Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Ходорковский и Лебедев по новому делу могут получить еще до 15 лет тюрьмы
2:23PM Tuesday, Feb 6, 2007
Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву могут добавить еще по 10-15 лет лишения свободы в том случае, если суд по новому делу признает их виновными

Следствие по новому уголовному делу в отношении совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева рассчитывает завершить следственные действия в течение месяца и передать материалы дела на ознакомление адвокатам и обвиняемым, сообщает "Интерфакс". Ходорковскому и Лебедеву вменяется хищение и отмывание через дочерние компании по сложной схеме нефтепродуктов на сотни миллиардов рублей.

Если суд по новому делу признает Ходорковского и Лебедева виновными, то им могут добавить еще по 10-15 лет лишения свободы. В Генпрокуратуре решили, что статья 199 УК "Уклонение от налогообложения юридического лица" - слишком легкая для заключенных Ходорковского и Лебедева, ведь по ней чаще всего выносят "условные" приговоры или ограничиваются штрафами, поэтому в постановлении, подписанном старшим следователем по особо важным делам Салаватом Каримовым, обоим "юкосовцам" вменяется "тяжкая" 160-я статья УК ("Присвоение вверенного имущества", до 10 лет заключения) и "особо тяжкая" 174-я, прим. 1 ч. 4 ("Легализация преступно нажитых средств организованной группой", наказывается сроком от 10 до 15 лет лишения свободы), пишет газета "Коммерсант".

Подобное развитие событий вокруг Ходорковского и Лебедева ожидалось с 2005 года, когда суд вынес им "всего лишь" 8 лет тюрьмы. "Я тогда сразу понял, что Генпрокуратура предъявит им новые обвинения, – сказал газете "Новые известия" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. – Некоторые люди не хотят допустить условно-досрочного освобождения Ходорковского и Лебедева в этом году. Тем более что взыскания, сделанные Ходорковскому в колонии, успешно оспариваются в судах".

Накануне Генпрокуратура России предъявила экс-главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и главе группы МЕНАТЕП Платону Лебедеву новое обвинение - в легализации денежных средств.

- США обвинили РФ в беззаконии по новым обвинениям в деле ЮКОСа

Ходорковскому вменяется хищение порядка 23-25 млрд долларов (к примеру, состояние Абрамовича - 18 млрд долларов). Ходорковский своей вины не признал.

"Все это безумие. Эти миллиарды долларов, которые ему предъявляют, - это даже не абсурд, а безумие", - заявила адвокат Ходорковского Карина Москаленко. Адвокат Юрий Шмидт считает, что "обвинения назвать словом "абсурд" невозможно: слишком мягко. Обвинение бредовое просто потому, что украсть такую сумму невозможно никому, нигде и никогда. Это больше выручки компании".

Ходорковский готов опровергнуть все выдвинутые против него обвинения "от первого до последнего слова", заявил адвокат Юрий Шмидт. По его словам, Ходорковский хочет дать показания, но только при условии, что прекратятся нарушения его прав. "В частности, если его переведут в Москву".

В Генпрокуратуре РФ не скрывают намерения добиться в суде для осужденных Ходорковского и Лебедева по новым обвинениям не меньшего нового срока заключения, чем прежний восьмилетний.

Схемой налоговой оптимизации ЮКОСа пользовалась и государственная "Роснефть"

Адвокат Павел Ивлев, ранее представлявший интересы ЮКОСа, сообщил, что схему налоговой оптимизации, идентичную той, за которую Генпрокуратура преследует акционеров и топ-менеджеров ЮКОСа, в том числе и самого Ивлева (он объявлен в международный розыск), использовали и другие компании. В частности, "Роснефть". Так, согласно консолидированному отчету "Роснефти" за первый квартал 2006 года и аналогичному отчету ОАО "Юганскнефтегаз" (ЮНГ) за 2005 год, "Роснефть" и ее дочернее предприятие ООО "РН-Трейд" в 2005 году покупали нефть у ЮНГ по 3,7 тысячи рублей за тонну, а перепродавали ее за 5,8 тысяч рублей за тонну.

Таким образом, "Роснефть" заработала на перепродаже каждой тонны, произведенной ЮНГ, более 2 тысяч рублей, то есть в совокупности за год около 100 млрд рублей. При этом прибыль до уплаты налогов самого ЮНГ составила 36,3 млрд рублей. Следует отметить, что "Роснефть" на тот момент владела лишь около 77% уставного капитала ЮНГ, остаток по-прежнему принадлежал ЮКОСу. Таким образом, если бы следователь Каримов взялся за "Роснефть", то он бы, как и в отношении ЮКОСа, признал, что фактически "Роснефть" изымала большую часть прибыли ЮНГ, нанося тем самым ущерб ЮКОСу как миноритарному акционеру.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Азербайджанцы просят Ильхама Алиева стать вечным
  • Чайка распорядился очистить СИЗО от лишних заключенных
  • Белорусская оппозиция предлагает Лукашенко митинговать вместе
  • Латвийским пожарным грозит языковая чистка
  • Эстонская языковая инспекция выгнала с работы девять таксистов
  • Нескольких врагов Туркменбаши выпустили из тюрьмы
  • Квачкову набрали новых присяжных
  • Колея на дороге превратила пьющего сторожа в угонщика "КамАЗов"
  • Из Саратова выгнали сектантов за отсутствие регистрации
  • Ходорковский даст показания в обмен на возвращение в Москву
  • Ходорковского подозревают в краже 25 миллиардов долларов
  • Эстонский избирком тренируется на крысах и кабанах
  • Милиционеров приоденут и пересадят на вертолеты
  • Михаилу Ходорковскому предъявлено обвинение в отмывании денег
  • Письма Френкеля не привели следователей в Центробанк
  • Платону Лебедеву предъявлено обвинение в отмывании денег

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Суд в Чите оправдал участницу одиночного пикета в поддержку Ходорковского

В Карачаево-Черкесии целый класс заболел лейкопенией: причину ищут внутри стен новой школы

ФМС России отменила вкладыши о гражданстве для несовершеннолетних детей

Путин постановил, что постоянное место Конституционного суда будет в Петербурге

Главный автоинспектор РФ предложил бороться с нарушителями ПДД неконституционными методами

Число умерших от суррогатного алкоголя в Сибири сравнялось с количеством убийств


Полеты между Россией и Грузией не будут возобновлены в этом месяце

Путин решил бороться с коррупцией с новыми силами и новыми начальниками

В Москве проходят траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине теракта на "Автозаводской"

Росприроднадзор взялся за Рублевку

Путин поставил недобропорядочных туроператоров вне закона

Обвиняемый в мошенничестве Грабовой требует взыскать с "Комсомольской правды" 1,2 млрд рублей

В Калининградской области хозяйка кафе избила разбушевавшегося депутата

В Краснодаре суд отправил в лечебницу сисадмина-шизофреника, называвшего себя соратником Басаева

В Якутске совершил аварийную посадку самолет Ту-154

В Москве ожидается резкое понижение температуры

Путин подписал закон, разрешающий читать в карцере книги и прессу

The Daily Mail: Кремль натравил на британского посла "Наших", обидевшись из-за Березовского

Депутат Госдумы от КПРФ: Путин лично приказал стрелять по бесланской школе из гранатометов

68 ульяновских чиновников получили "неуд." по русскому языку

Спикер Миронов намерен обязать сенаторов клясться соблюдать Конституцию



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact