Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Спикер Миронов намерен обязать сенаторов клясться соблюдать Конституцию
10:21PM Monday, Feb 5, 2007
Спикер Миронов намерен обязать сенаторов клясться соблюдать Конституцию

Сенаторов могут обязать давать присягу на Конституции. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу несколькими представителями Совета федерации (СФ) во главе со спикером Сергеем Мироновым. Таким образом авторы рассчитывают повысить персональную ответственность законодателей и укрепить дисциплину.

Среди авторов поправки к "Закону о порядке формирования Совета Федерации", помимо самого спикера, числятся его заместитель Ольга Орлова, а также их коллеги из регламентного и конституционного комитетов Николай Тулаев, Анатолий Лысков и Юрий Шарандин.

К документу прилагается и вероятный текст сенаторской присяги, опубликованный в "Новых известиях": "Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации. Обещаю посвятить все свои силы защите интересов многонационального народа России, демократии, основных прав и свобод человека, предлагать законопроекты и одобрять федеральные конституционные и федеральные законы, только соответствующие Конституции Российской Федерации и в интересах народа". Этот текст сенатор должен принести в день принятия Советом федерации решения о подтверждении его полномочий.

Отметим, что по закону в России присягу при вступлении в должность сейчас приносят президент, губернаторы, мэры городов, генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека.

Наказаний за нарушение предполагаемой сенаторской присяги не предусматривается, хотя, как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, возникла "острая политическая потребность в повышении персональной ответственности каждого члена СФ", пишут "Ведомости".

При подготовке текста был использован международный опыт, в частности США, где сенаторы зачитывают текст присяги при вступлении в должность, сообщил изданию один из авторов законопроекта, Анатолий Лысков. По мнению сенатора, катализатором последней инициативы стали некие скандальные события, произошедшие в последнее время с отдельными несознательными сенаторами.

Сторонники дисциплины на высшем уровне не скрывают, что присяга станет дополнительным барьером для тех, кого руководство палаты не хотело бы видеть возле себя. "Надоело, что некоторые люди приходят со своими интересами, шлейфами. Хочешь жить по правилам верхней палаты - соблюдай законы", - говорит Лысков.

Напомним, что сейчас процедура утверждения члена верхней палаты предусматривает два этапа. Гражданин считается сенатором с момента назначения его региональным парламентом, но вступить в должность может только после утверждения Советом федерации, а это возможно лишь с санкции Миронова. Спикер иногда по нескольку месяцев не давал ход бумагам. В результате некоторым новичкам не удалось приступить к работе - как, например, представителю от Читинской области Григорию Томчину или избраннику ростовского законодательного собрания - Сергею Кислову.

Недавно депутат-"единоросс" Андрей Климов вынес на обсуждение поправку в 9-ю статью, согласно которой Совет федерации должен будет утверждать кандидата в сенаторы в месячный срок. Однако Миронов инициативу раскритиковал. Теперь же обязательное принятие присяги окончательно закрепляет нынешний порядок, при котором претенденту в любом случае придется дожидаться заседания верхней палаты, чтобы принести присягу, а включение этого вопроса в повестку заседания - в компетенции спикера СФ.

С точки зрения интересов общества, такая церемония бессмысленна, полагает депутат Владимир Рыжков. По мнению парламентария, нововведение лишь предоставляет дополнительные возможности любителям аппаратных игр.

Напротив, Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем считает, что закон вряд ли позволит "блокировать" нежеланных Миронову кандидатов из регионов. По его мнению, инициатива призвана улучшить имидж Совета федерации после серии отставок. Скандалы, связанные с прекращением полномочий и уголовным преследованием сенаторов, ставят вопрос об изменении порядка формирования СФ.

Бадовский напоминает, что в декабре "Единая Россия" уже пригрозила ввести выборность сенаторов. Тогда Миронову удалось их "переиграть": он согласовал с президентом идею введения ценза оседлости для представителей регионов.

В том, что Миронов пытается укрепить роль СФ, а вместе с ней и собственное политическое значение, с Бадовским согласен заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Присяга создает позитивную ауру вокруг органа власти, подчеркивает он.

Альтернативой присяги могла бы стать выборность членов верхней палаты. Именно поэтому, по мнению инициаторов проекта, депутатам присяга не нужна. "Каждый из депутатов представляет конкретных избирателей, он давал им какие-то обещания, а партия имеет программу, это и есть их присяга, - объясняет представитель нижней палаты. - А в Совет федерации представителей делегируют органы власти". Получается, что таким образом Сергей Миронов с соавторами хотят компенсировать клятвой недостаток народного доверия у представителей верхней палаты, заключают "НИ".

Отметим, что ряд представителей верхней палаты прямо или косвенно связаны с некоторыми громкими расследованиями. Так, сенатор Вавилов фигурирует в деле о крупных хищениях в МАПО "МиГ". Он же был фигурантом и других громких дел. Это обвинение в превышении служебных полномочий в связи с поставками в середине 90-х годов российского газа на Украину в обмен на материально-технические ресурсы для нужд Министерства обороны, а также обвинение в причастности к махинациям с акциями госкомпании "Зарубежнефть", руководители которой считали, что Вавилов "увел" из компании сто миллионов долларов, оказавшихся на счетах его собственной компании "Северная нефть". Есть и другие дела.

Вопрос о снятии с Вавилова сенаторских полномочий пока не рассматривался. В настоящее время Вавилов находится на свободе и принимает участие в заседаниях Совета Федерации.

Другой представитель СФ, сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, подозревается в организации убийства летом 2001 года в Москве нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева. Кроме того, его обвиняют в уклонении от налогообложения дочерних структур фирмы "Корус-холдинг" (Изместьев возглавлял ее до того, как стал членом Совета федерации) через внутренние офшоры на Байконуре.

Против еще одного законодателя, сенатор от Калмыкии Левона Чахмахчяна, заведено дело за мошенничество и получение взятки.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Пермском крае четыре человека сгорели из-за окурка
  • Эстонская языковая инспекция выгнала с работы девять таксистов
  • Нескольких врагов Туркменбаши выпустили из тюрьмы
  • Квачкову набрали новых присяжных
  • Колея на дороге превратила пьющего сторожа в угонщика "КамАЗов"
  • Из Саратова выгнали сектантов за отсутствие регистрации
  • Ходорковский даст показания в обмен на возвращение в Москву
  • Ходорковского подозревают в краже 25 миллиардов долларов
  • Эстонский избирком тренируется на крысах и кабанах
  • Милиционеров приоденут и пересадят на вертолеты
  • Михаилу Ходорковскому предъявлено обвинение в отмывании денег
  • Письма Френкеля не привели следователей в Центробанк
  • Платону Лебедеву предъявлено обвинение в отмывании денег
  • Ульяновским отличникам платят за учебу 67 копеек в день
  • Немецкие неонацисты приедут поддержать латвийских единомышленников
  • Академиков лишат права управлять академией

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

"Русский проект" начинает работу: зарубежное кино и музыку ограничат, мигрантов "обрусят"

68 ульяновских чиновников получили "неуд." по русскому языку

Депутат Госдумы от КПРФ: Путин лично приказал стрелять по бесланской школе из гранатометов

The Daily Mail: Кремль натравил на британского посла "Наших", обидевшись из-за Березовского

Путин подписал закон, разрешающий читать в карцере книги и прессу

В Москве ожидается резкое понижение температуры


На столичных дорогах образовались многокилометровые пробки

Энергопотребителей в Москве посадят на "диету" в случае 20-градусных морозов

Отобраны новые присяжные по делу о покушении на Чубайса

Кремль нашел пророссийского преемника белорусскому президенту Лукашенко

В Нижегородской области сгорел жилой дом: 6 человек погибли, 10 пострадали

Поверенный в делах Сербии в РФ: навязанная Косово независимость - опасный международный прецедент

Суд продлил арест мэра Томска, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением и вымогательстве

Судья, которая вынесла обвинительный приговор по делу о гибели Евдокимова, дисквалифицирована

Вслед за Тюменью СПС отказали в регистрации и в Пскове

Кадыров назвал Алханова бестактным и политически близоруким: "Я не хочу быть таким президентом"

Решение о возобновлении полетов между Грузией и Россией может быть принято завтра

В возможность создания союзного государства с Белоруссией верят лишь 6% россиян

Депутат Лебедев просит ФСБ и Счетную палату проверить, откуда у правительства ноутбуки Sony VAIO

Михаил Горбачев призвал Билла Гейтса отозвать претензии к учителю Поносову, купившему пиратские Windows

Путин подписал указ о создании Федерального агентства по поставкам вооружений



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact