![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Пентагон обвинил РФ в "небезопасных и непрофессиональных" маневрах в Средиземном море
2:41AM Wednesday, Jun 29, 2016
После того, как во вторник Минобороны РФ сообщило об опасном сближении американского эсминца с российским боевым кораблем "Ярослав Мудрый" в Средиземном море, Пентагон, в свою очередь, обвинил Москву в "небезопасных и непрофессиональных" маневрах. Инцидент произошел еще 17 июня, однако только сейчас информация о сближении кораблей в акватории попала в СМИ. По информации агентства Reuters, которое ссылается на источник в военном ведомстве США, Пентагон заявил, что российский военный корабль проводил "небезопасные и непрофессиональные" маневры вблизи двух кораблей американских ВМС. Собеседник журналистов также уточнил, что российский корабль класса "Неустрашимый" прошел в 300 метрах от американского эсминца Gravely и на расстоянии 9 километров от авианосца Harry S. Truman в восточной части Средиземного моря. "Мы знаем об инциденте, в ходе которого российский корабль 17 июня приблизился в Средиземном море к эсминцу Gravely. Мы обсуждаем этот инцидент с российской стороной по соответствующим военным каналам", - заявила позднее официальный представитель Пентагона Мишель Балданса. Ранее телеканал Russia Today опубликовал видео сближения американского эсминца с российским боевым кораблем. "На кадрах видно, как американский эсминец USS Gravely пошел практически наперерез курсу движения сторожевого корабля "Ярослав Мудрый", допустив опасное сближение на дистанцию 60-70 метров по левому борту", - говорится в описании к видео.
Во вторник, спустя полторы недели после инцидента, в Минобороны рассказали о произошедшем. "17 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец с управляемым ракетным оружием Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевого корабля (СКР) "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров. При этом российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял", - говорится в заявлении российского военного ведомства. В Минобороны РФ также подчеркнули, что экипаж эсминца нарушил Международные правила предупреждения столкновений судов (МППСС-71) и Межправительственное соглашение 1972 года "О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним". "В частности, американскими моряками были проигнорированы правило 13 ("Обгон"), которое предписывает каждому судну, осуществляющему обгон, "держаться в стороне от курса обгоняемого судна", и правило 15 ("Ситуация пересечения курсов"), в котором четко определено, что "никакое последовавшее изменение во взаимном положении двух судов не освобождает от обязанности обгоняющее судно держаться в стороне от обгоняемого до тех пор, пока последнее не будет окончательно пройдено и оставлено позади", - сказано в сообщении. Также, заявляет Минобороны, экипаж эсминца нарушил пункт 1 статьи 3 российско-американского межправительственного соглашения, который гласит: "Во всех случаях корабли, действующие вблизи друг от друга, ... должны оставаться на достаточном удалении, чтобы избежать риска столкновения". Напомним, что на саммите НАТО в Варшаве, который пройдет 8-9 июля, будет объявлено о необходимости адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности с учетом действий России. Как сказал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, "мы должны укрепить присутствие НАТО в восточной части Европы, это будет многонациональное присутствие. Таким образом, мы дадим ясный сигнал, что нападение на одну страну будет атакой на НАТО".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу
Глава комитета Думы по спорту требует разогнать сборную России по футболу Букмекеры сумели выделить главного фаворита Евро-2016 Сергей Макаров стал седьмым хоккеистом из России в Зале славы НХЛ Халк уходит из "Зенита", решив продолжить карьеру в Китае СМИ: Питерский СКА соблазнил Павла Дацюка полумиллиардным контрактом РФБ дисквалифицирует четыре российских клуба за верность Кубку Европы Президент Аргентины лично уговаривает Месси не уходить из сборной Исландская сказка на Евро-2016 продолжается после поражения Англии Итальянцы выбили с Евро-2016 действующих чемпионов континента Марию Шарапову не включили в состав олимпийской сборной России Дарья Касаткина вышла во второй круг Уимблдона СМИ сообщили о драке футболистов сборной России в тренажерном зале СКР собирается допросить бежавшего в США Григория Родченкова Валерий Газзаев пошел в Госдуму реформировать российский спорт Голландский тренер Дик Адвокат попросился в сборную России по футболу
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|