Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Почти половина знающих о "Панамских документах" россиян не связывают их лично с Путиным
11:40AM Thursday, Apr 28, 2016

Уже почти месяц в СМИ обсуждаются скандальные сведения о сети офшоров по всему миру, изложенные в международном расследовании журналистов, основанном на утечке документов из панамской фирмы Mossack Fonseca
В частности, появляются все новые подробности о российском сегменте "Панамагейта", где речь идет об офшорной империи, за которой стоят близкие друзья президента РФ Владимира Путина
Опрос о "Панамских документах" провели социологи "Левада-Центра". Выяснилось, что лишь 43% россиян слышали об офшорном скандале. При этом только 14% опрошенных интересует "Панамагейт", еще 29% знают о расследовании, но не интересуются темой

Уже почти месяц в СМИ обсуждаются скандальные сведения о сети офшоров по всему миру, изложенные в международном расследовании журналистов, основанном на утечке документов из панамской фирмы Mossack Fonseca. В частности, появляются все новые подробности о российском сегменте "Панамагейта", где речь идет об офшорной империи, за которой стоят близкие друзья президента РФ Владимира Путина. Между тем, как выяснили социологи, о "Панамских документах" в России знает менее половины населения. Более того, почти 50% из тех, кто осведомлен, не связывают представленную в расследовании информацию лично с Путиным.

Опрос о "Панамских документах" провели социологи "Левада-Центра". Выяснилось, что лишь 43% россиян слышали об офшорном скандале. При этом только 14% опрошенных интересует "Панамагейт", еще 29% знают о расследовании, но не интересуются темой. Вообще ничего не слышали о "Панамских документах" 56% респондентов.

Из тех, кто слышал о расследовании, 47% убеждены, что опубликованная информация не затрагивает лично Путина. При этом 40% уверены в обратном - панамский скандал бросает тень на президента РФ. Впервые комментируя офшорный скандал, Путин заявил, что его имени нет в документах Mossack Fonseca, поэтому "не о чем говорить". Само расследование президент РФ назвал попыткой посеять недоверие внутри российского общества, признав при этом, что данные журналистов достоверны.

Ранее сооснователь Центра по расследованию коррупции и организованной преступности и один из авторов скандального расследования Дрю Салливан выражал сомнения в том, что "Панамские документы" "переубедят кого-то, кто верит в абсолютную честность российских властей".

Среди тех, кто в курсе офшорного скандала, 53% заявили, что информация "о том, что среди российских бизнесменов, уводящих средства в офшоры, есть близкие друзья Путина, не была для них неожиданной". Всего 30% удивились итогам расследования журналистов, еще 18% затруднились с ответом на вопрос.

Также участников опроса попросили назвать предполагаемую цель международного расследования. 34% респондентов уверены, что материалы были опубликованы для "дискредитации лично Владимира Путина", 26% - для борьбы с "сокрытием бизнесменами и политиками всех стран своих доходов, с уклонениями от уплаты налогов", 18% - "для дискредитации политиков из разных стран".

Среди осведомленных о "Панамских документах" 48% считают, что необходимо провести проверку информации о том, что российские бизнесмены уводят средства в офшоры. Еще 39% убеждены, что России следует "законодательно ограничить или вовсе запретить перечисление средств российских граждан в офшоры". Всего 9% уверены, что РФ не надо предпринимать никаких шагов в связи с расследованием по панамским офшорам. Генпрокуратура РФ еще 5 апреля пообещала проверить данные, изложенные в международном расследовании журналистов. Накануне генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что в рамках проверки российские прокуроры направили запрос панамским коллегам.

37% слышавших о "Панамских документах" считают, что их публикация не будет иметь никаких последствий в России. Еще 14% уверены, что "власти примут жесткие меры в отношении критиков режима, оппозиции, независимых журналистов, чтобы не допустить активного обсуждения этой информации". При этом 15% ждут "громких отставок в руководстве страны", а 16% полагают, что упадет доверие к властям.

Опрос проводился 22-25 апреля 2016 года среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

"Панамские документы"

3 апреля 2016 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал масштабный материал о сети офшоров по всему миру. Публикация стала возможной благодаря утечке документов из панамской фирмы - регистратора офшорных компаний Mossack Fonseca. В анализе и дополнении полученных от анонимного источника данных MossFon участвовали сотни журналистов из разных стран, включая сотрудников немецкой S?ddeutsche Zeitung, британской The Guardian и российской "Новой газеты".

Одна из частей расследования, которое в прессе называют "Панамскими документами", или "Панамским архивом", повествует об офшорной империи с активами в миллиарды долларов, за которой стоят люди из ближайшего окружения президента РФ. В центре российского сегмента "Панамагейта" оказался виолончелист Сергей Ролдугин - близкий друг Владимира Путина.

Благодаря утечке документов из панамской фирмы выяснилось, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие музыканту, получали сотни миллионов от RCB Bank (кипрская "дочка" ВТБ), которые распределялись по другим компаниям. Управлением активами занимались руководители банка "Россия", который правительство США называет "кошельком Путина". Также компании получали деньги от сделок с акциями "Роснефти" и "Газпрома".

Позже сотрудники Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) выяснили, что миллионы долларов, в 2008 году осевшие на счетах Ролдугина, - это средства из российского бюджета, пропажу которых расследовал сотрудник Hermitage Capital Сергей Магнитский, убитый в 2009 году. Речь идет о деньгах, полученных компанией виолончелиста International Media Overseas SA за продажу акций "Роснефти".

В Кремле утверждают, что Ролдугин тратил все свои деньги на покупку дорогих музыкальных инструментов, которые привозил в Россию. В свою очередь, авторы расследования отмечают, что на деньги, которые получали компании Ролдугина, музыкант мог бы скупить все виолончели в мире.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Матвиенко высказалась против переноса столицы из Москвы в другой город

Путин объявил выговоры Рогозину и главе "Роскосмоса" Комарову

Экс-губернатор Красноярского края, депутат Госдумы Валерий Зубов скончался в Москве

Федеральная палата адвокатов просит Госдуму урезать "немотивированно расширенные" права Росгвардии

На Сахалине наблюдается массовый выброс на берег нерестовой мойвы: жители собирают рыбу голыми руками и ведрами (ВИДЕО)

На участников конкурса "Человек в истории" в Москве напали хулиганы с георгиевскими лентами, Улицкую облили зеленкой


Источник: "Роскосмос" отложил возвращение на землю корабля "Союз ТМА-19М" и старт "Союза МС"

С Восточного в присутствии Путина запустили первый "Союз"

Вторая попытка запуска ракеты с Восточного назначена на утро 28 апреля

Жириновский поднял вопрос о профпригодности Рогозина после переноса пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а"

Машину сестры Надежды Савченко Веры задержали на границе при выезде из России

Появилось видео того, как 11-летняя безбилетница минует контроль во "Внуково"

Соратники Навального объявили о развале Демократической коалиции из-за Касьянова

Надежда Савченко начала заполнять документы для экстрадиции на Украину

"Роснефть" подала в суд на журналистов РБК за статью о защите компании от BP

Родители 11-летней московской школьницы отказались забирать дочку из Санкт-Петербурга, куда девочка долетела "зайцем"

Путин захотел посмотреть на "разбор полетов" в случаях "разгильдяйства" в космической отрасли

Коммунисты предложили Путину применить против США "советский опыт" и разместить на Кубе российские ракеты

Генпрокурор РФ объяснил, почему в стране за год умерли почти 4 тысячи заключенных

Навальный подал в суд на "Россию-1" и Киселева за фильм об "агенте Freedom"

Хинштейн назвал месть основным мотивом убийства экс-главы полиции Сызрани и его семьи



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact