Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Искусство
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Искусство

На Западе заметили интерес России к Африке
4:51PM Monday, Dec 21, 2015

Россия медленно, но уверенно восстанавливает свои позиции в Африке. Об этом заявил политолог Сириль Бре в интервью, опубликованном в газете Atlantico

Россия медленно, но уверенно восстанавливает свои позиции в Африке. Об этом заявил политолог Сириль Бре в интервью, опубликованном в газете Atlantico.

Отвечая на вопрос издания о том, почему РФ инвестирует в Африку и в чем интерес Владимира Путина в том, чтобы повернуться к этому континенту, эксперт назвал ряд причин.

Первая, по его словам, - материальная. "Как и все крупные нарождающиеся экономики и крупные страны-производители углеводородов, Россия располагает очень большими запасами валюты. (...) В настоящее время их объемы достигают 360 млрд долларов", - заявил Бре, слова которого приводит сайт InoPressa.

Чтобы эти средства не способствовали росту инфляции, их необходимо инвестировать, а внутренние инвестиции не способны поглотить эту манну, поэтому их следует инвестировать в другом месте. Африка же представляет собой континент, обладающий огромным потенциалом демографического и экономического роста.

Благодаря инвестициям Россия вновь вступает в международное соревнование: помимо нее, Африка находится в сфере внимания Франции, США и Китая. Бре напоминает, что в советский период Москва активно присутствовала в Анголе, Мозамбике, Египте. Таким образом теперь, отмечает он, речь идет именно о возвращении Россией утраченных ранее позиций, а также о желании Москвы использовать Африку для "возвращения статуса международной державы".

В статье также отмечается, что в то время как во времена холодной войны РФ занимала Африке лидирующие позиции, теперь она возвращается на континент как аутсайдер. Говоря о конкуренции за африканский континент между РФ и Китаем, политолог называет две страны "неравноценными партнерами".

Китай может вложить намного больше, чем Россия. По данным Всемирного банка валютные запасы Пекина оцениваются в 4 трлн долларов. Политолог назвал соревнование между двумя странами "соревнованием слона и мыши". В Африке нет и сотрудничества между Пекином и Москвой: они действуют в различных секторах, отмечает Atlantico.

Ранее наблюдатели отмечали, что в последние годы китайская экспансия все активнее охватывает африканские страны. В 2009 году Китай сместил США с места лидера в торговом партнерстве со странами Африки. В 2013 году объем торговли между КНР и государствами Черного континента превысил 210 млрд долларов, в том числе 25 миллиардов прямых инвестиций. Эксперты признавали, что, с одной стороны, китайские инвестиции подстегивают экономический рост и борьбу с бедностью в Африке. С другой стороны, Пекин ничего не делает бескорыстно: его обвиняют в выкачивании природных ресурсов континента на выгодных для себя условиях. Добавим, помимо природных ресурсов, китайцев со всей очевидностью интересуют африканские невесты.

На этой почве в 2012 году возник скандал между США и Китаем. Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем США, в ходе турне по Африке обрушилась на страны, которые "дают Африке деньги и не заботятся о том, что эти средства попадают в руки авторитарных правителей". Хотя глава американской дипломатии не назвала никого конкретно, в Пекине приняли ее слова на свой счет. Китайские власти, комментируя заявление Клинтон, в свою очередь обвинили Вашингтон в попытке "вбить клин между Китаем и Африкой".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фонд Анны Франк борется против перехода ее дневника в общественное достояние с 1 января 2016 года
  • "Там все - фейк": Виталий Манский рассказал о съемках фильма в КНДР, возмутившего Пхеньян
  • В спектакле по новой истории о Гарри Поттере Гермиону сыграет 45-летняя чернокожая актриса
  • За первый уикенд "Звездные войны" заработали в мировом прокате 517 миллионов долларов
  • Седьмой эпизод "Звездных войн" собрал рекордные 250 млн долларов в первый день показа
  • Немецкий дирижер Курт Мазур скончался в возрасте 88 лет
  • "Терминатор 2: Судный день" выйдет в прокат в 3D
  • Мультфильм "Снежная королева 2" первым из всех российских лент вышел в лидеры по сборам в европейской стране
  • Пробуждение силы: продажи порно по "Звездным войнам" выросли в пять раз за две недели (ВИДЕО)
  • Китайские гастроли женской поп-группы Moranbong Band из КНДР сорвались из-за цензоров и "антиамериканских" песен
  • 35-летний Маколей Калкин вернулся к роли Кевина Маккалистера в комедийном веб-сериале "Водители"
  • Роднянский рассказал, как создавались фильмы "Сталинград" и "Левиафан", в своей новой книге
  • Цукерберг отметил выход VII эпизода "Звездных войн" фотографией дочери, запеленутой в "плащ джедая"
  • Обнародован шорт-лист номинации "Лучший фильм на иностранном языке" премии "Оскар": среди 9 картин нет "Солнечного удар
  • Известные артисты и публицисты выступили в поддержку изгнанного с ВГТРК "Бесогона" Михалкова
  • Режиссер хочет обсцветить "Безумного Макса"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

От жесткой посадки вертолета в Ростовской области пилоты получили переломы ног

К МКС отправился первый "грузовик" новой серии "Прогресс МС" - он везет экипажу новогодние подарки

В Иркутске дворники освоили скоростной спуск на лопатах (ВИДЕО)

Суд снова отказался рассматривать иск Фонда борьбы с коррупцией к генпрокурору Чайке

Мэр Феодосии задержан по подозрению в получении взятки

СМИ: сотрудникам МЧС предложили взять кредиты - зарплат не будет


Медведев подключил Генпрокуратуру к спору властей Крыма и кабмина о задержке средств на развитие полуострова

Космонавты МКС могут остаться без поздравления Деда Мороза

На Ленинградской АЭС ремонтируют энергоблок №2, из которого вырвался радиоактивный пар

В России появился первый "Сталинский центр"

Семь членов экипажа российского танкера "Механик Чеботарев" вернулись в Астрахань

В Кремле нет информации о гибели девяти российских контрактников в Сирии, заявил Песков

В Туле 13-летняя любительница селфи упала с крыши девятиэтажки и выжила

Медведев подписал постановление об ответных мерах в отношении Украины

Песков опроверг наличие противоречия в словах Путина на пресс-конференции о платных парковках в Москве

Чемезов объяснил назначение Сердюкова в "Ростех" тем, что экс-министр "деньги умеет считать"

Эксперты назвали самые оптимистичные и пессимистичные регионы России

В правительстве Томской области придумали для региона бренд, равноценный прянику для Тулы

В Кущевке напали на мужчину, пытавшегося договориться о показе фильма про Чайку в кинотеатре, сообщает Партия прогресса

Глава "Ростеха" вступился за возможного организатора избиения Кашина, но журналист отверг его аргументы

Обнаружено тело еще одной жертвы взрыва газа в Волгограде - "Интерфакс"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact