Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Экс-мэр Петрозаводска Ширшина пригласила в суд губернатора Карелии
9:29AM Wednesday, Jan 20, 2016

Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и ее адвокат попросили вызвать в суд главу Карелии Александра Худилайнена в качестве заинтересованного лица по делу о ее отставке
Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и ее представитель в суде Петр Трифонов на заседании Петрозаводского городского суда Республики Карелия, январь 2016 года
Александр Худилайнен

Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и ее адвокат попросили вызвать в суд главу Карелии Александра Худилайнена в качестве заинтересованного лица по делу о ее отставке, передает ТАСС. Об этом представитель бывшего мэра Петр Трифанов заявил накануне в городском суде Петрозаводска, напомнив, что глава региона дал согласие на отставку градоначальницы.

Как пояснила Галина Ширшина, в обращении депутатов об отправке ее в отставку была, в частности, претензия о невыделении мэрией квартир для детей-сирот. Это является государственным полномочием, переданным на уровень местного самоуправления, уточнила она.

"Если бы Александр Петрович Худилайнен отказал депутатам Петросовета, выразил несогласие с отправкой главы города в отставку, то отставка бы не состоялась, потому что в перечне (претензий) были указаны госполномочия", - сказала Ширшина.

Представитель мэрии и городского совета Юрий Комиссаров возразил против привлечения главы региона в качестве заинтересованного лица, так как "его права и обязанности никоим образом не могут быть затронуты при разрешении рассматриваемого дела". "Полагаем, что основания для привлечения участия в деле главы Республики Карелия отсутствуют", - сказал Комиссаров. Судья городского суда Петрозаводска Елена Лазарева это ходатайство пока оставила без рассмотрения, пообещав разрешить его "в ходе судебного заседания".

Накануне в суде также допросили четырех свидетелей истца - двух сотрудников мэрии Петрозаводска и двух членов городского градостроительного совета, которые говорили о необоснованности претензий горсовета. Со стороны ответчика выступили два депутата горсовета, настаивавшие на справедливости решения об отставке мэра.

Галина Ширшина сообщила газете "Коммерсант", что депутатов собрания не оказалось в числе представителей интересов в суде. "Два представителя не имеют никакого отношения к совету и администрации города, один из них прибыл из Московской области, хотя глава фракции "Единой России" Андрей Белянинов обещал представлять интересы депутатов лично", - отметила она.

Судебное заседание, которое во вторник длилось 10 часов с двумя часовыми перерывами, продолжится в среду, 20 января.

Депутаты горсовета Петрозаводска 25 декабря 2015 года отправили Галину Ширшину в отставку за неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Глава Карелии Александр Худилайнен выразил согласие с этим решением. 29 декабря депутаты Петросовета на внеочередной сессии назначили и. о. главы города Ирину Мирошник, которая ранее являлась заместителем руководителя аппарата горсовета. После этого в Петрозаводске прошло несколько митингов в поддержку Ширшиной, а сама она оспорила решение депутатов в горсуде.

Самовыдвиженец Ширшина была избрана на пять лет мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года при поддержке регионального отделения партии "Яблоко". Она набрала 41,9% голосов и опередила действующего градоначальника Николая Левина ("Единая Россия").

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Под Петербургом горит склад: площадь пожара выросла до 10 тыс. метров

Росстат закупил автомобили бизнес-класса на 143 миллиона для проведения переписи на селе

На космодроме Восточный начали собирать ракету для первого пуска

Создание ракет-носителей с возвращаемой ступенью в России откладывается из-за нехватки денег

Правозащитники пожаловались в Генпрокуратуру на колонии, где ВИЧ-инфицированные несколько месяцев не получают терапию

Более 100 фур, перевозящих товары из РФ в Молдавию, застряли на границе с Украиной


В регионах отменяют транспортные льготы для учащихся: в Госдуме предупреждают о "бунтах"

Подростки избили битами мужчину кавказской внешности в московской электричке

Путин с улыбкой пригласил евреев из Европы в Россию

Ходорковский призвал Путина держать в клетке "домашнего любимца": иначе будут "последствия"

В Татарстане мальчик из-за пьяного отца прошел 20 километров и едва не замерз насмерть в сугробе

"Мы звезды теперь!": студентки техникума, зверски избившие однокашницу, задержаны в Москве после съемок в трех ток-шоу

В Москве и Санкт-Петербурге прошли акции в память о Маркелове и Бабуровой

Навального обязали выплатить 400 тысяч рублей лидеру "Антимайдана" за пост об украденных миллиардах

Прощание наркоторговца с котиком Моней растрогало сотрудников ФСКН (ВИДЕО)

Суд в Москве признал 25-летнюю девушку наследницей миллиардного состояния Кахи Бендукидзе

Более 40% случаев заболеваний гриппом в России связаны с вирусом А(H1N1) - "свиным гриппом"

Почти половина выпускников школ 2015 года, получивших высокие баллы на ЕГЭ, рассказали о возможности списать на госэкза

Профильный комитет Госдумы одобрил идею запретить журналистам писать о национальности террористов

Владимир Путин продемонстрировал знание интернет-мемов на примере "Девочки с персиками"

Перевал Дятлова закрыли для пеших туристов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact