Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Вокруг света

Участники прикаспийского саммита подписали совместную декларацию. Все они - за "мирный атом"
3:21PM Tuesday, Oct 16, 2007

Президенты России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана подписали во вторник в Тегеране совместную политическую декларацию прикаспийских государств, передает "Интерфакс". Владимир Путин, Махмуд Ахмади Нежад, Ильхам Алиев, Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухаммедов выступают в поддержку права любой страны использовать ядерную энергию в мирных целях, говорится в состоящей из 25 пунктов декларации.

"Стороны подтверждают неотъемлемое право всех государств-участников договора о нераспространении ядерного оружия развивать исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях без дискриминации и в рамках положения этого договора, а также механизма МАГАТЭ", - сказано в документе. Декларация также гласит, что прикаспийские государства "ни при каких обстоятельствах не позволят использовать свои территории другим государствам для совершения агрессии и других военных действий против любой из сторон".

В документе также отмечается, что стороны будут стремиться к созданию и укреплению "взаимного доверия, региональной безопасности и стабильности, а также воздерживаться от применения военной силы во взаимных отношениях". "Стороны подтверждают, что их вооруженные силы не направлены на использование для нападения на любую из сторон", - говорится в Декларации. Каспийское море, заявили авторы декларации, "должно использоваться в исключительно мирных целях и все вопросы будут решаться мирными средствами".

Все подписанты декларации высказались против терроризма: они "безоговорочно осуждают как преступные все акты, методы и практики терроризма, независимо от их мотивов, во всех их формах и проявлениях, где бы и кем бы они ни совершались, особенно те, которые угрожают миру и безопасности".

Кроме того, как отмечается в документе, стороны будут способствовать становлению многополярного мироустройства, более справедливого международного политического, экономического и правового порядка, а также всемерно содействовать укреплению роли ООН как универсального механизма по поддержанию международного мира.

Как передает ИТАР-ТАСС, перед подписанием декларации президент России Владимир Путин, комментируя подготовленный к подписанию документ, сказал о его содержании: "Важно, что мы говорим о невозможности предоставления своей собственной территории для других стран в случае агрессии, либо каких-либо военных действий в отношении одного из прикаспийских государств. Важно, что мы констатировали необходимость решать все вопросы, даже те, которые сегодня еще не считаются решенными, путем диалога, учитывая интересы друг друга, соблюдая суверенитет и отказываясь не только от применения какой бы то ни было силы, а даже от упоминания о возможности применения силы".

Это заявление нашло свое отражение в пункте 15 декларации, который гласит: "Стороны подчеркивают, что ни при каких обстоятельствах не позволят использовать свои территории другим государствам для совершения агрессии и других военных действий против любой из сторон".

Путин также считает приоритетным "обеспечение безопасности и стабильности в регионе, причем в самом широком смысле". Он упомянул, в частности, о российском предложении по созданию совместной военно-морской группы оперативного взаимодействий "Касфор". "Положительный опыт такого взаимодействия есть и на Черном море, и мы можем использовать этот опыт", - заявил глава российского государства.

Говоря о статусе Каспийского моря, президент России отметил: "Мы искренне стремимся к тому, чтобы Каспийское море не разъединяло, а объединяло, связывало всех нас. И убеждены: пространство Каспия не должно быть сплошь перекрыто государственными границами, секторами и исключительными зонами. Чем меньшую часть акватории они будут занимать и чем большая часть водной толщи и поверхности останется в общем пользовании прикаспийских государств, тем лучше".

До принятия новой конвенции о правовом статусе Каспийского моря, считает Путин, следует использовать нормы, зафиксированные в ранее принятых документах. Глава российского государства выразил желание укрепить транзитный потенциал Каспийского моря и для этого предложил соорудить дополнительный водный канал, который бы связал Каспий с Черноморско-Азовским бассейном. "Улучшить такую связь между двумя акваториями можно, и это надо сделать перспективной задачей", - считает президент России.

Очень важно, по мнению Путина, заниматься экологическими проблемами Каспийского моря. "Каспий сегодня быстро превращается и в один из мировых центров добычи и экспорта углеводородов, здесь находятся уникальные биологические богатства. Поэтому резкое сокращение популяции осетровых, в том числе во впадающих в море реках, пожалуй, самый очевидный показатель экологического неблагополучия в регионе", - заявил президент. "Необходим разумный баланс между развитием производства нефти и газа и укреплением экосистемы. Экологическая безопасность должна стать мерилом целесообразности всех проектов на Каспии, особенно в сфере освоения и транспортировки энергоресурсов", - добавил он.

Среди важных заявлений, сделанных президентами республик Средней Азии, стоит отметить требование главы Казахстана Нурсултана Назарбаева пересмотреть квоты на вылов осетровых, согласно которым Россия получает 45% вылова, Иран – 27%, а Казахстан, Туркменистан и Азербайджан все вместе – 28%. По мнению Назарбаева, квоту для республик необходимо увеличить. Казахстанский лидер также предложил демилитаризировать Каспий, ограничив военно-морскую деятельность только пограничными патрулями.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов высказался против разработки нефти на спорных участках, а его азербайджанский коллега Ильхам Алиев предложил разместить секретариат саммита на постоянной основе в Баку.

Произнеся публичные выступления, президенты государств продолжили встречу в закрытом для прессы режиме. По окончании заседания президенты сфотографировались на память, выстроившись вместе на площадке перед расположенным на севере Тегерана дворцом "Садабад".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За транспортировку ядерных боеголовок над США наказаны 70 человек
  • Украина поддержала идею Дмитрия Медведева отказаться от RosUkrEnergo
  • В Казани возобновят производство Ту-160
  • Немецкие СМИ составили рейтинг часто воруемых книг
  • Клинтон опередила конкурентов по объему избирательных фондов
  • Пенсионера оштрафовали за "замусоривание" урны
  • Игра Halo 3 лишила прибыли "Девушку моих кошмаров"
  • "Вимм-Билль-Данн" купил грузинских молочников
  • Дебби Харри разрешила сыграть себя в кино Кирстен Данст
  • Арбитраж оставил в силе налоговые претензии к МИАНу
  • Китайские инвесторы захотели приобрести долю в банке Bear Stearns
  • Джон Маккейн призвал заменить Россию в G8 на Индию и Бразилию
  • Упавший с девятого этажа австралиец сломал ногу
  • Принц Чарльз помог разбившемуся мотоциклисту
  • Немцы заинтересовались контрольным пакетом "Протека"
  • Бритни Спирс сдалась полиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Крупное международное исследование: быть счастливым - опасно, а вечного счастья - нет

Грузинский МИД удовлетворен резолюцией СБ ООН по ситуации в Абхазии

Кандидат в президенты США обнародовал внешнеполитическую программу: Россию из G8 исключить

Молдавия поставила России условие ратификации ДОВСЕ: вывод российских миротворцев

Путин пообещал Ирану поддержку и создал новую международную организацию вокруг Каспия

Воислав Коштуница бьет тревогу: США и НАТО открыто выступают за развал Сербии


Американская база в Катаре по ошибке выпустила ракету

Обнародование соглашения о создании "оранжевой" коалиции в украинском парламенте перенесено на среду

Ни замкомандующего, ни главный врач, ни командир поста не торговали в Абхазии наркотиками, утверждают миротворцы

Число жертв взрыва газа в Днепропетровске достигло 16 человек

Хиллари Клинтон собрала 35 млн долларов пожертвований на избирательную кампанию

Министр обороны США: "Необходим единый фронт давления на Иран"

В Китае началась продажа билетов на запуск первого в стране искусственного спутника Луны

Япония прекратила финансовую помощь Мьянме вслед за санкциями США и ЕС

Путин обсудит с руководством Ирана ядерную проблему и завершение строительства Бушерской АЭС

Более пятисот домов сгорели в столице Индонезии

ООН изберет пять новых непостоянных членов Совбеза

Мать террориста-смертника взорвала его, себя и еще троих своих детей

В лондонском аэропорту Хитроу столкнулись два самолета

На аукцион в Сан-Франциско выставят глобус времен Третьего рейха, принадлежавший Гитлеру

ДТП в Египте: погибли 14 военнослужащих и их водитель



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact