
8 июля французский президент Жак Ширак, прибыв в город Шамбон-сюр-Луар (департамент Верхняя Луара), выступил с речью перед еврейской общиной.
На митинге также присутствовали представители протестантской и католической конфессий. Примечательно, что в числе собравшихся не было представителей от мусульманской части населения, зато более трети составляли подростки, к которым и обратился президент.
Он призывал их к толерантности, взаимоуважению и бдительнтости. Прибыв на митинг в сопровождении экс-министра социальных дел Симон Вейль, бывшей узницы Освенцима, Жак Ширак напомнил присутствующим о недавних и по сей день непрекращающихся актах вандализма, самое вопиющее из которых – осквернение еврейского кладбища в Кольмаре в начале апреля.
Вспомнил французский президент также и о доброй славе жителей города Шамбон-сюр-Луар, которые в годы немецкой оккупации укрыли и спасли от депортации тысячи евреев.
«Главное – та простота, с которой жителии делали свое благородное дело – дав пример редчайшей людской добродетели – «обыкновенного добра», — сказал он.
АЕН