Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Деньги

Государство хочет разрешить страховщикам конкурировать ценами на ОСАГО
12:42PM Thursday, Aug 31, 2006
У антимонопольщиков возникли проблемы с 11 страховщиками, которые предлагали своим клиентам скидки и подарки, что по закону запрещено. По мнению антимонопольных чиновников, это говорит о том, что тариф ОСАГО избыточен

Федеральная антимонопольная служба и Росстрахнадзор обсудили, как можно реформировать рынок обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО). ФАС предлагает понизить базовую ставку тарифа. Росстрахнадзор, наоборот, советует открыть верхнюю границу цен. Так или иначе, но страховой рынок будет либерализован, считают эксперты.

То, что рынок обязательного страхования автогражданской ответственности нуждается в большей свободе, не сомневается никто. Несмотря на то, что сами страховщики говорят о невозможности снижения базовых тарифов, на рынке уже началась конкуренция. У антимонопольщиков возникли проблемы с 11 страховщиками, которые предлагали своим клиентам скидки и подарки, что по закону запрещено. По мнению антимонопольных чиновников, это говорит о том, что тариф ОСАГО избыточен, пишет газета "Коммерсант".

Решить эту проблему ФАС предложили просто, понизив базовый тариф на 20%. Это означает, что из 1980 рублей, а именно таков размер базового тарифа для физлиц, 80% должны пойти на выплаты и формирование обязательных резервов, а в пределах оставшихся 20% предлагается дать возможность страховщикам конкурировать.

С мнением антимонопольщиков не согласились органы страхового надзора, в которых посчитали, что в погоне за расширением клиентской базы компании начнут демпинговать за счет обязательных резервов, что теоретически может привести к серьезным потрясениям на рынке. Поэтому глава Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев предложил снять не нижнюю, а верхнюю планку ограничений.

По мнению регулятора, необходимо разработать единый стандарт услуги, чтобы минимальный тариф по ОСАГО гарантировал клиенту получение определенных опций, а за отдельную плату страховщики могли получить право на продажу дополнительных услуг.

Как пишет газета "Ведомости", этот стандарт можно ввести путем внесения поправок в закон об ОСАГО. "Если бы мы ввели открытый коридор вверх, то… запустили бы конкуренцию качества среди страховщиков", - говорит Ломакин-Румянцев. "Абсолютно логичным" считает это предложение начальник департамента экспертного управления администрации президента Андрей Слепнев.

По мнению большинства экспертов, либерализовать рынок рано или поздно все равно придется. Когда страховые компании перейдут на процедуру прямого возмещения ущерба, их мотивация станет иной: страховщики будут урегулировать убытки своих клиентов, а не чужих, и за лояльность придется платить. А во-вторых, если будут приняты предложения Минфина о повышении лимита выплат по жизни и здоровью (предлагается возмещать одному пострадавшему в ДТП до 160 тысяч рублей, а не делить лимит в 240 тысяч рублей на всех), выплаты страховщиков также возрастут.

Между тем среди участников рынка нет единого мнения относительного ситуации в отрасли. По данным Российского союза страховщиков (РСА), сборы страховщиков, работающих с ОСАГО, с июля 2003 года по июнь 2006 года составили 158,4 млрд рублей. При этом на выплаты по страховым случаям ушло только 60,6 млрд рублей вместо изначально заложенных в расчеты 121,9 млрд рублей.

В то же время сами страховщики не согласны с этими выводами. По их словам, ОСАГО становится чуть ли не убыточным, а ситуация еще не стала критической для страховых компаний лишь потому, что возмещение по жизни и ущербу для здоровья в рамках ОСАГО не превышает 1% от всей суммы выплат. Однако в некоторых регионах, например, в Сибири и на Урале, тариф на возмещение ущерба по имуществу уже не покрывает страховых выплат, пишет "Независимая газета". Тем не менее, в ближайшие 1,5-2 года вряд ли произойдут серьезные изменения. Чтобы разработать и внедрить единые стандарты услуг ОСАГО, необходимо время.

Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности вступил в силу 1 июля 2003 года. Тарифы на страхование устанавливает правительство. Страховой взнос рассчитывается исходя из базовой ставки в 1980 рублей для физлиц (2375 рублей для юрлиц) и нескольких поправочных коэффициентов, зависящих от места "прописки" машины, мощности двигателя, стажа и возраста водителя и проч.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" согласился покупать у Туркмении газ в 2 раза дороже
  • Расходы на нацпроекты вырастут на 5 миллиардов рублей
  • Россия продаст 32 истребителя МиГ-29 в Йемен
  • Доходы Пенсионного фонда оказались выше запланированных
  • Россия осталась лидером экономического роста среди стран G8
  • Фрадков утвердил план приватизации на следующий год
  • Минсельхоз придумал новые акцизные марки
  • Из-за медлительности правительства таможенники потеряли 200 миллионов долларов
  • "Газпром" не смог согласовать финансовые аспекты газопровода СЕГ
  • Гастарбайтеры вывезли из России за 3 месяца 1,3 миллиарда долларов
  • Правительство Москвы одобрило дефицитный бюджет
  • Все российские компании потянули на триллион
  • Соглашение о добыче нефти на Арале подпишут 30 августа
  • Мир задолжал России 2 триллиона рублей
  • Росатом попросил у правительства денег для Чукотки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

В августе цены на бензин в России выросли на 5,4%

Россияне считают рубль самой надежной валютой. На втором месте - евро

"Лукойл" приценивается с объектам ЮКОСа

МиГ продаст в Йемен 32 истребителя на сумму в 1,3 млрд долларов

Суд в третий раз отверг жалобу ЮКОСа на "Юганскнефтегаз"

Россия будет заманивать в технопарки отечественных программистов и западный капитал


Каждый восьмой американец и каждый четвертый афроамериканец живет за чертой бедности

В 2007 году правительство надеется заработать на продаже госимущества 41 млрд рублей

ФАС возбудила дело против Nissan: компания приказала дилерам поднять цены на ремонт на 70%

Российский автопром все больше становится иностранным

Юрий Лужков - самый высокооплачиваемый чиновник России

FT: "Русал", СУАЛ и Glencore заключили соглашение о создании крупнейшей алюминиевой компании мира

Сотовые компании принудительно отключают "болтунов", зарабатывая на дорогих "первых" минутах

Германия и Россия укрепляют энергетическую дружбу новыми газовыми контрактами

Россия может лишиться льгот при экспорте в США, признало Минэкономразвития

Коидзуми едет в Казахстан за нефтью, газом, ураном и влиянием

"Северсталь-Авто" начинает производство в России автомобилей Fiat

С начала 2006 года приезжие из СНГ выслали на родину почти 1,8 млрд долларов

"ВСМПО-Ависма" приглашает в ОЭЗ крупнейшие зарубежные концерны: Boeing, Snecma, Rolls Royce, Yamaha-Motors

Китай готов возобновить переговоры в рамках ВТО, но ожидает уступок со стороны развитых стран

В Россию приходят крупнейшие мировые банки: Commerzbank и Tokyo-Mitsubishi UFJ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact