![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Фельдшер, спасшая роженицу и младенца на заснеженной трассе в Оренбуржье, не считает свой поступок подвигом
7:39PM Tuesday, Jan 12, 2016
Фельдшер Наталья Нетесова, которая приняла преждевременные роды у женщины в машине, застрявшей в снежном плену на трассе под Оренбургом, а затем несколько часов согревала новорожденного своим телом, не считает свои действия подвигом, как это оценили в информационном пространстве. "Я не вижу в этом никакого поступка, просто выполняла свои профессиональные обязанности, - сказала она журналистам портала "Православие и мир". - Тогда я ни о чем не думала, кроме того, что надо спасать человека". Нетесова призналась, что в таких экстремальных условиях роды ей пришлось принимать впервые и решения в тот день приходилось принимать моментально. "Была не только температура минус 30, но и сильный ветер. Когда выходили из машины, чтобы попытаться сдвинуть ее с места, ветер срывал человека с трассы", - вспоминает она.
- Оренбургский полицейский обморозился, отдав свои вещи девушке и ребенку О том, что эта история стала известна СМИ, медик, по ее словам, даже не знала, поскольку в селе Новопотоцк, где находится ее фельдшерско-акушерский пункт, нет ни мобильной связи, ни интернета. "Мы живем в глубинке, у нас проблемы с дорогой, с телефоном. Очень хочется, чтобы поддерживали сельских медиков. Не каждый сможет трудиться в таких условиях", - отметила фельдшер. "Поблагодарить надо и людей, которые нас спасли. Первыми на помощь пришли наши друзья, односельчане, родственники. Они своими силами организовали поиски. В те страшные часы погибли люди, чудо, что маму и ребенка удалось спасти", - резюмировала Нетесова. Вес малыша при рождении был всего 1 килограмм 860 граммов. Мать новорожденного мальчика позднее была доставлена в реанимацию. Как сообщалось, машина, на которой роженицу пытались перевезти в районный центр, застряла в снежной буре на трассе Оренбург - Орск. Навстречу ей выехала бригада скорой помощи, чтобы принять беременную, но не успела. Напомним, в течение новогодних праздников в Оренбуржье из-за неблагоприятных погодных условий дважды перекрывалась трасса Р336 Оренбург - Орск. В ночь на 3 января из-за сильного ветра и метели трасса была перекрыта с 170-й по 260-й км. Снежными заносами было заблокировано около 50 автомобилей с людьми, которые в условиях сильного ветра, снегопада и мороза не могли продолжить движение самостоятельно. Спасатели прибыли на помощь лишь спустя 15 часов. В регионе был введен режим ЧС. По официальным данным, с места затора на трассе были эвакуированы 84 человека. Один человек погиб, 14 человек были госпитализированы с обморожениями и переохлаждением. Утром 9 января из-за неблагоприятных погодных условий трассу вновь перекрыли. В минувшее воскресенье движение было возобновлено. Следственный комитет по результатам проверки действий должностных лиц по ликвидации ЧС возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 ("Халатность, повлекшая смерть человека") УК РФ. Ранее в МЧС признали, что "несвоевременно" сообщили населению о снежном заторе на автотрассе.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|