Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал резонансные высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова о представителях оппозиции. По его словам, Владимир Путин в последние дни не встречался с Кадыровым. Тем не менее, Песков не раскритиковал слова Кадырова, найдя в них рациональное зерно, и даже дал определение термину "несистемная оппозиции".
"Здесь не нужно, скажем так, нагнетать, нужно просто спокойно прочитать сказанное", - цитирует "Интерфакс" представителя Кремля.
"Давайте обратим внимание, если внимательно вчитаться, что речь идет именно о несистемной оппозиции. Что такое несистемная оппозиция? Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны. Это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране. Я вот так прочитал высказывания", - интерпретировал слова Кадырова Песков.
"Если говорить о тех, кто, заводя какую-то речь о политической деятельности, говорит о своей готовности выйти за рамки закона намеренно, - конечно, это люди, которые, как минимум, не способствуют стабильности и процветанию нашего государства", - уверен пресс-секретарь президента.
Он добавил, что Владимир Путин ведет "достаточно последовательный и достаточно насыщенный диалог" с представителями оппозиции.
"Президент в силу того, что он является главой государства, находится в постоянном диалоге с нашей доминирующей политической силой и с оппозиционными партиями. Диалог постоянный. Он принимал руководителей
оппозиционных фракций накануне Нового года, эта практика продолжится и
сейчас. У него идет диалог", - сказал Песков.
"Я не готов что-либо сейчас говорить о том, что говорилось про "Эхо", про "Дождь" и про остальных. Не читал", - добавил он.
Напомним, что Рамзан Кадыров 13 января заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность", - заявил Кадыров на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати. Его высказывание было опубликовано на портале главы республики.
Спустя несколько дней после оскорблений в адрес внесистемной оппозиции Кадыров распорядился приготовить в психиатрических больницах Чечни VIP-места для "вредителей России".
Общественные деятели и депутаты подготовили обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание чеченского лидера об оппозиции на экстремизм. Однако многие чеченские политики начали выступать в защиту Кадырова. Так, глава парламента Чечни Магомед Даудов обвинил оппозицию в желании устроить в России "кровавую бойню". Чиновник назвал оппозиционеров "проплаченными марионетками" Ходорковского и Навального. Днем позже Даудов, известный по позывному Лорд, назвал представителей оппозиции "жалкими шавками", пригрозив спустить на них кавказскую овчарку Кадырова Тарзана.
Также депутат Госдумы РФ, член партии "Единая Россия" Адам Делимханов с группой чеченцев недалеко от места убийства Бориса Немцова записал видео в поддержку Кадырова с криками "Аллаху Акбар!"