Экипаж американского космического "челнока" Atlantis, стартовавшего в субботу с космодрома  на  мысе Канаверал, обследует поверхность шаттла с помощью видеокамеры.
     
"Во  время  полета к МКС экипаж Atlantis с помощью видеокамеры и
специальной     "руки-манипулятора"     обследует   теплозащитный   слой
космического  корабля, чтобы убедиться, что шаттл не получил повреждений при старте от отколовшихся с топливных баков кусков обшивки", - сообщили "Интерфаксу" в представительстве NASA в российском ЦУПе.
     
Американский  шаттл  должен  доставить  на  МКС  комплект солнечных батарей, а также большое количество других грузов.
     
Планируется,  что астронавты выполнят три выхода в открытый космос, в ходе которых  развернут  и  соединят  на  левом  борте МКС привезенные шаттлом батареи.
     
Миссию шаттла возглавляет командир Брэнт Джетт. Вместе
с ним на   орбиту   отправились   пять  астронавтов  Кристофер  Фергюсон,   Хайдемари   Стефанишин-Пайпер,  Джозеф  Тэннер, Дэниел Барбэнк
  и  Стивен  Маклин.  Последний
астронавт представляет Канадское космическое агентство.