Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Деньги

Олег Вьюгин предлагает изменить надзор в банковской сфере
11:10AM Monday, Sep 18, 2006
Олег Вьюгин предлагает изменить надзор в банковской сфере

Надзор в банковской сфере следует изменить, считает глава федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин, сообщает РИА "Новости"

"Нормативная база по надзору выстраивалась в правильном направлении - в направлении ужесточения надзора за несостоятельными, жульническими банками. Нормативная база может существовать, но ею можно в разной степени пользоваться", - сказал Вьюгин в воскресенье журналистам в Сингапуре, где проходит встреча глав финансовых ведомств и управляющих банков стран "Большой семерки" (G-7).

Глава ФСФР считает, что надзор нужно перестроить в двух направлениях. "По нормативной базе нужно продолжать в том же духе, а по исполнению, на мой взгляд, надзор нужно несколько перестроить", - сказал он, подчеркнув, что это его личное мнение.

Как пояснил Вьюгин, во-первых, следует деперсонифицировать принятие решений в банковской сфере, в частности, решений по отзову лицензий. Во-вторых, следует рассмотреть возможность привлечения правоохранительных структур в борьбе с недобросовестными банками.

Он подчеркнул, что первое предложение менее радикальное и предполагает, что вопрос о принятии решения должен вноситься техническим сотрудником ЦБ. Принимать решение должен совет директоров.

Второе - более радикальное, предложение связано с наличием в банковской сфере криминала, отметил глава ФСФР.

"Мы убедились 14 сентября (когда был убит первый зампредседателя ЦБР Андрей Козлов), что в банковской сфере есть криминал. А с криминалом, как известно, борются не гражданские лица, а несколько другие лица, которые вооружены и имеют полномочия нажать на курок. По идее, можно было бы представить надзор таким образом, чтобы он был более силовым. Я в этом не вижу ничего страшного", - сказал он.

Вьюгин привел в пример Францию, где финансовые власти либо имеют в своем составе силовые подразделения, либо могут их привлекать к операциям. "В США комиссия по ценным бумагам не вооружена, но обладает довольно серьезными силовыми полномочиями", - также рассказал Вьюгин.

Как отметил Вьюгин, Центробанк старался активно пользоваться нормативной базой, и это проявлялось в том, что стали отзываться лицензии.

По его словам, данные предложения могли бы обезопасить чиновников ЦБ, которым сейчас приходится подписываться под решениями Центробанком (например, об отзыве лицензий).

Говоря об убийстве Андрея Козлова, Вьюгин высказал уверенность, что Козлов мешал криминальному бизнесу.

"За годы стабильности сложилось так, что далеко не все чиновники работают принципиально, исполняя только закон и преследуя только законные цели и интересы государства. На разных уровнях сложились "деловые" взаимоотношения между бизнесом и чиновничеством, и такие люди, как Андрей Андреевич, они просто исключение", - сказал Вьюгин.

Отвечая на вопрос журналистов, считает ли он, что гибель Козлова говорит о возращении криминального бизнеса по аналогии с 90-ми годами прошлого века, Вьюгин сказал: "Нельзя сказать, что ничего не изменилось (с 90-х годов)".

Он отметил, что многие бизнесмены уже давно работают только в легальном секторе экономике. "Но это изменение коснулось не всех. Есть огромные сектора, связанные с нелегальным импортом, с импортом, с которого не уплачиваются налоги. Банковская система здесь необходима, без нее любой механизм работать не будет. Деньги чемоданами возить не будешь. В один чемодан влезает $1 миллион, а речь идет о миллиардах", - сказал глава ФСФР.

Он заметил, что в Италии, например, реальная борьба с мафией и коррупцией началась, "когда появились люди, которые сказали себе: "Мне угрожают, моя работа опасна, но я буду делать то, что мне говорит совесть". По его мнению, Андрей Козлов был именно таким человеком.

Вьюгин считает, что реакция властей на его убийство должна быть "достаточно яркая и жесткая".

Покушение на первого зампреда Банка России Андрея Козлова было совершено в минувшую среду вечером на улице Олений Вал в Москве. По данным прокуратуры, двое преступников открыли огонь по банкиру из автоматического оружия, когда он выходил из спорткомплекса "Спартак". На месте погиб водитель первого зампреда ЦБ. Сам Козлов скончался в четверг утром в больнице от полученных ранений.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Роснедра отказались отдать газовое месторождение "Газпрому"
  • Автор национализации нефти в Боливии оставил министерский пост
  • "Газпром" остается крупнейшей компанией России
  • Минфин обменял советские долги на российские
  • В России появится минимальная почасовая оплата труда
  • Российская таможня введет "европейскую" декларацию
  • Слабых экономик в мире стало вдвое больше
  • Госдума одобрит создание Атомпрома в сентябре
  • Фрадков разрешил инвестировать пенсионные накопления в ипотеку
  • МВФ повысил прогноз по росту мировой экономики
  • Чубайс пообещал зимние проблемы с электричеством 16 регионам
  • РосОЭЗ попрощалось со Ждановым не из-за "Трех китов"
  • Запасов нефти хватит еще на 140 лет
  • Китайские власти введут экономический индекс счастья
  • Кудрин отдаст "будущим поколениям" 10 процентов ВВП
  • Россия в четыре раза увеличит финансирование атомщиков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Зампред ЦБ Геннадий Меликьян назначен председателем комитета банковского надзора

Кудрин признан лучшим министром финансов развивающихся стран Европы

"Ведомости": "Газпром" готов выкупить российскую долю в ТНК-ВР

Авиакомпанию "Пулково" могут внести в "черный список" ЕС

Менеджеров IKEA обвиняют в получении миллионных взяток

Крупнейший производитель чипов для авто Freescale продается за 17,6 млрд долларов


Кремль объявил сроки приватизации "Роснефти"

Алексей Кудрин: курс рубля будет расти на 5-6% в год при инфляции 10%

Правительство поддержало введение упрощенного урегулирования убытков при ДТП

Ford собирается сократить десятки тысяч рабочих мест

The Sun: Дерипаска может купить футбольный клуб "Арсенал"

Дума готовится обсудить введение минимальной почасовой оплаты труда в России

Утвержден порядок аккредитации оптовых поставщиков алкоголя в Москве

Прожиточный минимум в Москве достиг 5159 рублей

Авиакомпания "Карат" переведет рейсы в "Домодедово"

Платить за второго ребенка будут из денег бездетных

Приднестровье может сменить свой рубль на российский

Миронов предлагает ввести почасовую оплату труда вместо МРОТ

"Время новостей": Вексельберг обсуждал с Путиным продажу доли в ТНК-ВР "Газпрому"

Украина и ЕС подписали меморандум о взаимодействии в сфере энергетики

"АвтоВАЗ" вступил в открытый ценовой конфликт с дилерами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact