В среду с Камчатки в Челябинскую область отправлена крупная партия отработанного ядерного топлива с российских подводных лодок. Накануне партия ядерных материалов - около 800 кг - прибыла в Ульяновскую область из Югославии. Этот груз поступил на переработку в рамках международной программы противодействия ядерному терроризму.
Крупная партия отработанного ядерного топлива с российских подводных лодок отправлена сегодня с Камчатки в Челябинскую область. Груз поступит для утилизации и переработки на челябинский завод "Маяк". Топливо по морю будет доставлено во Владивосток, а оттуда в Челябинскую область.
А накануне партия ядерных материалов - около 800 килограммов - прибыла в Ульяновскую область из Югославии, с одного из заводов, который был построен еще специалистами из Советского Союза. Этот груз поступил на переработку в Демитровградский НИИ ядерных реакторов в рамках международной программы противодействия ядерному терроризму.
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
Напомним, что в Россию для хранения будет ввозиться отработанное ядерное топливо с иранских атомных электростанций в Бушере. Таким образом будет выполнен принцип Международного агентства по атомной энергии, согласно которому ОЯТ должно возвращаться в страну, которая изначально это топливо поставляет.
Однако Greenpeace считает, что в России нет административных и технических возможностей, необходимых для приема ОЯТ, а предполагаемая прибыль от захоронения отработанного топлива сильно завышена.
ОЯТ из Ирана будет ввозиться в Россию на горно-химический комбинат в Красноярском крае, но только после трехлетней выдержки в бассейне для охлаждения на территории иранской АЭС.
В настоящее время Россия строит два атомных реактора в Бушере. Во время заключения контракта действовал старый закон "Об охране окружающей среды", согласно которому Россия не должна была вывозить ОЯТ из Ирана.
Однако в прошлом году Госдума приняла ряд поправок в этот закон, и теперь Россия имеет право оставлять ядерные отходы у себя.