Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Милиция рапортует о предотвращении теракта в Москве накануне Дня защитника Отечества
6:55PM Monday, Feb 26, 2007
Милиция рапортует о предотвращении теракта в Москве накануне Дня защитника Отечества

ГУВД Москвы сообщило в понедельник, что накануне Дня защитника Отечества в столице предотвращен террористический акт, по подозрению в его подготовке задержан житель Дагестана, причастный, по данным силовиков, к ряду терактов против милиционеров на Северном Кавказе.

Согласно сообщению, 22 февраля на северо-западе столицы на остановке городского общественного транспорта у дома N61 по проспекту Маршала Жукова сотрудники 3-го отдела УБОП ГУВД по Москве совместно с коллегами из ФСБ России задержали 29-летнего жителя Махачкалы Фарида Магомедова.

"Задержание этого человека происходило в момент его посадки в троллейбус, следующий в сторону станции метро "Полежаевская". Сопротивления группе захвата мужчина оказать не успел. В сумке-портфеле, ремень которой был перекинут через его плечо, оперативники обнаружили самодельное взрывное устройство (СВУ). Позднее эксперты-взрывотехники квалифицировали его тротиловый эквивалент в 500 граммов", - сообщает пресс-служба УБОП ГУВД по Москве.

В сообщении отмечается, что "адская машинка" была заключена в прочный цилиндрический корпус, набитый картечью, рублеными гвоздями и другими поражающими металлическими элементами, а в кармане брюк Магомедова находился специальный электронный пульт, предназначенный для дистанционного подрыва этой кустарно изготовленной мины. "Для обезвреживания обнаруженного сыщиками СВУ, сотрудники экспертно-саперного отдела ФСБ России применили специальную водометную пушку, разрушившую конструкцию "бомбы", - говорится в сообщении ГУВД Москвы.

В ГУВД отмечают, что оперативная разработка в отношении Фарида Магомедова велась сотрудниками 3-го отдела столичного УБОП почти год. Как сообщает "Интерфакс", правоохранительным органам этот человек, работавший до недавнего времени в Москве безобидным сборщиком мебели, был хорошо известен под кличкой "Ислам" как активный участник диверсионно-террористической группы "Шариат", действовавшей на Северном Кавказе несколько лет тому назад, на счету которой убийства более 50 сотрудников правоохранительных органов.

"Эту ликвидированную теперь бандитскую группу ранее возглавлял Руслан Макашарипов, убитый в ходе милицейской спецоперации в Махачкале. После его смерти "знамя борьбы с неверными" поднял Руслан Абдуллаев, в марте 2005 года арестованный в столице Дагестана, и теперь отбывающий по приговору суда 25-летний срок заключения. Фарид "Ислам" Магомедов (лезгин по национальности) в "Шариате" отвечал за изготовление взрывных устройств, с помощью которых преступники совершали теракты в Дагестане", - сообщает пресс-служба УБОП.

"По оперативным данным, Магомедов изготовил у себя на родине 9 СВУ, аналогичных тому, с которым его задержали в Москве на проспекте Маршала Жукова. Предполагается, что, как минимум в трех акциях "Шариата" на Северном Кавказе, он участвовал лично. Известно, что 11 февраля 2005 года "Ислам" вместе с двумя сообщниками заминировал обочину улицы Нарудинова в Махачкале у здания "Дагиздата", рассчитывая подорвать одну из часто проезжающих в этом районе милицейских патрульных машин. Однако в результате подрыва фугаса ущерб был нанесен нескольким гражданским автомобилям и окрестным зданиям", - говорится в сообщении.

По данным УБОП по Москве, спустя два дня, 13 февраля, в поселке Степном на окраине Махачкалы террористы подорвали автомашину ППС. В результате этого взрыва один милиционер погиб, а трое его товарищей получили тяжелые ранения. 3 июня того же года на проспекте Акушинского в столице Дагестана преступники подорвали милицейский УАЗ 1-го полка патрульно-постовой службы. Один сотрудник милиции был тяжело ранен.

В ГУВД Москвы сообщают, что после активных контрмер, предпринятых в 2005 году МВД Дагестана против террористов, Магомедов отошел от Абдуллаева, и весной следующего года объявился в Москве с целью создания уже собственной диверсионно-террористической группы. "В ходе разработки сыщики УБОП неоднократно получали оперативную информацию о попытках вербовки фигурантом в Московском регионе своих новых сторонников из числа радикально настроенных приверженцев так называемого ваххабизма, которые предназначались для совершения террористических акций в российской столице. По имеющейся информации, Магомедов неоднократно выезжал для прохождения специальной подготовки в Турцию, Сирию, а также некоторые другие арабские страны. Там он тесно контактировал с представителями местных отделений международной подпольной террористической организации "Аль-Каида", - отмечается в сообщении.

Там говорится, что в настоящее время, против арестованного возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). Однако, как считают сотрудники правоохранительных органов, обезвреженный ими человек намеревался в самое ближайшее время заявить о себе новой "громкой" акцией. По их мнению, изъятое и уничтоженное в ходе упреждающей спецоперации взрывное устройство предназначалось Магомедовым для совершения террористического акта в отношении сотрудников милиции уже в самой Москве. Если эта оперативная информация получит свое подтверждение в ходе следствия, то вполне возможна переквалификация уголовного дела и на другие, более "тяжкие" статьи УК РФ, сообщает пресс-служба УБОП ГУВД по Москве.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин распорядился сделать из МГУ и СПбГУ "федеральные университеты"
  • Эстония защитила чучело своего президента нотой протеста
  • Невъездной глава МВД Белоруссии собрался в США
  • Прокуратура обжаловала закрытие дела Поносова
  • В Армении возьмут под тайный контроль все финансовые сделки
  • К президентской гонке в России подключились сторонники Лукашенко
  • Организаторы гей-парада потребовали защитить их честь от Лужкова
  • Казахстан профинансирует реставрацию мечети вождя мамлюков в Каире
  • В Генпрокуратуре начался допрос Михаила Касьянова
  • Энергетики за долги отключили объекты ЖКХ на Камчатке
  • Один из пропавших на Камчатке альпинистов вышел на связь с МЧС
  • Лавров посоветовал США не искать повод к новой "холодной войне"
  • В Санкт-Петербурге задержаны участники благотворительной акции
  • Московские пожарные потушили склад на улице Складочной
  • В Москве горит склад на улице Складочной
  • Рядом с камчатским вулканом пропали трое альпинистов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

"Газпром" и "Транснефть" могут получить право на создание собственных военных подразделений

Газовый "блэкаут" в предолимпийском Сочи оставил без тепла десятки тысяч жителей. МОК успел уехать

Жириновский уверен, что это евреи заставляют США напасть на Иран

Трое нижегородцев отравились, предположительно, неизвестным порошком

Из-за аварии на теплотрассе в Казани остались без тепла около 3 тысяч жителей

"НИ": под угрозой закрытия единственный на Дальнем Востоке дельфинарий


Прокуратура обжаловала прекращение уголовного дела против учителя Поносова, купившего пиратский Windows

СПС оспорит итоги выборов в тех регионах, где партии отказали в регистрации

Проблема с размагничиванием транспортных карт приняла в Москве масштабный характер

Дочь капитана Сысоева, похороненного у Бронзового солдата в Эстонии, просит перевезти его останки в Россию

Трижды уволенный и дважды восстановленный судом неугодный главред курской газеты судится с обладминистрацией

МИД РФ: США не представили России доказательства тайной урановой программы КНДР

Путин оценил работу Зурабова: "Это печально". И потребовал навести порядок с лекарствами для льготников

В России создано бесперспективное движение за выдвижение Александра Лукашенко в президенты РФ

Посол Мадагаскара в РФ призвал российский бизнес на "райский остров" из мультфильма

МИД РФ: Россия обеспокоена прогнозами нанесения ударов по Ирану

Скончался "стрингер", журналист и режиссер Эдуард Джафаров

Комиссар СЕ по правам человека прибыл в Чечню для изучения положения дел в республике

Прокуратура начала проверку деятельности российских правозащитников из "Мемориала" и "Гражданского содействия"

СМИ: Путин реформировал Госсовет, чтобы потом возглавить его

По случаю 8 марта рабочие дни в России переносить не стали



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact