Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Вокруг света

La Stampa: Москва справедливо отвергает обвинения НАТО в создании газового аналога ОПЕК
5:18PM Wednesday, Nov 15, 2006
Итальянская газета La Stampa в среду комментирует ситуацию. Не только Россия все еще опасается НАТО из-за стремления бывших советских республик Украины и Грузии в Североатлантический альянс. Но и НАТО тоже опасается Россию

Конфиденциальный аналитический доклад, составленный экономическими экспертами NATO и распространенный во вторник газетой Financial Times, предупреждает 26 стран-членов альянса об опасности формирования своего рода "газовой ОПЕК" - картеля, который Москва организует благодаря сотрудничеству с другими крупными странами-производителями, среди которых Алжир, Катар, Ливия, республики Центральной Азии и Иран.

Итальянская газета La Stampa в среду комментирует ситуацию. Не только Россия все еще опасается НАТО из-за стремления бывших советских республик Украины и Грузии в Североатлантический альянс. Но и НАТО тоже опасается Россию, пишет газета. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Кремль, по мнению специалистов НАТО, организует систему взаимодействия в энергетической сфере с целью увеличения собственных возможностей по выполнению договорных обязательств и использованию в политических целях мощи своих национальных компаний.

Напомним, что из Москвы пришло опровержение: "Шантаж партнеров не входит в планы Москвы, - сказал во вторник глава экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович. - Мы зависим от них, как и они зависят от нас, поэтому мы не преследуем цели навязывать им нашу волю". Россия "преследует цель наладить равноправные отношения, основанные на принципах рынка, и поэтому, - добавил Дворкович, - любые спекуляции по поводу попыток сформировать газовый картель с привлечением других экспортеров, безосновательны".

"Разнообразие интересов, которые связывают Россию с группой стран пресловутого газового картеля, заставляет думать о том, что Москва на этот раз действительно справедливо отвергает обвинения НАТО ", пишет итальянское издание. С Алжиром, например, соглашение, подписанное между "Газпромом" и Sonatrach, не слишком отличается от соглашений, которые та же Sonatrach подписала с Shell или Statoil. Кроме того, сами алжирские власти пришли в недоумение от сообщения о сотрудничестве, в котором Алжиру отведена роль второстепенного члена альянса с российским гигантом.

С Ливией, при взаимном обмене энергетическими ресурсами, определенную роль играют и сделки с оружием (согласно последним данным, в 2005 году в Ливию было поставлено самое большое количество российского оружия), но к Катару это никак не относится, пишет La Stampa. Что же касается республик Центральной Азии, известно, что Москва любит делать различия между разными поставщиками, и традиционно она не может поставить на одну ступень, например, Туркменистан и Казахстан, принимая во внимание различный характер двусторонних отношений. И думать о том, что к этой группе стран - имеющих достаточно единообразные двусторонние отношения с Кремлем - можно прибавить и Иран, значило бы игнорировать тот факт, что одним из приоритетов внешней политики Путина является поддержание с Тегераном абсолютно привилегированных отношений, центральное место в которых в настоящее время занимает строительство ядерного объекта в Бушере.

Доклад НАТО все же определяет главную цель, когда поднимает вопрос о политическом использовании Москвой энергетических ресурсов, которая лежит в основе тенденции России отказываться от альянсов и от их формирования. К числу причин, по которым Москва не соглашается подписывать Энергетическую хартию (что стало в прошедшие дни предлогом для новых разногласий в Брюсселе с Польшей) относится тот факт, что хартия предоставит доступ независимым производителям к использованию российских газопроводов, то есть разрушит монополию "Газпрома".

Российский гигант предпочитает двусторонние соглашения альянсам и картелям - и подтверждением является соглашение, подписанное во вторник с итальянской компанией Eni, - потому что лишь при сохранении независимости он в состоянии понять, как далеко можно продвигаться в политическом использовании своих ресурсов.

"Целью российской энергетической политики является не Запад, а цель - бывшие советские республики, которые Москва не хочет выпускать из сферы своего влияния. В отношениях между Россией, Грузией, Украиной и даже Белоруссией и Арменией дела решаются не путем дипломатических переговоров или соглашений: шантаж, угрозы и репрессивные меры все еще остаются привычным языком", - пишет итальянская газета.

"Россия Путина больше думает не о том, чтобы оставить Европу мерзнуть, а о том, чтобы заполучить наиболее привлекательные "куски пирога", завоевать доступ на нарождающиеся рынки, заботясь при этом, чтобы ее сфера влияния не была подорвана неожиданными вступлениями в НАТО. Именно это должно начать вызывать беспокойство у Запада", - заключает La Stampa.

По словам Катинки Бариш, аналитика Centre for European Reform, "Европа должна прекратить думать о России как о стране, с которой существуют общие ценности. Следует думать об интересах и большем прагматизме. Тогда станет понятно, что с этим партнером можно начинать взаимно конструктивное сотрудничество".

Напомним, что вышеуказанный доклад НАТО оперирует термином "энергетическое оружие", очень популярным в европейской прессе после газового кризиса между Россией и Украиной. Под картельным сговором в докладе имеется ввиду стремление России, обеспечивающей четверть потребностей Европы в газе, создать газовый аналог ОПЕК, куда бы вошли Алжир, Катар, Ливия, страны Центральной Азии и, возможно, Иран.

Подобный союз укрепил бы позиции Москвы в отношениях с Европой и такими соседями как Украина и Грузия, сближения которых с ЕС и НАТО Россия не хочет допустить, считают эксперты. "Это слова (главы МИД РФ Сергея - прим. NEWSru.com) Лаврова, который говорит об этом в кулуарных встречах с другими российскими чиновниками", - заявил Reuters источник, знакомый с содержанием доклада.

Идею "газового ОПЕК" озвучил на недавнем саммите ШОС в Шанхае президент Ирана Ахмади Нежад, который предложил Путину заключить газовый союз. Однако в России ее, по крайней мере публично, не поддержали.

В докладе говорится о "возможности того, что крупные страны - поставщики газа будут координировать свои инвестиции и планы по выработке с целью не допустить перепроизводства и удержать цены на газ на высоком уровне", сообщает Financial Times. Россия поставляет в Европу 24% природного газа, Норвегия - 13, а Алжир, осуществляющий крупные поставки в Испанию и Италию, - 10%.

Между тем пресс-служба НАТО отказалась комментировать содержание документа, сославшись на его конфиденциальность. Источник Reuters в структурах НАТО утверждает, что в докладе в большей степени отражено мнение экспертов стран-членов альянса, чем официальная точка зрения его руководства. Кроме того, никаких рекомендаций в нем не содержится.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Tecmo выпустит новую серию откровенных драк
  • Музыкальные клипы стали снимать с помощью камерофонов
  • Демократы пересмотрят план защитной стены на границе
  • Авиакомпанию-банкрот купят за 8 миллиардов долларов
  • Итальянцам позволили хранить в два раза больше конопли
  • Фурсенко подключился к реформе ЖКХ
  • США и Великобритания не будут ссориться из-за Сирии и Ирана
  • Игра Halo отпраздновала пятилетие
  • Индия и Пакистан создали комисиию по борьбе с терроризмом
  • В Амстердаме срубят "каштан Анны Франк"
  • Прокуратура нашла лишнюю нефть у "дочек" "Русснефти"
  • Британские банкиры ввели налог на бедность
  • Ставленникам Ющенко дали поработать в правительстве еще две недели
  • США уговорили Нидерланды участвовать в разработке F-35
  • Toshiba выпускает второе поколение HD-DVD-плееров
  • Адреса захватчиков московских квартир вывесят в интернете

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В киевском аэропорту задержан российский бизнесмен Курочкин

Ядерный арсенал США насчитывает 10 тысяч боеголовок, подсчитали эксперты

Украина и НАТО: оппозиция за отставку глав Минобороны и МИДа, Ющенко и Янукович сближают позиции

Румынские цыгане оскорбились тем, как Борат изобразил их в своем фильме

Гражданам Италии разрешили иметь при себе до 40 доз марихуаны

Представители правящей в Перу партии признались в связях с наркомафией


ООН: во Второй ливанской войне за "Хизбаллах" сражались сомалийские боевики

Greenpeace подал в суд на администрацию Буша за то, что она утаила важную информацию о глобальном потеплении

После инцидента с китайской подлодкой США решили пересмотреть всю систему безопасности на флоте

Китай надеется, что Япония не станет производить ядерное оружие и ее заявление останется словами

"Хамас" нанес удар по Сдероту: убита израильтянка, ранен охранник главы Минобороны. Израиль готовит ответ

Украинские депутаты решили расследовать факты коррупции в правительстве по книге "Донецкая мафия"

Польша предлагает Евросоюзу ввести санкции против России

Евросоюз продлил санкции в отношении Узбекистана

Британский принц Чарльз в 58 лет стал генералом, адмиралом и маршалом

МИД Грузии высказался за вывод российских миpотвоpцев и замену их международными полицейскими силами

На Филиппинах арестован самый знаменитый мятежник - "Гринго"

Пару украинских министров вызвали на ковер в Раду. Одного обвиняют в "педалировании НАТО", другого в коррупции

В сенате США нашли альтернативу постпреду страны при ООН

Новый Конгресс США может разрушить стену на границе с Мексикой и заменить ее электронными сенсорами

У побережья Мексики сформировался необычайно поздний тропический шторм



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact