Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

Общественная палата: укрепить российскую экономику просто – надо перестать говорить о долларе
1:36PM Thursday, Apr 13, 2006
Общественная палата предлагает запретить правительственным чиновникам произносить вслух названия других валют и озвучивать экономические показатели в иностранных деньгах

Общественная палата предлагает запретить правительственным чиновникам произносить вслух названия других валют и озвучивать экономические показатели в иностранных деньгах. Тех, кто нарушает табу и публично "считает экономику" в долларах и евро, общественники предлагают наказывать рублем. Такие меры считают в общественной палате помогут восстановить утраченное доверие к национальной валюте, пишет газета "Ведомости". Эксперты с иронией отнеслись к этой законодательной идее.

Секретарь общественной палаты Евгений Велихов в письме председателю Госдумы Борису Грызлову предлагает штрафовать чиновников за упоминание долларов и евро. Для этого депутатам предлагается разработать поправки в несколько законов, в том числе в федеральный конституционный закон "О правительстве".

Необходимость карать рублем за доллары и евро Велихов объясняет тем, что надо сломать сложившийся за последние 15 лет в сознании россиян стереотип неустойчивости российской валюты. Проводимая экономическая политика по укреплению российского рубля способствует росту доверия к нему со стороны российских граждан, констатирует академик.

Но в СМИ сведения о цене товаров, услуг, стоимости имущества, суммах сделок, а также информация, касающаяся бюджета, выражаются в иностранной валюте. Кроме того, из-за необоснованного пренебрежительного отношения рубль остается незаслуженно недооцененной валютой, что не может не отражаться на международном имидже России, пишет Велихов.

Каким должен быть размер штрафов за доллары и евро в речи чиновников, члены Общественной палаты не обсуждали, но общее мнение, что санкции должны быть не очень жесткими. Но самое главное, что в Общественной палате всерьез считают, что дедолларизация в устной и письменной речи остановит рост цен.

В правительстве, где говорят, что законодательная инициатива исходит именно от Общественной палаты, в общем поддерживают проект, соглашаясь с тем, что макроэкономические показатели, такие как размер бюджета или стабфонда, вполне могли бы оцениваться чиновниками в рублях, а не в долларах или евро.

Еще в декабре 1994 года Госдума приняла поправки в закон "О защите прав потребителей", предусматривающие установление ценников в магазинах только в рублях. Но пока административные решения, запрещающие ценники в у.е., к успеху не приводили, считают эксперты. А, если дедолларизация и происходит, то это вызвано в первую очередь объективными экономическими причинами, а не желанием властей.

Запретить обычным гражданам оценивать товары и накопления только в рублях невозможно – слишком долго мерой экономического благосостояния был именно доллар. Запретить правительственным экономистам использовать в оценках иностранные валюты также затруднительно. Есть макроэкономические показатели, не измеряемые в иной, кроме доллара, валюте, - золотовалютные резервы или активы государства в иностранных инструментах. Так что реализовать проект Общественной палаты вряд ли будет просто.

По Конституции и Гражданскому кодексу национальной валютой считается только рубль, а в правовых документах и внешнеэкономических сделках законодательство допускает употребление как долларов, так и евро, напоминает председатель комитета по гражданскому, арбитражному и уголовному законодательству Павел Крашенинников.

Спикер Госдумы Борис Грызлов убежден, что проблему запрета употребления представителями власти обозначений доллара и евро следует обсуждать, сообщает "Интерфакс".

"Законодательных инициатив пока нет, но вопрос поднят, и его имеет смысл обсуждать. Рубль - это та валюта, которую необходимо уважать. Сейчас рубль гораздо крепче, чем доллар или евро", - отметил Грызлов.

В то же время председатель думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов заявил, что имеет смысл указывать все расчеты в аналитических материалах государственного значения в рублевом эквиваленте, не используя обозначений доллара или евро.

Но запрещать использование обозначения доллара или евро бессмысленно, потому что доверия к национальной валюте это не поднимает, считает Драганов. "Вводить запрет на употребление обозначений доллара или евро - это все равно, что законом регулировать вопросы нравственных отношений", - отметил депутат.

Социологи "Левада-центра" регулярно задают вопрос, в какой валюте хранить сбережения. В последние полтора года россияне демонстрируют рост доверия к рублю: в июле 2005 года 35% респондентов предпочитали хранить в рублях, 23% - в долларах, 25% - в евро, а в феврале 2006 года рубли предпочли 40%, 15% - доллары и 21% - евро.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Кубани за неурожаи крестьян могут наказать на 20 тысяч рублей
  • Замерз - зато сэкономил!
  • Арестованы два бывших топ-менеджера банка "Нефтяной"
  • Обзор рынков: летом цена барреля нефти превысит 70 долларов
  • Nasdaq стал крупнейшим акционером Лондонской биржи
  • Евротуннеллю грозит банкротство
  • Авиакомпания Eurofly S.p.A. организует регулярные рейсы из "Домодедово"
  • Россия разочаровала Международное энергетическое агентство
  • "Пятерочка" и "Перекресток" договорились о слиянии
  • Китай согласился ужесточить контроль за интеллектуальным пиратством
  • "Вымпелком" передал в бюро кредитных историй 400 тысяч абонентов
  • Россия взяла паузу в переговорах по вступлению в ВТО
  • "Система" сменит президента МТС
  • Обзор рынков: баррель нефти стоит 69 долларов
  • Счетная палата нашла 32,7 тонны драгоценных металлов
  • Грузия создала нефтегазовый госхолдинг

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Аэропорт "Домодедово" перевез за первый квартал этого года 2,75 млн пассажиров

Цена нефти марки Brent в Лондоне впервые в истории превысила 70 долларов

Минск не желает отдавать "Газпрому" трубопроводы

Toyota отзывает 57 тысяч автомобилей Lexus

По делу об отмывании денег через банк "Нефтяной" арестовали двух банкиров

Frankfurter Allgemeine: вино стало инструментом российской политики демонстрации силы


Путин встретился с главой холдинга "Интеррос" Потаниным

Счетная палата РФ нашла нарушения на предприятии Виктора Вексельберга

Правительству удалось победить инфляцию к 1 апреля

Роспотребназдор России нашел в грузинском и молдавском вине ДДТ, свинец и пестициды

Стабфонд за месяц вырос на 114,7 млрд рублей

Половина американцев сократили поездки на авто из-за подорожавшего бензина

Россия в первом квартале почти на 40% сократила производство крепкого алкоголя и на 60% - вина

МВД очищает главный склад "Техносилы"

Нефть и металлы держатся вблизи исторических максимумов

Молодые сотрудники умеют слишком мало и хотят слишком много, решили российские менеджеры

Президент Азербайджана обещает за счет доходов от нефти повысить уровень жизни в стране

Хромающую МТС будет лечить ортопед Меламед

Ниязов хочет продавать свой газ Китаю, а не "Газпрому"

Госдолг РФ с 2007 года начнет расти

Советы от Times как налаживать бизнес-связи в России: идите в баню, пейте водку и не говорите об украинцах



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact