![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
СМИ: высокопоставленных российских военных в Сирии могли убить американскими ракетами
6:15PM Friday, Feb 5, 2016
У американских журналистов появились свидетельства, которые позволяют предположить, что сирийские повстанцы воспользовались боевыми комплексами американского производства, чтобы уничтожить несколько российских военных высокого ранга, пишет The Daily Beast в материале, который публикует InoPressa.
Все основано на общедоступных разведданных и отчетах сирийской оппозиции, турецких и российских источников, которые единогласно сообщают, что в Сирии убит как минимум один высокопоставленный российский военный, говорится в статье. В четверг вечером американские власти отказались подтвердить или опровергнуть предположение The Daily Beast, что в результате полного и окончательного развала переговоров в Женеве о мире в Сирии ожидается увеличение объемов поставок боеприпасов проамериканским ополчениям.
Как пишет издание, в среду северная дивизия "Свободной сирийской армии" (FSA), одного из 39 антиасадовских ополчений, пользующихся поддержкой США, выложила в интернет видеозапись, на которой один из ее солдат выстрелил противотанковой ракетой BGM-71 TOW в нескольких неопознанных мужчин в форме, собравшихся на крыше здания. На видео, опубликованном в 5:57 по Гринвичу, мишени названы российскими офицерами, однако не указано точное расположение места обстрела. Известно только, что оно располагается поблизости от побережья Сирии - в том регионе страны, в котором Россия недавно построила операционные базы и аэродромы. Не приходится сомневаться, что находившиеся на крыше не выжили.
Примерно через час российское новостное агентство ТАСС объявило, что в Сирии убит российский офицер, служивший советником в армии Асада, - но убит не проамериканскими повстанцами, а "Исламским государством" (ИГ, ДАИШ, запрещено в РФ), которое, как сообщалось ранее, в понедельник обстреляло из минометов армейский гарнизон. О месте нападения не сообщалось, говорится в статье.
Вечером в среду оппозиционная группа "Революционные силы Сирии" заявила, что обстрел произошел на горе Джабаль аль-Акрад на севере Латакии, а затем прооппозиционные "Местные координационные комитеты" уточнили координаты и количество жертв. Погибли 15 военных, в том числе трое российских офицеров и четверо офицеров армии Асада. "Историю подхватило турецкое агентство Anadolu, сообщившее, что среди 15 жертв обстрела Джабаль аль-Акрад было четверо российских генералов. Одного из них назвали только по имени - Юрий. Свои заявления Anadolu подкрепляет ссылками на неназванные источники в сирийской оппозиции", - говорится в статье.
"В 19:30 Александр Коц и Дмитрий Стешин, два репортера из прокремлевской газеты "Комсомольская правда", прославившиеся своими пропагандистскими высказываниями в поддержку войны на Украине, со ссылкой на "неофициальные отчеты" сообщили, что российский офицер, исполнявший обязанности военного советника сирийского режима, умер от многочисленных осколочных ранений, полученных в ходе минометного обстрела под Салмой. Однако в их материале говорилось, что обстрел вела турецкая армия. По-видимому, именно так сказал Коцу и Стешину сирийский МИД. Еще один журналист "Комсомольской правды" указал, что неназванный погибший россиянин был подполковником и работал в Сирии с 2012 года, обучая сирийских военных использованию тяжелой боевой техники", - пишет The Daily Beast и отмечает, что обвинение, выдвинутое "Комсомольской правдой", вполне вписывается в согласованную антитурецкую пропагандистскую кампанию.
Однако, как указывает издание, ситуацию усложнило сообщение "Новой газеты" о том, что, по словам начальника пресс-службы российского Минобороны Игоря Конашенкова, упомянутый офицер умер в больнице в Москве в понедельник от ранений, полученных под минометным обстрелом ИГ, в ходе которого погибли также четыре сирийских курсанта. Конашенков не назвал дату обстрела, однако неназванный источник сказал "Новой газете", что он произошел неделю назад, 26 января, и что обстрелянный учебный центр находился не в Латакии, а в городе Хомс (в этом городе, а также в радиусе поражения минометным огнем ИГ нет).
Заключительное свидетельство поступило также в четверг от северной дивизии FSA, которая разместила видеозапись, снятую после обстрела и содержащую свидетельства повстанца, осуществившего выстрел из TOW и показанного в исходном видеоролике обстрела. Офицер из северной дивизии сказал перед камерой: "Противовоздушный батальон, связанный с северной дивизией, получил информацию от командира батальона, что в Туркменских горах находится несколько русских наблюдателей. Мы взяли платформу (TOW) и после разведывательной миссии нашли нескольких российских военных, собравшихся на крыше здания. Я выстрелил по ним, и в числе погибших был российский офицер высокого звания, а также несколько российских и сирийских офицеров".
Это, по мнению авторов статьи, подтверждает более ранние публикации "Местных координационных комитетов" и Anadolu Agency.
The Daily Beast напоминает, что TOW поступают к 39 группам сирийских повстанцев от ЦРУ, и сообщает, что из-за высокой эффективности их использования российские бронетранспортеры и танки Т-90, находящиеся на вооружении у армии сирийского правительства, в последнее время, предположительно, оснащаются системами обнаружения ракет.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Мордовии ликвидирован знаменитый центр подготовки ходоков имени Чегина
Футболист Сердар Таски покинул "Спартак" из-за сожженного флага Турции Марию Шарапову заявили на парную встречу Кубка Федерации Китай установил в футболе третий трансферный рекорд за 10 дней Борис Скрынник переизбран президентом Международной федерации хоккея с мячом НХЛ отучает российского форварда от симуляции при помощи денежных штрафов Антон Шипулин завоевал серебро Кубка мира по биатлону Мутко вручил Марии Шараповой два ордена "За заслуги перед отечеством" Россияне вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею с мячом Российская чемпионка Европы по велоспорту на треке попалась на допинге Жозе Моуринью прочат на тренерский мостик "Манчестер Юнайтед" Россию пока не лишили олимпийской квоты в тяжелой атлетике из-за допинга Россия поднялась на 23-е место в обновленном рейтинге ФИФА Легендарному пловцу Майклу Фелпсу предложили стать стриптизером Тренеры погибшего хоккеиста отвергли версию об отсутствии на нем ошейника Лионель Месси преодолел отметку в 500 голов за карьеру
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|