Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Менеджер женевского банка перевел на свои счета 3,5 млн долларов со счетов грузинского олигарха, российского экс-сенато
10:08PM Wednesday, Jun 22, 2016

Управляющий активами клиентов швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse перевел на счет своей жены в Монако и на счет контролируемой им фирмы в Дубае три с половиной миллиона долларов со счетов бывшего премьер-министра Грузии миллиардера Бидзины Ив

Управляющий активами клиентов швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse Патрик Лескодрон перевел на счет своей жены в Монако и на счет контролируемой им фирмы в Дубае три с половиной миллиона долларов со счетов бывшего премьер-министра Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили, бывшего российского сенатора от Бурятии Виталия Малкина и еще двух россиян, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на четыре осведомленных источника.

Credit Suisse Group AG - второй по величине банк Швейцарии. 52-летний банкир, гражданин Франции, чье имя официально не раскрывается в соответствии со швейцарским законодательством (агентство называет его "L"), рассказал на допросе, что полтора миллиона долларов были переведены им в 2008 году на банковский счет жены в Монако, а еще два миллиона три года спустя, в 2011 году, на счет компании в Дубае, которую контролировал он сам.

По данным источников агентства, деньги были взяты со счетов Иванишвили, бывшего российского сенатора Виталия Малкина, и двух богатых российских клиентов банка, базирующегося в Цюрихе. Банкир настаивал, что переводил деньги, чтобы покрыть инвестиционные убытки, и не получал личной выгоды от этих сделок. Адвокат банкира Саймон Нтах утверждает, что трансферы осуществлялись "в обе стороны", то есть банкир не только делал переводы на контролируемые им счета, но и использовал собственные деньги, чтобы помогать клиентам покрывать убытки, заявил адвокат.

"Клиенты жалуются на потерю своих денег, но ничего не говорят о деньгах, которые заработал для них мой клиент", - отметил Нтах. Его клиент получил разрешение на продажу своего имущества, включая коллекцию вин, с аукциона, чтобы компенсировать убытки истцов.

Расследование в отношении банкира ведется с конца 2015 года. В марте ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, присвоении денег клиентов и злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, он тайно пользовался средствами Иванишвили, чтобы покрыть убытки других клиентов. Помимо него, по делу проходят три независимых финансиста из Женевы, Обвальдена и Абу-Даби.

Подделывать приказы Иванишвили было легко: "Я наклеивал кусок бумаги с его подписью и делал фотокопию"

Имя банкира L было раскрыто ранее в материалах газет The Wall Street Journal (WSJ), The Financial Times и Georgia Today. Речь идет о Патрике Лескодроне, который в течение многих лет управлял портфелем Иванишвили и других богатых клиентов из стран бывшего СССР, сообщает РБК.

Патрик Лескодрон пришел в Credit Suisse в 2004 году. До этого опыта в банковской деятельности у него не было: в разное время он занимался фармацевтикой и аудитом. Как отмечал сайт Global Research, Лескодрон получил эту работу, поскольку знал русский язык.

Менее чем через два года с начала работы в банке сумма активов под его управлением превысила 1,6 миллиарда долларов. В основном это были активы Иванишвили и других богатых клиентов из стран бывшего СССР. "Этот клиент полностью мне доверял", - говорил банкир на предыдущем допросе в сентябре.

Как рассказывал WSJ адвокат Иванишвили Марк Хенцелин, миллиардер осознал проблемы с его инвестиционным портфелем, когда осенью 2015 года ему поступило множество маржин-коллов (требований внести деньги на счет при падении стоимости инвестиционных инструментов ниже определенного уровня). Через несколько дней после этого управляющий признался во всем коллегам из Credit Suisse.

В декабре банк подал на него жалобу, обвинив в должностных преступлениях, а в январе менеджер был арестован. Как и в сентябре, так и сейчас он настаивает, что не зарабатывал на несогласованных операциях. Credit Suisse не нашел доказательств обратного, но "нельзя исключить, что он мог пытаться получить личную выгоду", говорится в жалобе банка, которую приводит Bloomberg.

Как признался Патрик Лескодрон в сентябре, все началось зимой 2009 года. Тогда Иванишвили, предполагая, что рынки после глобального финансово-экономического кризиса достигли дна, поручил перевести 600 млн долларов из консервированного портфеля облигаций в акции. Деньги должны были быть перечислены через офис Credit Suisse в Сингапуре. Фондовый рынок США достиг дна 9 марта 2009 года, после чего он и другие рынки начали стремительно расти. Но через месяц с небольшим после отправки распоряжения в сингапурский офис Лескодрон обнаружил, что деньги переведены не были, Иванишвили, таким образом, пропустил начало роста акций и не получил значительную часть дохода.

Чтобы возместить неполученную прибыль, Лескодрон использовал кредитную линию Иванишвили и купил российских акций и облигаций на 100 млн. долларов. На фоне быстрого роста рынков ему удалось получить прибыль в 180%. Подделывать приказы за подписью Иванишвили было легко, вспоминал Патрик Лескодрон: "Я наклеивал вырезанный кусок бумаги с его подписью на ордер на перевод средств и делал фотокопию". Подтвердить подлинность истории прокурорам не удалось.

Затем он решил использовать часть прибыли на возмещение потерь, которые ранее понесли два его других клиента - топ-менеджеры из российской нефтегазовой отрасли, но не знали об этом. Суммы были меньше, чем у Иванишвили ($17 млн в 2007-2008 годах), но, по словам Лескодрона, он хотел им помочь, так как они были в числе его первых крупных клиентов, которых он привел в Credit Suisse.

В 2012 году Лескодрон убедил клиентов, в том числе Иванишвили, инвестировать в американскую компанию Raptor Pharmaceutical. Сначала дела шли хорошо, ее акции росли, но 14 сентября прошлого года Raptor объявила о неудачных испытаниях нового лекарства, и ее акции упали на 37%. Иванишвили начал получать маржин-коллы. Еще один из российских клиентов получил маржин-колл почти на 8 млн долларов, утверждал он в иске.

Получив маржин-коллы, Иванишвили нанял юристов из фирмы Lalive в Женеве для изучения документов и запросил у банка недостающую отчетность для проведения собственного расследования. В декабре юристы подали иск против управляющего, обвинив его в злоупотреблении служебным положением, подлоге и присвоении денег. К иску они приложили данные, содержащие, по их утверждению, свидетельства того, что банк умышленно затягивал составление финансовой отчетности.

В январе представители Иванишвили подали еще один иск, в котором заявили, что мошенничество выходит далеко за пределы одного банкира: банк, по их утверждению, совершал незаконные транзакции по счетам Иванишвили, чтобы "получить миллионы на избыточных комиссиях и сборах". "Такое управление - катастрофическое и неминуемо влекущее за собой гигантские убытки клиентов - было бы невозможным без помощи многочисленных отделов в головном подразделении банка и без участия, активного или пассивного, либо по крайней мере полной информированности многих людей", - приводит Bloomberg выдержку из иска.

Credit Suisse утверждает, что сотрудничает со следствием, и всю ответственность за произошедшее возлагает на бывшего сотрудника. В декабре банк обратился в прокуратуру Женевы с жалобой, в которой обвинил его в мошенничестве и плохом управлении инвестициями. Credit Suisse пытался урегулировать проблемы с представителями Иванишвили, но стороны не договорились о компенсации, рассказывали источники, знакомые с переговорами. 15 марта юристы Иванишвили подали в прокуратуру Женевы новую жалобу на Credit Suisse, заявив о возможном отмывании денег в банке.

Как говорилось в отчетности подразделения по управлению благосостоянием банка за четвертый квартал, банк пережил "разовый крупный отток средств и отток, связанный с потенциальным судебным спором", в размере более чем миллиард долларов. По данным Bloomberg, этот отток связан с жалобами Иванишвили.

В мае по этому делу появились еще три подозреваемых. Все они работали в Credit Suisse, один из них - одновременно с Лескодроном.

Сейчас банкир находится в тюремном госпитале в Женеве. Как сообщала газета Le Temps, у него диагностировали рак. Следствие отказывается освободить его из-под стражи, так как опасается, что он может покинуть Швейцарию: он гражданин Франции, а его дом на Женевском озере расположен менее чем в 10 км от границы с Францией, которая, как правило, не экстрадирует своих граждан.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спасатели объяснили гибель невесты во время заплыва на собственной свадьбе похмельем
  • Глава Роспотребнадзора Карелии отправлен под домашний арест по делу о гибели 13 детей на Сямозере
  • Девочка, спасавшая своих друзей на Сямозере и первой сообщившая о трагедии, будет представлена к госнаграде
  • Госдума приняла закон о запрете иностранным компаниям измерять телеаудиторию в РФ
  • Навальный об отставке главы Мособлизбиркома: увольнение этого жулика - результат давления на ЦИК
  • Сайт с данными российских оппозиционеров, которые подвергались нападениям, отключен от хостинга
  • Суд арестовал счет владельца "Домодедово" Каменщика на миллиард рублей
  • В Москве задержан председатель совета директоров "Квадры" Евгений Дод
  • Отделения военно-патриотической "Юнармии" созданы в 18 регионах России
  • ВЦИОМ: две трети россиян готовы послать родственников на войну с "соседней страной"
  • Диссертационный совет РАНХиГС не нашел оснований для лишения ученой степени министра связи РФ
  • СК нашел признаки преступления в интернет-публикации активистки "Яблока", которая пожаловалась сама на себя
  • В АСИ объяснились насчет телепортации, на которую правительство захотело потратить миллиарды
  • Умер сенатор от Пензенской области и бывший губернатор Василий Бочкарев
  • ЦИК решил, кому передать депутатский мандат Пономарева
  • Южные регионы России впервые атаковала мароккская саранча

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

СМИ узнали о возобновлении авиационных ударов российских ВКС по Сирии

Стокгольмский суд отказал Литве, требовавшей от "Газпрома" 1,4 млрд евро за слишком дорогой газ

СБУ выдворила из Украины представителя России в координационном центре по прекращению огня на Донбассе

Петра Порошенко попросили лишить Савченко, "завербованную ФСБ", звания Героя Украины

В Молдавии задержан муж певицы Жасмин бизнесмен Илан Шор

Группа Bellingcat обнаружила новые спутниковые снимки, доказывающие причастность ДНР к сбитому на Донбассе MH17


Кишинев обвинил Москву в рекрутировании молдаван в Приднестровье для участия в миротворческой миссии

В Турции усугубился кризис в туристической отрасли - несмотря на летний сезон, популярные курорты пустуют

Президент Боливии предложил отменить в стране григорианский календарь

В Тулузе москвичу, который "по ошибке" взял на матч нож, дали 15 суток условно

Bloomberg: российских хакеров обвинили в атаке на фонд семьи Клинтон

Турецкие СМИ сообщили о задержании россиян, готовивших теракт на гей-параде в Стамбуле

Савченко высказалась за поэтапную отмену санкций Евросоюза против РФ

В Тулузе застрелили чеченца с российским гражданством

Американский дипломат прибыл в Венесуэлу для встреч с представителями правительства и оппозиции

Бывший российский военный попросил перевести его из Гуантанамо в другую тюрьму, но только не на родину

В Германии в три раза возросло число беженцев из Чечни, власти опасаются экстремистов

В Бразилии пристрелили ягуара, участвовавшего в эстафете олимпийского огня

Меркель объявила о намерении Германии значительно увеличить расходы на оборону

Полицейский из Миссури снял на ВИДЕО учения енотового спецназа по преодолению препятствий

В конгрессе США решили создать орган слежки за российскими разведчиками



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact