 
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во вторник, что,  "если обстановка в Ираке вынудит уехать из страны всех  российских специалистов, которые там остались, то все будет  готово к этому".
Он напомнил, что "первый этап эвакуации состоялся, но некоторые российские граждане остались в стране". "Специалисты уезжали добровольно", - подчеркнул Лавров.
 "С началом широкомасштабных боевых действий в Ираке, МИД  внимательно отслеживал ситуацию, - отметил министр. - Когда  посольство доложило, что создается реальная угроза для  безопасности наших граждан, МИД и МЧС подготовились к  эвакуации". 
По его словам, "окончательное решение было  оставлено на усмотрение посольства". "Посольство высказало свое  мнение, что оставаться небезопасно, поэтому те специалисты,  которые захотели, уехали", - сказал Лавров. 
Министр отверг утверждения о том, что Россия эвакуировала из Ирака своих специалистов, якобы для того, чтобы "досадить США".  "Это не так, - заявил он. - Как только в Ираке начались  широкомасштабные военные действия, мы вместе с посольством   внимательно проанализировали обстановку". 
Сергей Лавров заметил, что "в связи с вопросом о второй волне эвакуации иногда создается ненужная сенсационность", сообщает ИТАР-ТАСС. 
Ссылки по теме: