|
|
Шоу Бизнес
Фильм "Гуд бай, Ленин!" перекрыл российской писательнице путь к публикации за границей
2:14PM Wednesday, Feb 4, 2004
Обновлено 04.02.2004 в 14:14:36
|
|
Фильм "Гуд бай, Ленин!" перекрыл российской писательнице путь к публикации за границей
Фильм "Гуд бай, Ленин!" стал препятствием для публикации во Франции романа российской писательницы Ольги Славниковой. Как сообщает издание "ГАЗЕТА", Славникова написала роман "Бессмертный" в 2001 году. Речь в книге идет о пожилом жителе Екатеринбурга, дочь которого, стараясь облегчить жизнь парализованному отцу, создает для него мифологическое пространство, где продолжает царить советский режим. В частности, она придумывает и монтирует видеоматериал о тридцатом съезде партии. Так же как в фильме, главный герой умирает от инфаркта.
Роман "Бессмертный" получил премию Аполлона Григорьева и был номинирован на "Русский Букер" и "Национальный бестселлер". Теперь опубликовать книгу решило французское издательство "Галлимар". Однако прошедший с огромным успехом фильм "Гуд бай, Ленин!", в котором содержатся те же сюжетные ходы, заставил издателей попросить у писательницы объяснений и задержать выход книги.
Славникова заявила, что если плагиат и имел место, то обвинять в этом следует скорее немцев. Однако доказать факт плагиата со стороны автора сценария к фильму она не может. Как пишут журналисты "ГАЗЕТЫ", шансов выиграть дело у европейской кинокомпании почти нет, а сил и денег на судебный процесс потребуется немало. Славникова написала предисловие к роману, в котором пытается объяснить возникшую ситуацию, и намерена обратиться к представителям СМИ за поддержкой.
Обсуждение этой статьи на форуме (new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бритни желает стать ''девушкой Бонда''
Почти все библейские книги экранизируют
В Мадриде вручены премии ''Гойя''
Алек Болдуин сыграет легендарного дизайнера Хэлстона
Шэрон Осборн уходит с телевидения
Создатели ''Гарри Поттера'' ищут болгарина
''Волшебник из страны Оз'' станет трилогией?
| |
|