Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

Ни молдавского, ни грузинского
8:48PM Tuesday, Mar 28, 2006
28.03.2006, 20:48:56  |   
Фото сайта www.naai.moldova.md
Фото сайта www.naai.moldova.md

Ни молдавского, ни грузинского

Геннадий Онищенко запретил ввоз вин в Россию

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко 25 марта отправил письмо сразу нескольким высокопоставленным российским чиновникам. Среди адресатов значились глава таможенной службы Александр Жерихов, руководители территориальных управлений Роспотребнадзора и главные санитарные врачи субъектов Федерации. Смысл послания, состоящего более чем из сотни листов, можно выразить одним предложением: в Россию запрещен ввоз вин из Молдавии и Грузии.

В документе Онищенко пишет, что в ходе реализации постановления об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции были выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предъявляемых к безопасности алкогольной продукции и виноматериалов.

Запретили

Быстро были выявлены виновники - только по Москве 60 процентов исследованной винодельческой продукции Молдавии и Грузии оказалось не соответствующим правилам и нормам. В частности, при поставках не была представлена информация об использовании пестицидов при производстве виноматериалов. Сославшись на данные Россельхознадзора, утверждавшего, что для приготовления вина применяются пестициды 2 и 3 классов опасности, чиновники с 27 марта приостановили действие соответствующих санитарно-эпидемиологических заключений для ввоза вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии.

Неизвестно, когда вино из этих двух стран вновь смогут завозить в Россию - согласно документу, подписанному Онищенко, режим блокады действует до устранения выявленных нарушений. Более того, к письму прилагается перечень санитарно-эпидемиологических заключений, действие которых приостановлено. Он занимает 122 листа и не является окончательным. Предусмотрительный Онищенко попросил российских таможенников также препятствовать ввозу вина и виноматериалов, заключения на которые будут приостановлены главными санитарными врачами в регионах страны.

Но самая большая неприятность ждала молдавских и грузинских виноделов в дополнении к письму, где Геннадий Онищенко предложил приостановить реализацию вин. Кроме того, санитарный врач потребовал принять меры по отзыву санитарно-эпидемиологических заключений на винодельческую продукцию и виноматериалы из Молдавии и Грузии.

27 марта в качестве даты запрета было выбрано явно не случайно. В марте молдавские виноделы столкнулись с дефицитом акцизных марок, так как старые марки уже закончились, а марки, которые вводились с 1 апреля, ни у кого не появились.

Скорее всего знали о готовящихся проблемах и российские продавцы вин, которые неохотно брали на реализацию молдавский продукт. Ничего не знал, наверное, лишь премьер-министр Молдавии Василий Тарлев, которого виноделам пришлось просить о помощи в разрешении ситуации.

Посчитали

За первый день действия запрета на российско-украинской границу скопилось до 200 вагонов с молдавской продукцией. В Россию поставляется 80-85 процентов молдавских вин и до 80 процентов грузинских. В Молдавии доходы от продажи вина составляют солидную долю госбюджета, в 2005 году доход бюджета страны от экспорта вина составил 313 миллионов долларов. Можно с уверенностью сказать, что обе страны в одночасье лишилась практически всего своего винного экспорта.

Кроме того, в Россию, по мнению экспертов, уже ввезено молдавских и грузинских вин и виноматериалов на 250 миллионов долларов. Все это виноделам придется записать в графу убытков.

Пострадают и российские виноделы - половина их виноматериалов приходит из Молдавии.

Прослезились

Вполне возможно, что запрет на ввоз вин является своеобразным ответом российских властей на блокаду Приднестровья. В этом случае, по заявлению молдавских виноделов, они достаточно быстро найдут рынок сбыта в Европе. В то же время россиянам придется столкнуться с дефицитом вин, так как, например, крымские виноградники из-за морозов понесли серьезные потери - некоторые из них в текущем году сократят выпуск вина в несколько раз.

В конце сентября 2005 года чиновники уже пытались в рамках приднестровского конфликта преградить путь молдавскому вину на российский рынок. Тогда таможенники полностью прекратили выдачу акцизных марок импортерам алкогольной продукции из Молдавии. Молдаване заявили, что их винные производства окажутся на грани банкротства. Выдавать акцизные марки импортерам стали лишь через два месяца.

Тогда таможенники объясняли, что никакого давления ни на кого не оказывалось, а на марки просто существовал огромный спрос в связи с введением нового закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Странно, что нет огромного спроса на пестициды класса 2 и 3.

Александр Амзин
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве в разы дорожает плата за детский сад
  • На нью-йоркских "часах", показывающих внешний долг США, скоро не хватит для этого разрядов
  • Frankfurter Allgemeine о китайцах в России: коррупционно-демографическая проблема
  • Вмешательство Кремля в деятельность рынка обесценивает российские акции
  • Увеличившая грудь англичанка судится с начальником за сексуальные домогательства
  • Сбербанк поделится кредитными историями клиентов с Национальным бюро
  • ЮКОС получит от Литвы 1,5 млрд долларов за Mazeikiu nafta
  • Правительство разрешило нефтяникам повышать цены на бензин
  • Две норвежские компании могут войти в консорциум по разработке Штокмановского месторождения
  • Центробанк отменил обязательную продажу валютной выручки
  • ВВП России в феврале сократился из-за морозов
  • "Росатомстрой" укрупняется за счет двух НИИ атомной отрасли
  • "Газпром" затеял грандиозную реструктуризацию, чтобы разобраться с издержками
  • Минпромэнерго и МЭРТ отказали РАО ЕЭС в дополнительном повышении тарифов
  • "Индустриальный сберегательный банк" попал под расследование
  • Тимошенко выступает против Rosukrenergo - "раковой опухоли на теле газового концерна"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Обвинения в скандале с кредитованием "Газпрома" не нашли понимания у Шредера

Обзор рынков: ФРС США в пятнадцатый раз повысила учетную ставку

Процедура банкротства "ЮКОСа" продлится три месяца

"Финам" лишился инвестиционного банка

Богучанской ГЭС завладеют киприоты

На краю


"ЮКОСу" назначили временного управляющего

Арбитраж Москвы не отдал ханты-мансийским судьям дело о банкротстве ЮКОСа

Западные банки предложили кандидатов от "Роснефти" на пост управляющего ЮКОСом

Временным управляющим ЮКОСа станет член организации арбитражных управляющих

Азербайджан снизит зависимость от российского газа с помощью Ирана

Китай накопил рекордный золотовалютный запас

Центробанк разрешил экспортерам не продавать валюту

"Комстар" решил за месяц скупить МГТС

Обзор рынков: открылось первое заседание ФРС без Гринспена

Ющенко разменял последний газовый козырь в канун выборов

Безработных в России стало на 1,3 миллиона человек меньше

Грузия потребовала применить санкции к российским банкам

Путин отрядил министров на стимулирование лесопереработки

Сбербанк поделится информацией о неплательщиках

ФСБ защитит от иностранных инвесторов связь и электричество



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact