Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Владимирский губернатор расценил сленговое "фтопку" как "подготовку к убийству путем сожжения"
6:02PM Monday, Jan 29, 2007
Владимирский губернатор расценил сленговое "фтопку" как "подготовку к убийству путем сожжения"

Руководство Владимирской области подало иск в суд на участников интернет-форума kovrov.ru за клевету и оскорбления. Ранее губернатор Николай Виноградов объявил, что, тщательно исследовав записи пользователей Сети, он нашел в них негатив в свой адрес. Участники форума считают, что это попытка ввести в регионе политическую интернет-цензуру. Ведь речь интернет-пользователей настолько своеобразна, что из нее можно вырвать любое выражение и использовать против кого угодно, пишет в понедельник газета "Новые известия".

Еще весной 2006 года руководитель Владимирской области Николай Виноградов подал заявление о клевете в свой адрес и оскорблениях в прокуратуру, милицию и ФСБ. Главе региона не понравилось, как на форуме города Коврова Владимирской области обсуждают деятельность региональной администрации. В оскорблении должностного лица и клевете подозревались пятеро участников. Следователи быстро установили, кто пишет на форумы, пригласили их на допросы и даже изъяли "орудие преступления" – компьютер. Первой жертвой политической интернет-цензуры стал внештатный обозреватель газеты "Владимирский край" Дмитрий Ташлыков. Он виновным себя не признает, да и следствие не обнаружило клеветы в его высказываниях. Пришлось возбудить уголовное дело по статье 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти"), указывает издание.

"Мы уверены, что вынести обвинительный приговор по этому делу будет достаточно сложно, так как следствие опирается на отдельные слова, вырванные из контекста", – сообщил один из участников форума житель Коврова Михаил. По его словам, лингвистические эксперты два раза очень тщательно изучали обидные выражения, но так и не смогли сказать, были ли они направлены именно в адрес губернатора. Зато эксперты достоверно выяснили, что некоторые оскорбления, которые губернатор решил приписать своей персоне, на самом деле направлены в адрес других лиц. Но глава Владимирской области не теряет надежды и продолжает выискивать клевету на себя на виртуальных страницах.

Как считает Михаил, подобный опыт борьбы с инакомыслием с помощью форума – очень опасный прецедент. "Ведь речь интернет-общения уже настолько своеобразна, что из нее можно вырвать любое выражение и использовать против кого угодно, – сообщил Михаил". – Например, выражающее неодобрение слово "фтопку". Самое простое его значение – кинуть что-либо в огонь. Но по указанию большого начальника оно может быть истолковано как подготовка к убийству путем сожжения".

Как сообщила мировой судья Коврова Наталья Чикова, ведущая дело об оскорблениях в Сети, первое слушание состоится 30 января.

Во Владимирской области накоплен огромный опыт борьбы со "свободой слова". Только в 2004 году губернатор Владимирской области Николай Виноградов и его администрация предъявили к местным негосударственным печатным изданиям более 20 судебных исков. Но судебные решения оказались не в пользу чиновных людей, и губернатору пришлось искать иные методы воздействия.

Так, газета "Молва" пострадала за отказ поддержать ставленника губернатора Игоря Игошина на выборах в Госдуму. Вскоре было возбуждено два уголовных дела по уклонению от уплаты налогов (оба сейчас прекращены за отсутствием состава преступления), а затем судебные приставы пытались арестовать издательский комплекс газеты за долги по аренде, хотя дебиторская задолженность администрации Владимира за публикацию официальных документов в "Молве" с лихвой покрывала основные долги газеты. Но губернатор добился своего: у газеты сменился собственник, а, следовательно, и главный редактор.

Но больше всех досталось газете "Ковровские вести". Издание пользовалось популярностью у читателей, позволяя себе критиковать губернатора и его команду. Поначалу люди, имеющие отношение к губернатору и тогдашнему мэру Коврова Вячеславу Арсентьеву предлагали издателю Валерию Загурскому выкупить у него газету. Но Загурский не согласился. Начались обыски, выемки документов, изъятия компьютерной техники. Кто-то поджёг Загурскому автомобиль.

В отношении главного редактора газеты Фролова было возбуждено уголовное дело по ст. 129 УК РФ ("клевета") в связи с публикацией статьи "Ковровские заводы: всем спасибо, все свободны". Осудить Фролова тогда не удалось: после вмешательства Фонда защиты гласности и Союза журналистов России дело было прекращено. Но страсти улеглись ненадолго. В ночь на 28 ноября 2005 года Валерия Загурского и Николая Фролова задержали сотрудники городской прокуратуры. Против них возбудили уголовное дело по ст. 163 п. 2 УК РФ ("вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору").

Мэр Арсентьев предложил Загурскому и Фролову встретиться и поговорить "по душам" относительно продажи газеты. Мэр назначил встречу у себя на даче, сославшись на то, что якобы его кабинет в здании администрации может прослушиваться. Издатель и редактор около часа беседовали с мэром, а затем вышли из дома и направились к поджидавшему их автомобилю. Загурский и Фролов рассказывают, что неожиданно из дома вслед за ними выбежал мэр, сжимая в руках пакет. Он добежал до машины, распахнул заднюю дверцу и швырнул что-то на сиденье. И в ту же минуту Загурского и Фролова арестовали.

В результате Загурского приговорили к трём годам, а Фролова - к полутора годам колонии. Фролов достаточно быстро освободился, а Загурский отсидел полный срок.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россияне стали лучше относиться к Ельцину
  • В Азербайджане лицензируют всех учителей
  • Бывшего главу "дочки" "ЮКОСа" выпустили из тюрьмы
  • Организаторы московского гей-парада дошли до Страсбурга
  • Януковича наградили за вклад в голубеводство
  • Премьер Латвии призвал сограждан учить русский язык
  • Френкель назвал имена коррупционеров из Центробанка
  • В психоневрологическом интернате Благовещенска произошел пожар
  • Транскавказская магистраль закрыта из-за схода лавины
  • Лукашенко аннулировал транзитные договоренности с Россией
  • Владимир Путин сократил список стратегических предприятий
  • На Московском вокзале повесился курсант Нахимовского училища
  • Литовский самолет сел на одном двигателе
  • В Москве устроили митинг против Госнаркоконтроля
  • Госдума оставила присяжным дела о тяжких преступлениях
  • Задержанных в связи со взрывами в МГУ отпустили

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Искалеченного "дедами" рядового Сычева перевели в другой госпиталь

The Times: Мать Литвиненко умоляла сына не критиковать Кремль и КГБ

Моряки российского судна "Тихон Семушкин" полгода не могут покинуть порт во Вьетнаме

В "Домодедово" аварийно сел пассажирский Ту-154 из-за пожара в двигателе

МИД РФ заговорил от имени "Хамас": палестинцам мешают объединиться "извне"

В Чечне четверо военнослужащих погибли при ликвидации боевика Али Цакалаева


В Екатеринбурге возбуждено дело по фактам жестокого обращения с младенцами, которым заклеивали рты

Суд приостановил рассмотрение иска о возврате государству экс-премьером Касьяновым дачи "Сосновка-1"

В ближайшие дни в Москве установятся 20-градусные морозы

Cуд приговорил к 2 годам колонии офицера, проигравшего 2 млн казенных рублей

Андрей Луговой: "к убийству Литвиненко непричастен, я стал жертвой клеветнической кампании"

Инопресса: Путин послал Медведева в Давос умиротворить участников форума

Организаторы запрещенного в 2006 году гей-парада в Москве подали иск в Страсбургский суд

Россию захлестнула волна "психотропных" пищевых добавок

МТС вводит своей рекламой в заблуждение, признали в антимонопольной службе

Отряд спецназа "Витязь" упражнялся в стрельбе по Литвиненко

Уголовное дело в отношении олимпийского чемпиона Александра Тихонова возвращено в прокуратуру на 5 суток

Вслед за Ираном Венесуэла закупит российские ракеты для своей системы ПВО

Лидер кингисеппской группировки обвинил экс-сенатора Изместьева в заказах на убийства

Транскавказскую автомагистраль накрыла лавина. Трасса закрыта

СМИ: на форуме в Давосе Россия провела успешную презентацию преемника Путина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact