![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
"Обжегшись" в Пскове и Тюмени, СПС призвала запретить на выборах отмену регистрации списка политпартий
3:15PM Tuesday, Feb 6, 2007
![]()
"Союз правых сил", после того как партии было отказано в регистрации на выборах в местные органы власти в Псковской и Тюменской областях, обратился к властям с предложением исключить из избирательного законодательства норму, которая позволяет отменять регистрацию списка политической партии на выборах всех уровней. "Мы - политическая партия СПС - обращаемся с предложением выступить с законодательной инициативой об исключении из российского избирательного законодательства нормы, которая позволяет отменять регистрацию списка, выдвинутого политической партией на федеральных, региональных и местных выборах", - говорится в обращении лидера СПС Никиты Белых к российскому руководству, распространенном в "Интерфаксе".
"Возможность отмены регистрации партийных списков - явление, не встречающееся в развитых демократических странах. Мы допускаем, что это могло быть оправданно на ранних стадиях развития российской многопартийности, когда создать партию было относительно легко и партии не подвергались серьезному государственному контролю. Однако сегодня в выборах могут участвовать только партии, уже прошедшие многочисленные проверки - численности, финансовой отчетности, соответствия учредительных и программных документов законодательству", - говорится в документе. "В этих условиях отмена регистрации партийных списков является исключительно средством расправы с оппозиционными партиями, в первую очередь на региональных выборах. Только в 2006 году в ходе региональных выборов в 17 регионах отказ в регистрации или отмена регистрации применялись 25 раз в отношении одиннадцати партий. В текущей избирательной кампании целый ряд партий в нескольких регионах РФ уже столкнулись с подобными сложностями", - отмечается в обращении лидера СПС. Лидер СПС просит российское руководство внести в Госдуму законопроект об исключении из законодательства нормы, которая позволяет отменять регистрацию списка партии на выборах, считая, что "это существенно повысило бы доверие к российской избирательной системе, что необходимо для стабильности государства и общества". Между тем, как отмечает газета "Ведомости", несостоявшиеся противники СПС на выборах в Заксобрание Псковской области из партии "Яблоко", заявили, что они отозвали свой список не сами, а под давлением губернаторской администрации. По словам руководителя политического управления "Яблока" Галины Михалевой, у "Яблока", СПС и КПРФ были шансы бороться за попадание в облдуму с "Единой Россией" и "Справедливой Россией". "Отказ в регистрации в Псковской области и в других регионах, кроме Тюмени, - следствие происков конкурентов из "Единой России", - убежден главный политтехнолог СПС, секретарь по электоральной работе Антон Баков. "Нас повсеместно стремятся вычеркнуть, загоняя в нишу несистемной оппозиции, как, например, "Другая Россия" Михаила Касьянова и Гарри Каспарова", - говорит Баков. Кроме этого, он прогнозирует, что снимать с предвыборной дистанции СПС будут и в других регионах. Свою вину в отказе в регистрации СПС признает только в Тюменской области. Руководитель Тюменского отделения СПС Дмитрий Уткин признался, что ответственность за случившееся лежит на федеральном исполкоме СПС, который не перечислил в установленный законом срок избирательный залог.
В то же время, Александр Кынев из Фонда развития информационной политики считает, что отказы в регистрации СПС только на руку. Ни в одном из регионов шансов на преодоление 7%-ного барьера у СПС не было, а в Вологодской области СПС не смог преодолеть 5% даже в 2003 году, когда рейтинг партии был выше, говорит он. "Руководство СПС объяснит партийцам неудачи как результат борьбы с властью", - добавляет эксперт.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Иванов позавидовал милитаристским фантазиям Гейтса
Уго Чавес решил открыть посольство в Белоруссии МЧС перехватило радиоактивный металлолом из Дагестана Чайка распорядился очистить СИЗО от лишних заключенных Белорусская оппозиция предлагает Лукашенко митинговать вместе Латвийским пожарным грозит языковая чистка Эстонская языковая инспекция выгнала с работы девять таксистов Нескольких врагов Туркменбаши выпустили из тюрьмы Квачкову набрали новых присяжных Колея на дороге превратила пьющего сторожа в угонщика "КамАЗов" Из Саратова выгнали сектантов за отсутствие регистрации Ходорковский даст показания в обмен на возвращение в Москву Ходорковского подозревают в краже 25 миллиардов долларов Эстонский избирком тренируется на крысах и кабанах Милиционеров приоденут и пересадят на вертолеты Михаилу Ходорковскому предъявлено обвинение в отмывании денег
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|