Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

"Газпром" договорился с Белоруссией в последнюю минуту
12:10AM Tuesday, Jan 2, 2007
Буквально "на флажке" - за две минуты до наступления Нового года - "Газпром" достиг соглашения с белорусской делегацией о поставках российского газа

Буквально "на флажке" - за две минуты до наступления Нового года - "Газпром" достиг соглашения с белорусской делегацией о поставках российского газа. Напряженные переговоры, проходившие в штаб-квартире компании в Москве, завершились едва ли не под бой Кремлевских курантов. Белоруссии удалось списать еще 5 долларов - в итоге они будут платить 100 долларов за тысячу кубометров. Согласована цена транзита и условия продажи "Белтрансгаза".

В 23:58 был подписан пятилетний контракт на поставку и транзит топлива в 2007-2011 годах. На заключительном этапе переговоров присутствовал премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, срочно прилетевший в российскую столицу.

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", определена цена российского газа при поставках в 2007 году - 100 долларов за тысячу кубометров, формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также скидки от рыночной цены на 2008, 2009 и 2010 годы (соответственно 67%, 80% и 90%).

Кроме того, согласована тарифная ставка при поставках газа по сетям "Белтрансгаза" (1,45 доллара) и плата за услуги по управлению газопроводом Ямал-Европа. В 2006 году ставка составляла 0,75 доллара за прокачку тысячи кубометров на 100 километров.

Определены условия оплаты "Газпромом" 50% акций "Белтрансгаза" - 2,5 млрд долларов равными платежами в течении четырех лет. Все платежи будут осуществляться денежными средствами.

"Газпром" осуществляет переход на рыночные принципы сотрудничества со всеми без исключения странами-покупателями российского газа, - подчеркнул после подписания контракта глава компании Алексей Миллер. - При этом учитываются как объективные мировые тенденции на рынках углеводородов, так и уровень взаимоотношений в газовой сфере. Подписание долгосрочного контракта на поставку газа в Белоруссию позволяет постепенно, в течение четырех лет перейти к рыночным ценам на газ. Для Белоруссии, как и в отношении большинства других стран, импортирующих российский газ, будет применяться общепринятая формула цены, зависящая, в первую очередь, от конъюнктуры рынка и реальных рыночных цен на корзину нефтепродуктов".

"Таким образом, мы сделаем полностью понятным и прозрачным механизм формирования цены на газ для Белоруссии, ориентируясь исключительно на рынок и мировой опыт ведения газового бизнеса, - отметил Миллер. - При этом приобретение "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" укрепит интеграционные связи между Россией и Белоруссией в газовой сфере".

Миллер также подчеркнул, что белорусской стороне предоставлены "самые льготные и выгодные условия на территории бывшего СССР". Он поблагодарил белорусских коллег "за конструктивный и деловой диалог", в результате которого удалось выйти на подписание контракта.

В отличие от Миллера, белорусский премьер выглядел на пресс-конференции заметно расстроенным и не скрывал, что договоренность далась ему тяжело, указывает ИТАР-ТАСС. "В условиях сегодняшней экономики Белоруссии цена в 100 долларов является очень сложной и неподъемной", - признал Сидорский. По его словам, "правительству республики придется очень много работать на этим". "Будет расти цена - мы должны будем во всем себе отказывать", - сказал он. Но "мы демонстрируем, что мы надежные партнеры" и для России, и для других стран Европы, заявил Сидорский. В то же время он подчеркнул, что если у Белоруссии не будет хватать средств, она "будет просить у "Газпрома" отсрочки". По его словам, Белоруссии будет тяжело, но придется работать в таких условиях. Правительство Белоруссии сделает все, чтобы народ не чувствовал "этого двукратного повышения цен" на газ, заверил премьер.

Говоря о вопросах транзита нефти, Сидорский отметил: "Я договорился с председателем правительства России Михаилом Фрадковым, что мы встретимся и обсудим вопросы раздела пошлин на нефтепродукты".

Он также напомнил, что белорусская сторона в связи с введением экспортной пошлины на российскую нефть отказалась от ее закупок. "Я доложил Совету Безопасности: мы не в состоянии платить более 400 долларов, и наши партнеры в России с пониманием относятся к этому", - сказал премьер. Нам предложили раздел пошлин на нефть 50 на 50, мы завизировали это предложение и передали в российское правительство, в понедельник "встретимся и обсудим их", сообщил Сидорский.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный суд признал налоговое консультирование уголовным преступлением
  • Производителей сигарет обязали указывать цену на пачках
  • "Газпром" и Белоруссия подписали соглашение о поставках газа в 2007 году
  • "Газпром" рассчитывает подписать договор с Минском "до боя курантов"
  • Вице-премьер Белоруссии Семашко добрался до офиса "Газпрома"
  • Минск заявил о достижении договоренности с "Газпромом"
  • Президент временно освободил духи от ЕГАИС
  • Белоруссия отказалась от российской нефти
  • Путин посчитал чистый приток капитала в Россию
  • Россия выполнила план по инфляции впервые за 15 лет
  • Латвия согласилась покупать российский газ по "европейской цене"
  • Предновогодние покупки россиян сорвали планы Минфина
  • Белорусский премьер согласовал цену на газ без ведома "Газпрома"
  • России добавили лишней инфляции
  • С преновогодних прилавков исчезнет половина импортного алкоголя
  • Чиновники ликвидируют лучшую половину владельца "Роснефти"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Американские власти разрешили Evraz приобрести Oregon Steel

Белоруссия хочет договориться о нефтяных пошлинах в течение января

Депрессия обходится экономике Израиля почти в 24 миллиона долларов в год

Белорусский вице-премьер обещает избирательный подход к повышению цены на газ для потребителей

России позволили экспортировать в 2007 году 23,5 тонны черной икры

Доллар стал дешевле фунта стерлингов почти в два раза


Переговоры по газу для Белоруссии продолжаются в Москве

"Газпром": соглашения по газу с Минском нет

Белоруссия готовится к отключению российского газа

"Белнефтехим" приостановил контракты на поставку российской нефти

"Газпром" не ожидает прогресса на переговорах с Белоруссией по газовой проблеме

Азербайджан продолжит переговоры о поставках российского газа в 2007 году

Латвия согласилась на повышение цен на российский газ

Белорусская делегация летит в Москву подписывать контракт с "Газпромом", но цена еще не определена

Конкурсный управляющий ЮКОСа хочет взять под контроль средства от продажи Mazeikiu nafta

Молдавия возобновит поставки вина в Россию с 15 января 2007 года

Главными отраслями 2007 года в России станут атомная промышленность, лес и металлы

В 2006 году российские компании устанавливают новый рекорд зарубежных поглощений

У Белоруссии осталось три дня на переговоры. После этого газа хватит на неделю

"Газпром" сказал Минску свое последнее слово: 105 долларов

"Газпром" обещает поставлять газ через Белоруссию вне зависимости от желания Минска



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact