Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Начальник генштаба армии Израиля уходит в отставку
1:21PM Wednesday, Jan 17, 2007
Начальник генерального штаба армии Израиля Дан Халуц подал в отставку

Начальник генерального штаба армии Израиля Дан Халуц подал в отставку. Об этом в среду сообщил официальный представитель армии Израиля. Отставка Халуца связана с критикой в его адрес, которая была вызвана неудачей военной операции израильской армии в Ливане летом прошлого года. В результате 34-дневных боевых действий израильтянам так и не удалось ликвидировать шиитскую организацию "Хизбаллах". Временно руководить генштабом израильской армии будет генерал Моше Каплински.

По сообщению армейского радио, Дан Халуц направил письмо с прошением об отставке на имя премьер-министра Эхуда Ольмерта, которому не удалось уговорить его остаться на своем посту. Таким образом, Халуц взял на себя часть ответственности за многочисленные просчеты, допущенные высшим военным руководством во время Второй ливанской войны. Напомним, что две недели назад Дан Халуц заявил о своей готовности уйти в отставку, если таковой будет рекомендация комиссии Винограда, расследующей действия военного и политического руководства во время Второй ливанской войны. Отчет о работе комиссии, которая исследовала обстоятельства войны в Ливане, будет опубликован в феврале, сообщает NEWSru Israel.

- Временно руководить генштабом будет генерал Моше Каплински
- Наиболее вероятные кандидаты на пост начальника генерального штаба

"Война в Ливане обнажила множество проблем и провалов, однако наряду с этим сопровождалась многочисленными успехами. Не хочу приуменьшать значение провалов, но нельзя обойти молчанием и наши достижения", - подчеркнул тогда Халуц. В ходе выступления начальник Генштаба отметил, что, говоря о войне, необходимо напомнить, какие цели она преследовала, включая освобождение израильских солдат и ослабление позиций террористов.

По мнению Халуца, об изменении ситуации в регионе пока говорить рано, поскольку эта война закончилась совсем недавно. Он подчеркнул: главной ошибкой Израиля стало отношение к событиям в Ливане как к рутинной военной операции и недопонимание того факта, что это была настоящая война.

Он также заявил, что готов уйти в отставку, если таковы будут рекомендации комиссии Винограда, однако отметил, что пока таких данных у него нет. Халуц подчеркнул, что относится к тем, кто предпочитает нести ответственность за свои действия, а не сбегать от нее. Напомним, что отчет комиссии будет опубликован в феврале этого года.

Призывы отправить Халуца в отставку неоднократно звучали как во время Второй ливанской войны, так и после нее. Сам начальник генерального штаба охарактеризовывал прекращение военных действий как победу, тогда как эксперты указывали на бесперспективное и провальное ведение боевых действий, в том числе неэффективные, но продолжительные обстрелы с воздуха, и неуверенную наземную операцию.

Подпортил имидж начальника генштаба и скандал, связанный с продажей Халуцем принадлежавшего ему пакета акций в первый день войны. Напомним, 12 июля около 12:00 (когда на границе шли бои, в ходе которых погибли 8 военнослужащих и были захвачены двое солдат) Халуц обратился к представителю филиала "Лев Дизенгоф" банка "Леуми" с просьбой продать все находящиеся в его распоряжении акции. Общая сумма вложений Халуца составляла 120 тысяч шекелей.

Биржа отреагировала резкими падениями на кризис на северной границе. В конце дня, когда Халуц продал акции, падение биржевого индекса составило 4,2%, а уже на следующий день они упали еще на 4,1%. За первые дни войны падение индекса составило 8,3%. Халуц успел продать акции до того, как их курс сильно понизился.

Начальник Генерального штаба сказал тогда по этому поводу: "Речь идет о моих личных вложениях в акции, на которых я потерял 25 тысяч шекелей, из-за чего я начал их постепенно распродавать. Это верно, что 12 июля 2006 года около 12:00 я полностью продал пакет стоимостью 120 тысяч шекелей, но нельзя связывать это событие с войной. В тот момент я не думал и не чувствовал, что будет война. Вообще-то за время войны я совершил немало действий как частное лицо и семейный человек".

Высокопоставленный офицер в штабе Северного военного округа заявил в те дни: "Есть офицеры, не видевшие свой дом более тридцати дней - включая меня. Мы не видели ни жен, ни детей. Были те, кто собирался переехать, но их вещи остались нераспакованными, потому что отец семейства находится на войне. Очень неприятно осознавать, что начальник генерального штаба в это время занимался личными делами - денежными делами на бирже".

Временно руководить генштабом израильской армии будет генерал Моше Каплински

Генерал Моше Каплински будет временно руководить генштабом израильской армии в связи с отставкой своего шефа Дана Халуца. Об этом сообщило в среду армейское радио. В ближайшее время министр обороны Амир Перец должен представить правительству кандидатуру нового главы генштаба.

Эксперты называют несколько претендентов на пост главы генштаба, в том числе Каплински. Отмечается, что большое значение при отборе претендентов будут иметь выводы правительственной комиссии об их деятельности во время ливанской кампании. Однако специалисты едины во мнении, что на этот раз командовать армией будет генерал от сухопутных войск в отличие от Халуца, который раньше возглавлял ВВС.

Наиболее вероятные кандидаты на пост начальника генерального штаба

Генерал-майор запаса Габи Ашкенази (53 года): начинал карьеру в бригаде "Голани", был командующим Северного округа, заместителем начальника генерального штаба и одним из кандидатов на пост начальника генштаба в предыдущую каденцию. На данный момент занимает должность генерального директора министерства обороны, что является одним из самых весомых доводов в его пользу, поскольку он не принимал непосредственного участия во второй Ливанской войне и отчет комиссии Винограда не затронет его никоим образом. Вместе с тем, его приближенность к Амиру Перецу может навредить ему, поскольку окончательное решение должен принять премьер-министр Эхуд Ольмерт.

Генерал-майор Моше Каплински (49 лет): также, как и Ашкенази, начинал карьеру в бригаде "Голани". Ранее служил в должности командующего Центральным округом. На данный момент занимает пост заместителя начальника генштаба. Преждевременная отставка Дана Халуца заметно снизила шансы Каплински, принимавшего непосредственное участие во Второй ливанской войне, когда он был направлен в штаб Северного округа. Отчет комиссии Винограда неминуемо ударит по нему, и политическое руководство может отказаться назначать его из опасения, что через несколько месяцев и ему придется уходить в отставку.

Генерал-майор Бени Ганц (47 лет): на момент назначения был одним из самых молодых генералов ЦАХАЛа. В 2000 году закрывал на замок ворота последнего перехода на израильско-ливанской границе, позже занял пост командующего Северным округом. На данный момент является командующим сухопутными войсками. Если бы не война в Ливане, являлся бы главным претендентом на пост начальника генштаба, однако над ним, как и над Каплински, "дамокловым мечом" висит будущий отчет комиссии Винограда.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Умер самый популярный священник Франции
  • В Солнцево взорван борец с коррупцией в Роснедвижимости
  • ЦБ выкупит акций Сбербанка на 85 миллиардов рублей
  • Китайцы отказались жевать "Орбит" из-за гимна КНР в рекламе
  • Британскую модель высадили из автобуса за высокий рост
  • Обзор рынков: нефть подешевела на 1,8 доллара
  • Суд США разрешил отстаивать право клясться на Коране
  • Первый чернокожий кандидат в президенты США вступил в предвыборную гонку
  • Ранение Евгений Кушнарева признали "несчастным случаем"
  • Американские ивалиды потребовали от "Лукойла" перестроить туалеты
  • США усиливают флот в Персидском Заливе
  • Российские туристы смогли вылететь с Мальдив
  • Наоми Кэмпбелл приговорена к общественным работам
  • Ближайшему соратнику Януковича на охоте прострелили печень
  • Иран сбил американский самолет
  • Blizzard Entertainment начала крестовый поход

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Уго Чавес отверг критику Госдепа США: "Идите к черту, грингос!"

Вице-премьер правительства Хусейна просит убежища в Италии и в Ватикане

США и Южная Корея могут учесть позицию КНДР по санкциям Вашингтона на следующих шестисторонних переговорах

Вице-президенту США придется давать показания в суде

Еще двое американских политиков сообщили о выдвижении своих кандидатур на пост президента США

Госдеп разочарован поставками российских "Тор-М1" в Иран


Фидель Кастро сам избрал вид операции на кишечнике, который привел к осложнениям

Груженный мусором с МКС "Прогресс М-57" затонул в районе Тихого океана

В США начались летные испытания системы защиты коммерческих самолетов от зенитных ракет

Число жертв "ледяных штормов" в США возросло до 51 человека

Подстреленный на охоте соратник премьера Украины находится в критическом состоянии

Самолет "Уральских авиалиний", совершивший вынужденную посадку в Пакистане, продолжил полет

В Арктике за тридцать лет потеплело на 1,3 градуса Цельсия, в Антарктике - местами на 3,1

Словацкая армия уходит из Ирака

Американские инвалиды обвиняют "Лукойл" в дискриминации на АЗС

Ученые: домашние животные едва ли влияют на здоровье владельцев, но помогают при депрессии

Бывшую главу Аргентины обвинили в причастности к преступлениям ультраправых террористов

В центральном Китае снегопад повредил более 2400 жилых домов (ФОТО)

Во Франции умер один из четырех последних ветеранов Первой мировой войны

Литва передала Польше подозреваемого в шпионаже гражданина Белоруссии

Экс-главе программы "Нефть в обмен на продовольствие" предъявлены обвинения в коррупции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact