Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Die Tageszeitung: "Собачья преданность узбекского президента нравится Путину"
7:48PM Monday, May 15, 2006

Узбекистан, подвергшийся международной изоляции, ищет поддержки у России, и российского президента Путина это радует: таким образом он может укрепить свои притязания на гегемонию в регионе, пишет в понедельник газета Die Tageszeitung.

Накануне годовщины андижанской бойни российский президент Владимир Путин пригласил ее зачинщика Ислама Каримова в свою сочинскую резиденцию. Путину нравится собачья преданность узбекского президента, который после крушения СССР сильнее всех среднеазиатских правителей возражал против гегемонистских притязаний России в регионе. Теперь, оказавшись в международной изоляции, Каримов сидит у Путина в гостях и домогается поддержки нелюбимого соседа на тот случай, если узбеки все же надумают избавиться от собственного президента, продолжает немецкое издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Кремль всегда был для этих просьб подходящим адресатом. Каримов готов его за это отблагодарить и поэтому обещает русским лакомый кусок государственной энергетики. Этого шага Россия, обладающая огромными ресурсами, ждала долгие годы: контроль над среднеазиатской энергетикой гарантирует ей монопольное положение не только в данном регионе. Путин не мог сдержать своей радости и пообещал Каримову позаботиться о порядке. "В нашем доме", - подчеркнул Путин.

Сближению России и Узбекистана предшествовало охлаждение узбекско-американских отношений, отмечает Die Tageszeitung. После 11 сентября 2001 года Узбекистан приветствовал планы США и предоставил в их распоряжение военную базу в Ханабаде для военных действий в Афганистане. Силовая элита России почувствовала себя оскорбленной, хотя Москва признала за бывшими республиками суверенитет и вывела свою армию из Центральной Азии - за исключением Таджикистана. При всем том Москва продолжала цепляться за имперские амбиции, пишет газета.

Критика в связи с нарушениями прав человека и требование о независимом расследовании бойни в Андижане форсировали разрыв отношений между Ташкентом и Вашингтоном. В июле 2005 года на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую наряду с Россией и Китаем входят также Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан, Узбекистан потребовал вывода американских вооруженных сил. Россия и Китай активно его поддержали. Для двух этих стран американское присутствие в непосредственной близости - словно бельмо на глазу. В ноябре прошлого года за неделю до того, как Узбекистан покинул последний американский военный эшелон, Россия и Узбекистан подписали двусторонний договор о взаимопомощи и безопасности.

Теперь больше ничто не мешает созданию здесь российской военной базы. Die Tageszeitung предполагает, что Узбекистан также присоединится к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую на данный момент кроме России, Белоруссии и Армении входят также среднеазиатские страны Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Долгое время военная организация СНГ, основанная в 1992 году, играла лишь второстепенную роль. Сейчас Москва хотела бы, чтобы между ОДКБ и НАТО был подписан широкоформатный договор. Москва надеется, что тем самым хотя бы косвенно будет признано ее право на доминирующее положение в Центральной Азии, предполагают эксперты. На столь тесный союз с Россией, на какой пошел Узбекистан, не отваживаются даже такие традиционные союзники Москвы, как Казахстан, Таджикистан и Киргизия, подчеркивает немецкая газета.

Издание напоминает, что в апреле этого года киргизский президент Курманбек Бакиев прямо перед своим первым визитом в Москву в качестве главы государства тоже поставил США ультиматум о выводе американских войск (Вашингтон арендует аэропорт и имеет военную базу в киргизском Ганси - прим. ред.). Что могло подтолкнуть к такому шагу президента, занявшего свой пост год назад в результате "революции тюльпанов", до сих пор неясно. Тем не менее, Бакиев сделал шаг назад после того, как оппозиция подвергла его критике, и сейчас Бишкек требует с американцев лишь более высокую арендную плату, отмечает Die Tageszeitung. У России с 2003 года уже есть военная база в Канте, и она планирует еще более расширить свое присутствие.

2004 год стал первым победным этапом возвращения России в регион. С вступлением Москвы в Организацию центральноазиатского сотрудничества (ОЦАС) концепция объединения, которое ставило своей целью региональную интеграцию, стала более расплывчатой. Объединение ОЦАС в конце 2005 года с Евразийским экономическим сообществом, к которому принадлежат Россия и Белоруссия, может поставить крест на самостоятельной политике развития Центральной Азии, резюмирует немецкое издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фридман ответил на иск Березовского в лондонском суде
  • Бывший шеф израильской военной разведки обещает "цунами исламского террора"
  • США пригласили китайских наблюдателей на военные маневры
  • К 2008 году в Москве реконструируют все здания судов
  • Ялтинские власти не пустят иностранцев в горы без пропуска
  • Pantech выпустил iPodоподобный мобильник
  • Британцев просят поискать зверей в домашних архивах
  • Противники Лукашенко просят политического убежища на Украине
  • В Ставрополье трех риэлторов осудили за убийство клиента
  • Softbank опровергла сообщения о сотрудничестве с Apple
  • Саддаму Хусейну предъявили формальные обвинения в пытках, арестах и убийствах
  • Microsoft и SCУ рекомендуют игрокам покупать приставки от Nintendo
  • Британские педофилы явились с повинной
  • GM прекращает выпуск самого крупного внедорожника Hummer
  • Sony готовит свой ответ Origami
  • Британские мусорщики составили список чудесных находок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Английская река стала желтой, после того как в неё вылилось 8 тысяч литров апельсинового сока

День семьи в Европе: каждый второй брак распадается, каждый третий ребенок рождается вне брака

Совет ЕС подтвердил: переговоры о приеме в Евросоюз Сербии и Черногории остановлены

Под угрозой исчезновения находится самый популярный в мире фрукт - банан

Германская разведка больше не сможет использовать журналистов в качестве информаторов

Соглашение о создании единого рынка вооружений готовы подписать большинство стран ЕС


Юрий Ехануров подал в отставку с поста премьер-министра Украины

Ученые выяснили, что из всех приматов не толстеют только гиббоны

Ведущая новостей ВВС приняла таксиста за компьютерного эксперта и взяла у него интервью

Джордж Буш планирует направить до 10 тысяч солдат к границе с Мексикой, чтобы ослабить поток гастарбайтеров

В Ираке продолжился суд над Саддамом, сопровождаемый терактами

Американские военные испытают альтернативное горючее для самолетов - угольное

Более сорока человек погибли на Филиппинах в результате тайфуна "Чанчу"

60% британцев чистят зубы отвертками, ножами и вилками, показало исследование

185 миллионов людей погибнут в Африке из-за глобального потепления

Евросоюз намерен арестовать счета президента Лукашенко и 30 высокопоставленных чиновников Белоруссии

Дочь-лесбиянка вице-президента США Чейни раскритиковала Буша за попытки запретить однополые браки

Извержение вулкана Мерапи: лавой может залить отказавшиеся от эвакуации деревни

В США будут представлены новые данные об убийстве Джона Кеннеди

Во Флориде аллигаторы убили еще двоих

Самые популярные имена в США - Эмили и Джейкоб



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact