Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Искусство
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Искусство

Греция начала строительство Трансадриатического газопровода в обход России
12:10AM Wednesday, May 18, 2016

В греческом городе Салоники во вторник прошла официальная церемония начала строительства Трансадриатического газопровода (TAГ), с помощью которого азербайджанский газ будет поставляться в Италию

В греческом городе Салоники во вторник прошла официальная церемония начала строительства Трансадриатического газопровода (TAГ), с помощью которого азербайджанский газ будет поставляться в Италию. Проект планируется завершить к 2020 году, передает агентство Reuters.

Во время официальной части церемонии премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что ТАГ позволит создать 8 тысяч рабочих мест в стране, в которой уровень безработицы находится на близкой к критической отметке в 24%. Помимо Ципраса, в Салониках также присутствовал и комиссар ЕС по вопросам энергетического союза Марош Шевчович.

Протяженность ТАГ от греческо-турецкой границы до южной Италии составляет 878 км и включает в себя 105-километровый участок под Адриатическим морем. ТАГ - совместный проект британской BP, азербайджанской SOCAR, итальянской Snam, бельгийской Fluxys, испанской Enagas и швейцарской Axpo. Предполагаемая мощность трубопровода должна составить 10 млрд кубометров в год.

Трансадриатический газопровод - это европейский фрагмент так называемого Южного газового коридора, системы существующих и строящихся газопроводов, которая после модернизации должна связать ЕС через государства Закавказья с регионом Каспия в обход России. Она, в частности, включает в себя Транскаспийский газопровод и Южно-Кавказский газопровод. Конечным отрезком этой сети станет Трансадриатический газопровод.

3 марта 2016 года Еврокомиссия признала соглашение о строительстве ТАГ, которое Афины заключили со швейцарской компанией Trans Adriatic Pipeline AG, соответствующим законодательству Евросоюза. В документе подчеркивалось, что финансировать строительство TAP будут исключительно частные инвесторы, а предусмотренный соглашением особый налоговый режим не окажет серьезного негативного влияния на уровень конкуренции на газовом рынке ЕС, в то время как появление нового маршрута поставки газа существенно увеличит конкуренцию, напоминает РБК.

Журналисты отмечают, что этот глобальный проект является прямым конкурентом "Турецкому потоку", планы по строительству которого возникли после неудачи проекта газопровода "Южный поток" в обход Украины стоимостью 15,5 млрд. Первую нитку планировалось сдать в эксплуатацию еще в конце 2015 года.

Летом 2014 года после визита в Болгарию американских конгрессменов тогдашний премьер Пламен Орешарски заморозил реализацию проекта. Евросоюз также объявил, что не позволит "Газпрому" строить трубу в Европу через Болгарию, входящую в ЕС.

1 декабря 2014 года президент Владимир Путин заявил, что в существующих условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект больше не актуален. Москва изменила маршрут газопровода, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось название "Турецкий поток".

Тогда же "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода "Турецкий поток" через Черное море. Он должен был стать альтернативой "Южному потоку".

Однако переговоры Турции и России о строительстве газопровода были приостановлены в начале лета 2015 года из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Кроме того, выяснилось, что РФ настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара же соглашалась на строительство одной ветки из четырех, необходимой для самой Турции.

В конце 2015 года стало понятно, что и "Турецкий поток" будет заморожен на неопределенное время из-за ухудшения российско-турецких отношений, зато снова появились слухи о готовности России возобновить переговоры с Болгарией по проекту строительства газовой трубы "Южный поток".

Евросоюз, в свою очередь, лоббировал строительство Южного газового коридора для поставок газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, разработкой которого занимается консорциум во главе с BP. Ключевыми элементами этого проекта должны стать Трансанатолийский газопровод (TANAP), который пройдет по Турции от границы с Грузией до хаба на турецко-греческой границе, и Трансадриатический газопровод между Балканским и Апеннинским полуостровами.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Читатели московских библиотек получат скидку в книжных магазинах
  • "Все нормально, деньги есть": в Петербурге начали водить алкоэкскурсии по маршруту клипа "Ленинграда"
  • Кобзон готов поехать на "Евровидение-2017" и спеть на украинском, если с него снимут санкции
  • В Германии начался чемпионат певчих зябликов, основанный в XV веке
  • Организаторы "Евровидения" пообещали дать ответ на петицию об итогах конкурса, которую подписали 250 000 человек
  • "Аквариум" даст только два концерта на Дальнем Востоке, остальные выступления отменены
  • Иран считает Ким Кардашьян секретным агентом, подрывающим устои ислама
  • Международного "Букера" получила южнокорейская писательница с романом о человеческой жестокости и вегетарианстве
  • Джамала после победы на "Евровидении" получила звание народной артистки Украины
  • Путин приехал на концерт симфонического оркестра и поблагодарил Гергиева и Ролдугина за выступление в Пальмире
  • В США пропала ирландская певица Шинейд О'Коннор, полиция подозревает суицид
  • Выставку в квартире Булгакова, где он написал "Мастера и Маргариту", продлили из-за наплыва посетителей
  • Критик Заславский стал и. о. ректора ГИТИСа
  • Активисты заявили о вмешательстве "нечистой силы" в финал "Евровидения" и предложили отправить на конкурс иеромонаха Фо
  • В Испании умерла последняя актриса из актерского состава "Касабланки"
  • Red Hot Chili Peppers отменили выступление после госпитализации солиста из-за желудочного гриппа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Европейская ПРО не угрожает России, "и Путин об этом знает", объявил МИД Польши

Сенат США разрешил американцам подавать иски к Саудовской Аравии за теракт 11 сентября

Великобритания во второй раз за неделю подняла в воздух истребители для защиты стран Балтии от самолетов РФ

Госдеп объяснил снижение насилия в Сирии влиянием России на Асада

В США на пост министра армии впервые назначили открытого гея

Трамп разъяснил свое отношение к переговорам с Путиным и Ким Чен Ыном


Съемочная группа НТВ попала под обстрел в Донбассе

Организатор "Евровидения" отказался пересматривать результаты конкурса 2016 года

СМИ сообщили о химической атаке в одном из кварталов сирийского Алеппо

Активисты "Гринпис" повесили баннер "Нет TTIP" на 114-метровой башне "Ворот Европы" в Мадриде

Керри заявил о поддержке перехода к всеобъемлющему перемирию в Сирии

ЦРУ по ошибке удалило единственную копию доклада о пытках подозреваемых в терроризме

НАТО назвало дату подписания Черногорией протокола о вступлении в альянс

Испанец, пожелавший королю смерти в Twitter, получил полтора года тюрьмы

В Багдаде жертвами трех взрывов стали более 60 человек

Орландо Блум и Кэти Перри устроили романтическое свидание на яхте Абрамовича Eclipse

В центре Киева обнаружили фрагмент древнего дворца князя Владимира

"Архив Сноудена": АНБ США тесно сотрудничало с тюрьмой Гуантанамо и охотилось за русским мафиози

Землетрясение в Пальмире произошло сразу после подрыва газового месторождения в Хомсе боевиками ИГ

Россиянку, подозреваемую в теракте в Киеве, отпустили из СИЗО в связи с "необоснованностью подозрений"

Баку и Степанакерт обменялись обвинениями в обстрелах, в Карабахе говорят о неизбежности эскалации конфликта



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact