В результате взрыва в
Багдаде, по предварительным данным, погибли по
меньшей мере шесть человек, ранены около 30. Ранен замминистра внутренних дел страны Абдул аль-Джабар Юсуф.
Как сообщает телеканал Al-Jazeera, ранения получили и
члены семьи чиновника. Также были уничтожены три припаркованных вблизи места взрыва автомобиля.
Начиненная взрывчаткой автомашина взорвалась в субботу
напротив дома замминистра. Недалеко от этого места также
расположено здание, где ранее размещалась штаб-квартира
разведслужб.
Как передает агентство Reuters, над местом происшествия, где возник пожар, поднимается густой черный дым. Многие
пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, сообщает РИА "Новости".
В понедельник в результате взрыва автомобиля со взрывчаткой был убит глава Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) Изеддин Салим, сообщает телеканал Al-Jazeera. По данным канала, взрыв прогремел в то время, когда кортеж Салима из пяти автомобилей ожидал у ворот КПП разрешения на въезд на территорию базы.
Сразу две террористические организации взяли на себя ответственность за это убийство.
Группировка "Аль-Джихад ват-Таухид" ("Джихад и объединение") во главе с Абу Муссабом аз-Заркави приписала себе совершенный в понедельник теракт. В заявлении группировки названо имя террориста-смертника - саудовца Абу Саляму аль-Хиджази.
Как пишет в среду газета Asharq al-Awsat, другая до сих пор не известная группировка "Движение арабского сопротивления - бригады Аль-Рашида" взяла на себя ответственность за теракт и также назвала имена двух террористов-самоубийц - иракцев Али аль-Джабури и Мохаммеда ас-Самарауи.
Ссылки по теме: