Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

СК отправил в суд Гааги сведения о преступлениях грузинской стороны в августе 2008 года
6:56PM Thursday, Jan 28, 2016

Следственный комитет России направил материалы о преступлениях, совершенных грузинской стороной в ходе конфликта в Южной Осетии в 2008 году Международному уголовному суду
Международный трибунал в Гааге запросил у России материалы о военных преступлениях на территории Южной Осетии в ходе конфликта с Грузией в 2008 году
В суде заявили, что есть основания полагать, что тогда совершались преступления против человечности, убийства мирных жителей, а также атаки на миротворцев

Следственный комитет России (СКР) направил материалы о преступлениях, совершенных грузинской стороной в ходе конфликта в Южной Осетии, Международному уголовному суду (МУС). Накануне в МУС заявили, что открывают дело по фактам, произошедшим в 2008 году, правда, речь идет о ситуациях, в которых грузины были жертвами.

"Следственный комитет России провел тщательное расследование преступлений, совершенных грузинской военщиной, используя при этом также разработки Института государства и права РАН", - приводит "Интерфакс" слова главы СКР Александра Бастрыкина. Ранее это уголовное дело, состоящее из более чем 500 томов, "не было принято к производству ни одной международной судебной инстанцией".

Официальный представитель ведомства Владимир Маркин указал, что Бастрыкин сообщил о взаимодействии с МУС на заседании ученого совета Института государства и права РАН. Он также отметил, что глава СКР, общаясь с учеными, отметил особую роль теоретических разработок института в правоприменительной практике правоохранительных органов страны.

В октябре прошлого года Бастрыкин, выступая перед студентами МГИМО, сообщил, что Международный трибунал в Гааге запросил у России материалы о военных преступлениях на территории Южной Осетии в ходе конфликта с Грузией в 2008 году.

Международный уголовный суд начал расследование преступлений, совершенных в ходе грузино-осетинского конфликта, 27 января. В суде заявили, что есть основания полагать, что тогда совершались преступления против человечности, убийства мирных жителей, а также атаки на миротворцев. Помимо этого, суд проверит возможные факты принудительной депортации этнических грузин с территории Южной Осетии.

Вооруженный конфликт между Грузией с одной стороны и Россией, Южной Осетией и Абхазией с другой произошел в августе 2008 года. Днем 8 августа в регион были введены значительные российские силы. В то время занимавший пост президента РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия защитит своих граждан в Южной Осетии.

В свою очередь, тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили уже после конфликта объяснил, что Грузия была вынуждена начать войну, чтобы защитить своих граждан от российских интервентов.

Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. С 14 по 16 августа был подписан план мирного урегулирования.

Российская сторона после конфликта, обернувшегося отделением Южной Осетии и Абхазии, признала суверенитет этих самопровозглашенных республик, однако до их широкого международного признания дело до сих пор не дошло. Примеру РФ последовали лишь Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу.

Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года. Власти Грузии по-прежнему считают обе республики своей оккупированной территорией.

В мае 2015 года президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что народ частично признанной республики однозначно ждет воссоединения с Северной Осетией в составе России, однако в Цхинвале понимают, что сейчас подобные планы в сложившейся геополитической ситуации могут навредить Москве.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

АТОР: россияне реже ездят отдыхать за границу, но внутренний туризм растет

Источник: ФМС приняла прошение беженца из КНДР, который под угрозой казни дважды сбегал из страны

Россия обжаловала решение ЕСПЧ о выплате компенсаций "узникам 6 мая"

Губернатор Подмосковья пожаловался на анонимные SMS-сообщения по доставке героина и кокаина

Глава центра соцобслуживания района Чечни пообещала подать в суд на "Мемориал" за клевету

Власти России выразили надежду на отмену обязательств по выплате $50 млрд долларов экс-владельцам ЮКОСа


Валютные заемщики вновь вышли на акции протеста в Москве

Губернатор Турчак заявил, что темы с избиением журналиста Кашина в его повестке дня нет и "никогда не существовало"

Спикера думы города Тавда, где в водопроводе завелись черви, предложили наградить знаком отличия "За заслуги перед Свер

Депутат Яровая просит Чайку проверить статью Пионтковского на экстремизм и попытку разрушения основ госбезопасности

В Москве женщина с грудным ребенком выбросилась с шестого этажа

"Совкомфлот" и ОСК уличили в приобретении люксовых автомобилей

В Кремле не в курсе появившейся в СМИ информации о возможном исполнителе теракта на борту А321

Минздрав назвал число погибших от вспышки гриппа в России

В Совфеде РФ ответили на критику МИД Германии по поводу "политического" интереса к истории девочки Лизы

Жителей одного из районов Чечни обязали получать разрешения для похода в лес

В школе-интернате Братска сирот "воспитывали" унижениями и электрошокерами

Вице-премьера Голодец просят помочь студентам, мерзнущим в общежитиях

Кремль о перекрытии Тверской ипотечниками: заемщики сами выбрали валюту

Генпрокуратура проверяет Партию налогоплательщиков России на пропаганду неуплаты налогов

Новосибирский юрист потребовал от Генпрокуратуры запретить новости о тигре Амуре и козле Тимуре – из-за гей-



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact