Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

Глава РЖД рассказал о перспективах железной дороги
2:46PM Wednesday, Jun 14, 2006

Глава "Российских железных дорог" (РЖД) Владимир Якунин рассказал в интервью "Ведомостям" о перспективах железнодорожного транспорта и крупнейшей госкомпании на этом рынке. Ведомство разработало новый план повышения капитализации и готовится к борьбе с частными конкурентами. Якунин намерен всерьез заняться инфраструктурой, но для этого требуются колоссальные деньги и поддержка государства.

По словам Якунина, акций РЖД на рынке в будущем не появится. "Чтобы обеспечить рост капитализации и найти источники дешевых средств, мы сделаем дочерние компании по видам бизнеса. Уверен, что капитализация грузовой компании будет исчисляться в миллиардах долларов. Возможно, уже в этом году сможем ее организовать. Мы планируем, что грузовая компания выйдет на российский фондовый рынок через год после организации, а через 1,5-2 года - на британский, - сообщил он. - вообще веду себя очень негибко: во всех компаниях, которые создает РЖД, мы должны иметь 51%. Это не означает, что мы собираемся продать 49% грузовой компании, но потенциально такая возможность есть".

Он велел частным операторам, прежде всего "Северстальтрансу", побеспокоиться. "До сих пор рынок железнодорожных перевозок строился по принципу "давай съедим сначала твое, потом - каждый свое". Раньше это было справедливо, потому что, пока в монополии МПС разделялись функции государственного управления и бизнеса, частные компании только зарождались и им отдавались наиболее выгодные и доходные направления или грузы. Но сегодня наступил такой момент, когда по некоторым видам перевозок РЖД уже уступает лидерство. И теперь мы вправе и даже обязаны серьезно заняться улучшением своих конкурентных позиций", - предупредил Якунин.

Отвечая на вопрос о том, не собирается ли РЖД приобрести других операторов (например "Северстальтранс"), глава компании рассказал анекдот: "Молодой довольный боярин едет на лошади. Навстречу ему идет грустный крестьянин. Боярин ему предлагает: "Если ты угадаешь, куда я еду, я тебе коня подарю". Тот на него посмотрел и говорит: "К молодухе". Боярин задумался, слез с коня и бросил ему поводья, мол, забирай. Тот вскочил на коня и, счастливый, говорит: "Ну что, угадал?" - "Нет, не угадал, но идея очень хорошая". Так что идея хорошая, я подумаю".

Зарубежные активы РЖД приобретать пока не планирует. То же самое касается и медийных. "РЖД не планирует покупать "Коммерсант", переговоров на эту тему мы не вели", - заявил Якунин. Не нужен ему и медийный холдинг. "2-3 года тому назад РЖД пригласила консультантов, чтобы выстраивать медийный мегахолдинг, деньги большие потратили. Я... сейчас не собираюсь к нему возвращаться", - сказал глава компании.

Говоря о крупных инфраструктурных проектах, Якунин настаивал на необходимости поддержки государства. По его оценке, стоимость высокоскоростной магистрали "находится в пределах 200 млрд рублей". "Это огромные деньги. Естественно, что РЖД и даже "Трансмашхолдинг" не смогут понести такие затраты. Поэтому нужно серьезно проработать проект государственно-частного партнерства, найти новых инвесторов, - указывает Якунин. - Мы в этом году сокращаем время движения 345 поездов на 500 часов, т. е. на 1,5 часа каждый поезд. Технические и технологические резервы для этого есть. Для направления Москва - Владивосток такое ускорение... было бы важным проектом государственного значения, но это колоссальные деньги. Этот проект никогда не окупится для компании".

Пока, как признался глава РЖД, ему не удалось убедить чиновников, что "инвестирование средств в инфраструктуру транспорта не губительно, а полезно для экономики страны. Что без развития инфраструктуры у нас не будет экономического роста в том объеме, в котором это сформулировано главой государства. Ведь задача по удвоению ВВП вполне реализуема, если будут инвестиции".

В то же время Якунин против того, чтобы работать со стабфондом. "Никогда в жизни не хотел работать с государственными деньгами. А то, что мне пытаются приписывать (политические амбиции), - это только потому, что я человек с разносторонними интересами".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Mittal Steel не удалось перекупить акционеров Arcelor
  • Фрадков готовит реформу правительства
  • Обзор рынков: фондовые индексы России вернулись к началу года
  • Государство не отдаст "Транснефти" транспортировку бензина
  • NYSE оштрафовала ведущие инвестбанки в США
  • Газопровод от Сахалина до Японии обойдется в 2,6 миллиарда долларов
  • Россия предложила отказаться от монополии доллара
  • Путин доверил Центробанку РФ выбрать новую эмблему рубля
  • Аэропорт "Домодедово" подвел итоги работы
  • "Газпром" вошел в десятку крупнейших компаний мира
  • Российские фондовые рынки рухнули на 7 процентов
  • Греф не успеет ввести Россию в ВТО до середины июля
  • Путин перечислил системные проблемы экономики России
  • В Санкт-Петербурге открылся 10 международный экономический форум
  • МЭРТ предложило 325 показателей для оценки работы правительства
  • Обзор рынков: американские индексы оказались в глубоком минусе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Производство в России в мае 2006 года выросло на 10,6% по сравнению с 2005 годом

Глава Минфина раскритиковал правительство за инвестиции и нефтедоллары

Ирак возобновил поставки нефти в Турцию по трубопроводу Киркук-Джейхан

В долгосрочной перспективе Россия вернется к прогрессивной шкале подоходного налога

ГАЗ обещает к 2008 году новые модели мирового класса на базе старых Chrysler

Британские порты проданы американо-канадско-сингапурскому консорциуму


Доступ к российским природным богатствам для иностранцев значительно сузится

В российских супермаркетах началась распродажа дорогого алкоголя

Аэропорт "Домодедово" подвел итоги работы за пять месяцев 2006 года

До конца года в Россию придут еще 3-5 мировых автоконцернов

Белорусская таможня выставила временные посты на границе с Россией

Глава British Petroleum: через десять лет баррель нефти будет стоить 25 долларов

Минэкономразвития предлагает давать министрам деньги по результатам их работы

De Beers: слишком качественные искусственные алмазы угрожают мировому рынку

Стоимость сырья продолжит снижение, считает Джордж Сорос

США не хватает трупов - компании, торгующие человеческими тканями, повышают цены

Экономический форум в Петербурге стартовал с позитивных новостей

Рынок акций РФ открылся резким падением стоимости акций

"Альфа-групп" обвиняют во взятках и подкупе

Россияне хотят, чтобы их дети были юристами и экономистами, хотя стране нужны инженеры

Государство планирует объединить в единый госхолдинг половину газетных типографий России



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact