокуратуре, сообщила и бывшая судья Ольга Кудешкина, которая вела дело Зайцева, но потом была отстранена, а затем и вовсе уволена. Кудешкина тогда также заявляла, что на нее оказывалось давление со стороны Генпрокуратуры.

Фигуранты дела "Трех китов" были арестованы сразу после отставки генпрокурора Владимира Устинова в июне прошлого года.

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в Россию систематически ввозилась мебель из Европы через подставного отправителя, занижавшего реальную стоимость товара. Следствие установило, что поставка осуществлялась через подставную фирму "Лига-Марс". При этом, как утверждают следователи, не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 млн рублей.

Официально следствие по делу "Трех китов" было окончено год назад, но в суд документы до сих пор не переданы. Как пояснил адвокат одного из обвиняемых, "подзащитные еще не успели ознакомиться с материалами дела".

Следствие считает, что Саенко, Зуев, Латушкин и супруги Подсотские виновны в совершении контрабанды организованной группой в крупном размере и уклонении от уплаты таможенных платежей. Их обвиняют по двум статьям УК РФ 194-й и 188-й. По ним можно получить до 12 лет лишения свободы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Снег лишил света Ногинск и Балашиху
  • В Таиланде арестована россиянка
  • Владимир Путин впервые устроил прием зарубежным дипломатам
  • Кремлевскую елку взяли под охрану
  • ЦИК РФ утвердил календарный план президентских выборов
  • За четыре года число терактов в РФ сократилось в 15 раз
  • Патриоты и верующие требуют отставки директора Третьяковской галереи
  • Латвия может пополнить Шенгенский "черный список" именами Березовского и Рогозина
  • Аэропорт "Домодедово" провел учения
  • Российский Генштаб отверг предложения США по ПРО
  • Бывшего следователя по делу "ЮКОСа" допросили на Кипре
  • В России стартовала президентская кампания
  • Сотрудники российских спецслужб зимой отправятся в хадж
  • Вооруженные афганцы похитили двух таджикских школьников
  • Над Белоруссией запустят антибутлегерский дельтаплан
  • Латвия готова разрешить разговаривать по-русски только старообрядцам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Закулисная борьба в Кремле: стычка ФСБ и ФСКН как начало клановых ссор

В Архангельской области медсестра ввела новорожденной по ошибке хлорид натрия. Девочка умерла

Каспаров выходит на свободу. Его сторонники проведут праздничный митинг

На московском почтамте найдено письмо с белым порошком

В Москве задержали шестерых расклейщиков "антиправительственных" листовок

Суд признал Березовского виновным в хищении 215 млн "Аэрофлота"


Власти улучшат материальное положение стариков в обмен на их квартиры

Круглосуточная охрана усилила наблюдение за всеми избирательными участками страны

Руководить подготовкой итоговых протоколов выборов будут только члены ЕР

У саратовского СПС нашли дилерскую сеть подкупа избирателей: "бригадиры" брали косметикой и продуктами

Кандидат в депутаты Путин выступит по ТВ с предвыборным телеобращением

В Россию приедут 55 представителей ПАСЕ для наблюдения за выборами

Осужденные по делу Ульмана обратились в Верховный суд РФ с просьбой отменить приговор

Суд вынесет приговор Борису Березовскому по делу о хищении 215 млн рублей "Аэрофлота"

В Москве ожидается до минус 3 градусов и небольшой снег

Подсудимый мэр Архангельска уведомил главу ЦИК, что собирается участвовать в выборах президента

В Дагестане арестовали кандидата в местные депутаты от СПС, участвовавшего в перестрелке с "единороссами"

На Балаковской АЭС в Саратовской области погибли двое рабочих

В кабинете мэра Ставрополя при обыске нашли фашистские регалии

Суд продлил арест генералу ФСКН Бульбову и наркополицейскому Гевалу

Снегопад и гололед в среду спровоцировали многокилометровые пробки в Москве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact