
Законодатели Европейского союза (ЕС) обратились к Еврокомиссии (ЕК) с просьбой провести официальное расследование в связи с сообщениями о существовании секретной сети американских тюрем, передает АР.
Ранее Еврокомиссия пообещала начать по данному факту неофициальное расследование, в ходе которого европейские чиновники рассчитывают получить ответы на ряд вопросов от 25 стран ЕС, а также государств - кандидатов на членство в Евросоюзе.
Однако, как отметил комиссар по вопросам юстиции Франко Фраттини, такая ситуация оставляет за правительством каждой страны право самостоятельно решать, проводить ли расследование. Между тем депутат от Португалии Карлуш Куэльу считает необходимым точно удостовериться, что ни одна из стран, входящих в Евросоюз, не имеет отношения к сети секретных тюрем.
Напомним, что в начале ноября американское издание Washington Post и правозащитная организация Human Rights Watch распространили информацию о том, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США располагает тюрьмами на территории Восточной Европы, в которых незаконно содержатся подозреваемые в терроризме и члены "Аль-Кайеды".
В этих тюрьмах, по информации правозащитных организаций, заключенные подвергаются пыткам и нечеловеческому обращению. Список стран с секретными тюрьмами умалчивается по просьбе администрации президента США Джорджа Буша. Среди стран, где расположены тюрьмы американских спецслужб, организация Human Rights Watch назвала Польшу, члена ЕС, и Румынию, которая готовится вступить в ЕС в 2007г.
Представители Human Rights Watch сообщили, что располагают доказательствами, что ЦРУ направляло в Польшу и Румынию подозреваемых в терроризме, захваченных в Афганистане. Напомним, что правозащитники, проанализировав информацию о полетах принадлежащих ЦРУ самолетов с 2001 по 2004 год, предположили, что во время военной кампании в Афганистане наиболее важные взятые в плен террористы отправлялись не на базу Гуантанамо, а в специальные тюрьмы на территории Восточной Европы.
В частности, по данным Human Rights Watch, рейсы из Афганистана, выполняемые по заказу ЦРУ, наиболее часто приземлялись в аэропортах на территории Польши и Румынии. Недалеко от этих аэропортов располагаются объекты, ранее используемые спецслужбами этих стран. Всего, по данным правозащитной организации, с 2001 года ЦРУ организовало разветвленную сеть секретных тюрем в восьми странах мира.
rbc