Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

В Великобритании вышел из подполья единственный самурай
6:15PM Thursday, Feb 5, 2004
Карл Битти

Актеры Том Круз и Кен Ватанабе могут продолжать получать большие деньги от кассовых сборов за их знаменитый фильм "Последний самурай", однако они должны знать, что у них появился конкурент, претендующий, по крайней мере, на такое же звание. Этот человек предстал в необычном виде владеющего самурайским мечом телевизионного продюсера, пишет The Japan Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Когда 36-летний Карл Битти из Стокпорта в Англии заявил о том, что он является единственным истинным самураем, живущим вне Японии, и одним из восьми иностранцев, которым был законно присвоен этот титул японского военного сословия, это вызвало настоящую сенсацию.

Заявление Битти привело в волнение все британские СМИ и вызвало настоящий гнев любителей боевых искусств, которые пришли в ярость, услышав о смелом заявлении.

Битти, изучавший боевые искусства с семилетнего возраста, говорит, что ему присвоили почетный титул самурая после того, как он стал первым неяпонцем, победившим на Международном чемпионате традиционных контактных боевых искусств. Чтобы стать настоящим самураем, он был принят в семью своего преподавателя боевых искусств.

Битти также утверждает, что он получил 4-й дан рюкю кэмпо карате и вадо-рю карате, что он является мастером японского фехтования и прошел обучение по таким видам боевых искусств, как годзю-рю, иайдо, айкидо, джиу-джитсу, винчунь и силум-кунфу.

Битти появился на экранах британского телевидения на прошлой неделе. Он утверждал, что официально признан в Японии самураем и даже получил комплект боевого оружия из рук самого императора. "Быть самураем - это наивысшая честь, - говорит Битти. - Это кодекс жизни и возможность жить своей собственной жизнью".

В фильме "Последний самурай" Том Круз играет пьяницу-американца, героя Гражданской войны, который присоединяется к самураям, чтобы защитить императора. Битти тоже видит себя в этой роли. "Самурай должен прежде всего защищать императора от нападения врагов. Если в Японии что-нибудь случится, даже если она будет находиться в состоянии войны с Великобританией, мне придется оставить все и идти на защиту императора", - продолжает он.

Однако в управлении императорского двора сообщили, что в Японии в настоящее время нет практики присвоения титула самурая не только иностранцам, но уже и гражданам своей страны. Сословие самураев прекратило свое существование 130 лет назад, с падением феодального режима сегуната Токугавы в 1868 году.

Однако некоторые полагают, что это обстоятельство не остановит Битти в его стремлении добиться официального признания за ним титула самурая. "Самураи действительно существуют, - считает Винсент Перри, сотрудник музея "Галарея самураев" в Минами Аояма. - Некоторые японцы и сейчас относятся к этому очень серьезно и уважают дух самурая. Одной из причин, по которой они покупают самурайские доспехи, является их уважение к такому образу жизни и стремление быть во всем похожими на самураев".

Другие же не настолько в этом уверены. Любители боевых искусств заполонили интернет-форум обсуждением заявления Битти и критикой его поступка. "Этот человек - явный мошенник, - возмущается американец Рей Корреа, учащийся школы японского фехтования. - Он носит два меча, что само по себе не является необычным, но ведь они у него одинакового размера! Даже неопытный новичок, начинающий заниматься боевыми искусствами, знает, что "дайсе" - комплект самурайских мечей - всегда состоит из "катана" - длинного меча, и короткого меча "вакидзаси". "Этот человек даже не понимает, что так он может нанести себе сильное повреждение, например потерять палец", - продолжает он.

Однако сам Карл Битти относится к своим "самурайским обязанностям" весьма серьезно и говорит, что он никогда не злоупотребляет навыками боевых искусств. "Я однажды сделал так, чтобы довольно толстый полицейский захотел побороться со мной, - рассказывает Битти. - Это было очень смешно, я мог бы с легкостью защемить ему нерв и лишить его сознания в десятую долю секунды. Но он об этом даже не догадывался. Так что приходится время от времени терпеть неприятных людей".

Но не только путь самурая заставляет Битти напряженно трудиться. Он принимал участие в работе над созданием музыкальных видеодисков Мадонны, Майкла Джексона, группы "Оазис", Пола Маккартни, Элтона Джона и других знаменитостей. Сейчас он с успехом управляет вместе со своей женой Иветт каналом кабельного телевидения. В настоящее время на этом канале пользуется особой популярностью шоу, в котором Иветт путешествует по Великобритании и пытается доказать существование призраков. Битти говорит, что обсуждал с компанией Тома Круза возможность получить роль в "Последнем самурае", но вскоре был вынужден отказаться, поскольку к этому времени уже целиком посвятил себя подготовке к шоу Иветт.

Оживленный интерес к недавнему заявлению Битти прежде всего отражает растущий интерес на Западе ко всему японскому и к восточным боевым искусствам, в частности. Коллекционеры и продавцы японских мечей сделали хороший бизнес на продаже своего товара благодаря успеху "Последнего самурая" и фильма "Убить Билла", снятого недавно в Токио Квентином Тарантино. И "тямбара", имитация самурайского поединка на пенопластовых мечах, которая была изобретена в Японии 30 лет назад, пользуется огромной популярностью у посетителей клубов здоровья в Великобритании и США.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число погибших в катастрофе иранского самолета увеличилось до 43
  • Менеджер склада прикинулся грузом, чтобы не платить за билет на самолет
  • Палата общин выяснила, что Великобритания напала на Ирак из-за подмены понятий
  • Сын нового малайзийского премьера оказался замешан в ядерном скандале
  • В ближайшие три года Австралия вооружится до зубов
  • Правительство Пакистана хочет помиловать "отца ядерной программы" страны
  • 10 тысяч рижских школьников пытаются отстоять преподавание на русском языке
  • Американские военные обвинили корейских танцовщиц в подрыве воинской дисциплины
  • Антропологи выиграли спор с индейцами за кости "кенневикского человека"
  • Opportunity нашел на Марсе подозрительные шарики
  • Италия заплатит самый крупный штраф за языковую дискриминацию
  • Экс-президенты США требуют наказать
  • Ученые создали растение, способное находить мины
  • Блэр запретит новым гражданам ЕС ездить к нему домой
  • Сиднейское метро эвакуировано из-за утечки газа
  • Кубинцы пытались переплыть в США на автомобиле "Бьюик"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Иван Рыбкин с 6 по 8 февраля был в Киеве, сообщил депутат Верховной рады Украины

Допрос Ариэля Шарона завершен: премьер сотрудничает со следствием

Англичанин прожил более 1,5 лет в одном доме с мертвым братом

Ученые создали растение, способное искать противопехотные мины (ФОТО)

С 1 сентября в Латвии будет ограничено преподавание в школах на русском языке

В Пекине во время праздника фонарей рухнул мост, много погибших


Новая краска поможет спасти от загрязнения европейские города

Суд Гамбурга оправдал марокканца, обвинявшегося в пособничестве террористам

Yahoo продолжает торговать нацистской атрибутикой, несмотря на протесты евреев

Саакашвили сэкономит для Грузии на полете обычным рейсом в Москву 100 тыс. долларов

США требуют от Швейцарии вернуть саддамовские вклады

В США появилась новая услуга - исправление голоса

Американцы удерживают в иракских тюрьмах десятки граждан Ирана

Японские военные в Ираке маскируются под местных жителей

Гибель диких лебедей в зоопарке Шэньчжэнь вызвала панику среди местных жителей

В США мужчина заплатит штраф за то, что полетел в самолете в коробке

Полиция прибыла в дом Ариэля Шарона и допрашивает его "по делу о взятке"

В Великобритании найдена кость огромного 20-тонного динозавра (ФОТО)

Буш выступил против решения суда, который разрешил однополые браки

В Техасе жилой дом затопило нефтью

10 тысяч школьников проволдят в Риге акцию протеста против ограничения образования на русском языке (ФОТО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact