Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

В Освенциме закрыта экспозиция РФ из-за неправильно указанной национальности жертв
12:10PM Tuesday, Apr 3, 2007
В польском музее Освенцим закрыта российская экспозиция

В польском музее Освенцим закрыта российская экспозиция. Замдиректора музея Кристина Олексы объяснила ее закрытие тем, что модернизация экспозиции российской стороны не завершена. Однако атташе по культуре польского посольства в Москве Малгожата Шняк уточнила, что против экспозиции выступает администрация музея: "Ее содержание входит в противоречие с другими национальными экспозициями в Освенциме".

Камнем преткновения стал тот факт, что в советской экспозиции жертвами концлагеря указаны граждане СССР, а, по мнению польской стороны, эти люди должны упоминаться как граждане Польши. "Мы будем счастливы вновь открыть экспозицию, - заявил глава музейного архива Сеткевич. - Но мы не можем терпеть подобных ошибок". Кроме того, представители музея считают, что россияне завысили число жертв концлагеря и неточно указали населенные пункты, из которых узники прибывали в Освенцим, пишет "Коммерсант".

В музее утверждают, что это и другие требования были изложены в письме российскому Минкульту, так как национальные экспозиции принадлежат не музею, а государствам, которые их представляют, однако ответ из России так и не поступил. Малгожата Шняк при этом заверила, что польские власти, в частности минкульт, "не выступали стороной в этом споре". "Это инициатива музея, и я не расцениваю ее как политическую", - заявила она.

В России инициативу руководства Освенцима считают политическим демаршем. В МИД РФ сообщили, что инцидент требует рассмотрения и проверки. А глава комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов заявил, что непременно поднимет этот вопрос на апрельской сессии ПАСЕ.

По словам главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, работая над этой выставкой, российская сторона искала разумный компромисс, стараясь не грешить перед историей. Он сообщил, что никакого письма из Освенцима не получал. По его мнению, такое избирательное отношение к российской экспозиции - знак политической конъюнктуры.

Заместитель главы департамента информации и печати МИДа Андрей Кривцов увидел в этом шаге тенденцию, свойственную современной Польше: "В этой стране работает Институт национальной памяти, который занимается переписыванием истории под вкусы нынешнего польского руководства".

Закрытие экспозиции возмутило и главу комитета по международным делам Совета федерации Михаила Маргелова: "Для фашистских садистов все заключенные были одинаковыми. И я не понимаю, как можно фильтровать страдания мертвых, проводить разделительную линию по хорошим и плохим жертвам".

Маргелов также не исключает, что жертвы стали "заложниками сегодняшних двусторонних отношений между Россией и Польшей". Напомним, что Польша в конце прошлого года наложила вето на начало переговоров России с ЕС по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, объясняя свою позицию запретом ввоза польской сельхозпродукции в Россию. Россия в ответ пригрозила Польше новыми экономическими санкциями, что вызвало возмущение польского руководства.

Освенцим: история лагеря

Лагерный комплекс Освенцим (Auschwitz) был создан нацистами на территории Польши в апреле 1940 года. Он включал три лагеря. На территории комплекса было уничтожено около 1,1 млн человек. На момент освобождения 27 января 1945 года войсками 1-го Украинского фронта в лагерях оставалось 7 тысяч заключенных. В 1947 году сейм Польской Народной Республики объявил территорию комплекса Памятником мученичества польского и других народов, 14 июня был открыт музей Аушвиц-Биркенау.

Национальные экспозиции, размещенные в отдельных бараках, включают досье и личные вещи узников из более чем 30 стран. В 1979 году музей внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Ежегодно его посещают более 500 тысяч туристов.

"Национальная экспозиция СССР" в музее Аушвиц-Биркенау в Освенциме открылась в 1961 году, она неоднократно модернизировалась, в последний раз накануне 60-летней годовщины освобождения узников Освенцима, которую отмечали в январе 2005 года. Одним из посетителей выставки тогда был президент России Владимир Путин, который во главе российской делегации приехал в Польшу.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Подмосковье закроют негосударственные православные приюты
  • "Марш несогласных" с Тверской вытеснила"Молодая гвардия"
  • Украинка отсудила у Минфина 30 тысяч рублей
  • Министру обороны РФ расскажут про армию
  • В Москве вновь перевернулась "скорая"
  • Прототип памятника "Алеша" получит на 85-летие "Оку"
  • Приостановлена работа 33 российских шахт
  • Латвийцы готовятся ввести чрезвычайное положение на границе с Россией
  • Под лавиной погибла таджикская семья
  • В Архангельске судят бывшего губернатора Ненецкого АО
  • Прокуратура отменила уголовное дело об оскорблении Бооса
  • Лидеру АКМ назначили генетический анализ по делу о взрывах в МГУ
  • Эстонские партии подписали коалиционный договор
  • Миграционная служба не зафиксировала роста цен на рынках
  • СВР рассекретила своего "крота" в британской разведке
  • Мосгорсуд подтвердил запрет гей-парада

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Рамзан Кадыров принял отставку правительства Чечни, задав планку новому

В Волгоградской области – чума. Там пала 41 свинья

"НИ": В России создаются две армии - контрактников и крепостных

Нового министра обороны РФ научат управлять армией на месячных курсах

Рамзан Кадыров стал "Заслуженным защитником прав человека"

Фрадков одобрил работу Абрамовича на Чукотке: "Настраивайтесь на работу, Роман Аркадьевич!"


Проблемы с лекарствами для льготников успешно решает прокуратура: выиграны уже три дела

Пропавших иркутских школьниц видели в Ангарске, они могли уйти из дома по своей воле

В Челябинске родители откопали тело повесившегося сына, пытаясь доказать, что он умер от дедовщины

В Кузбассе приостановлена работа 9 шахт, 12 обогатительных и трех очистных забоев

В Москве ожидается теплый воздух, ветер и дождь

На севере Москвы перевернулась карета "Скорой помощи", пострадали 2 человека

В России 56,4% россиян умирают от сердечно-сосудистых заболеваний

Московским милиционерам уже запретили сообщать в СМИ национальность правонарушителей

В Москве суд приговорил продавцов "тайских таблеток" для похудения к срокам до 6 лет

На юге Москвы в храме Животворящей Троицы сгорел иконостас

Президент Института русского языка и литературы им. А.С.Пушкина не видит ничего плохого в "олбанском" языке

Ростехнадзор за нарушения приостановил работу 33 российских шахт

В Астрахани водитель Opel сбил на остановке троих детей, двое погибли

Генерала ФСБ упекли на год в СИЗО за "стремление показать эффективность своего руководства"

Генпрокуратура рассказала свою версию допроса Березовского



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact