Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Басилашвили и Войнович начали сбор средств в поддержку россиян, задержанных во время акций протеста
12:04AM Tuesday, Dec 15, 2015

Российские деятели культуры, искусства и науки выступили с призывом к соотечественникам помочь задержанным и арестованным в ходе протестных акций
Они написали открытое письмо, в котором заявили, что большинство из задержанных и арестованных не нарушает никаких законов
Автором идеи является бывший сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман

Российские деятели культуры, искусства и науки выступили с призывом к соотечественникам помочь задержанным и арестованным в ходе протестных акций. Среди них - актер Олег Басилашвили, писатель Владимир Войнович, ученый-геофизик Александр Городницкий и поэт Юлий Ким. Они написали открытое письмо, в котором заявили, что большинство из задержанных и арестованных не нарушает никаких законов. Текст документа оказался в распоряжении журналистов телеканала "Дождь".

"Таких людей (задержанных и арестованных - Прим. NEWSru.com) становится все больше - после некоторых акций счет задержанных идет на сотни. Эти люди выходят за свободу, за человеческое достоинство, за честные выборы. Они выходят за каждого из нас. Подавляющее большинство из них не нарушает никаких законов – их берут просто так, для устрашения, чтобы люди боялись и не выходили на митинги. Среди задержанных есть политические активисты, которые знают, на что идут, но большинство – обычные граждане, участвовавшие в мирных, гарантированных Конституцией акциях и никак не ожидавшие оказаться из-за этого за решеткой", - говорится в письме.

Авторы отмечают, что они не могут остановить "позорную практику разгона мирных манифестаций", но могут не оставить "попавших в беду сограждан без помощи". "Система имеет вековой опыт пыток, издевательств над людьми и массовых убийств. Поэтому необходимо, чтобы к моменту, когда задержанных привозят в ОВД, там уже находился готовый их защищать адвокат. Само присутствие адвоката заставляет полицейских, опасаясь огласки, вести себя пристойно. В присутствии адвоката людей не бьют и не издеваются над ними. Адвокат может объяснить юридически неискушенным людям, как им себя вести, как и на какие вопросы отвечать, как не оказаться жертвой провокации", - объяснили общественные деятели.

Автором идеи является бывший сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман. Он рассказал РБК, что деньги планируется собирать с помощью "Яндекс.Кошелька", зарегистрированного на его имя. Войнович, Басилашвили, Ким и Городницкий договорились о сотрудничестве с правозащитным центром "Мемориал", движением "Русь сидящая", проектом "ОВД-Инфо" и с "Комитетом 6 мая", говорится в заявлении. Все, кто пожертвовал деньги, смогут проследить, как были потрачены средства, подчеркнул Гозман.

Предполагается, что адвокаты будут помогать активистам только на стадии задержания и последующего суда, объяснил политик. В процессах, аналогичных "болотному делу", адвокаты принимать участия не будут. Гозман отметил, что у подписавших обращение нет собственных юристов, поэтому инициаторы проекта будут ориентироваться на тех адвокатов, которые уже работают с "Мемориалом", "Русью сидящей" и "Комитетом 6 мая".

Это не первый проект, созданный для помощи активистам. В 2012 году был образован "РосУзник", который занимался сбором денег на адвокатов для задержанных во время акций протеста. Впоследствии организация помогала арестованным по делу о беспорядках на Болотной площади. В конце 2014 года "РосУзник" объявил, что прекращает свою работу, так как "болотное дело" завершено и поставленные в 2012 году задачи проекта выполнены. "РосУзник" сохранил только почтовую службу, которая позволяет написать письмо почти 70 фигурантам различных уголовных дел.

Летом 2015 года бывший совладелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и оппозиционер Алексей Навальный объявили, что раздадут 2,2 млн рублей семьям политзаключенных: по 100 тысяч рублей людям, которых эксперты признали политзаключенными. Проект по финансовой поддержке политических заключенных существует в рамках правозащитного направления движения Ходорковского "Открытая Россия", который координирует экс-фигурантка "болотного дела" Мария Баронова. С "Открытой Россией" Войнович, Басилашвили, Ким и Городницкий пока сотрудничать не намерены, рассказал Гозман.

Вышеупомянутые общественные деятели - не единственные, кто обращает внимание на проблемы политзаключенных в РФ. В частности, знаменитый музыкант Борис Гребенщиков уже долгое время сотрудничает с правозащитным движением Amnesty International и выступает в защиту тех, чьи права нарушены властями самых разных стран. Как написал в своем блоге директор российского представительства организации Сергей Никитин, движение уже много лет проводит Марафон, в рамках которого все желающие "заходят на огонек" в офисы Amnesty International и "пишут письма властям тех стран, где люди страдают от нарушения прав человека".

"Вот и в этом году БГ (Борис Гребенщиков - Прим. NEWSru.com), не колеблясь ни минуты, согласился принять участие в самом важном Марафоне мира - Марафоне писем Amnesty International. Сегодня музыкант подписал петиции к властям США и Сирии, Сальвадора и Узбекистана. И что особенно важно - Борис Борисович еще поставил подпись под письмом к генеральному прокурору РФ с призывом принять срочные меры и отменить приговоры Олегу Сенцову, Александру Кольченко и Геннадию Афанасьеву, вынесенные по несоразмерным обвинениям в терроризме, он призвал предъявить им надлежащие обвинения или освободить их", - написал Никитин.

Гребенщиков также неоднократно комментировал ситуацию на Украине и заявлял о необходимости прекращения боевых действий на востоке этой страны. В марте 2014 года вместе с Вячеславом Бутусовым, Юрием Шевчуком и Максимом Леонидовым он опубликовал видеобращение, в котором призвал к миру между двумя странами.

Немало шума наделало и личное общение Гребенщекова с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. В Государственной думе такую встречу окрестили "предательством". "Единственное, что можно тут сказать: "Боря, ты не прав". Я боюсь, что и рок-н-ролл умер, и Боря умирает для наших зрителей. Но это его выбор. Если хочешь лезть в политику, то это жесткая вещь", - отмечал в августе депутат Алексей Журавлев.

В России музыкантов регулярно критикуют за их политические взгляды. В центре подобных скандалов, в частности, оказывались Андрей Макаревич и Земфира из-за того, что они побывали с концертами на Украине.

Напомним, в июле этого года стало известно, что Министерство культуры Украины приступило к формированию "белого списка" деятелей культуры, которым следует оказывать "максимальное содействие" в стране. Среди них, в частности, были и Гребенщиков с Басилашвили.

На Украине есть и список деятелей культуры, которым вообще запрещен въезд в страну. В частности, 28 июля Служба безопасности Украины (СБУ) запретила французскому актеру Жерару Депардье въезд на территорию Украины сроком на пять лет. Вместе с ним в списке нежелательных лиц оказались также актер Стивен Сигал и певец и композитор Горан Брегович.

Ранее Министерство культуры Украины сообщило, что составило перечень из 566 актеров, музыкантов, деятелей искусства, представляющих, по мнению ведомства, угрозу национальной безопасности страны. Этот список уже направлен в СБУ, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и Национальный совет по вопросам теле- и радиовещания.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Упразднен красноярский поселок Еруда, где был прописан миллиардер Михаил Прохоров

Маркин пообещал, что СК не будет специально "кошмарить бизнес"

Госсекретарь США Керри летит в Москву - он встретится с Лавровым и Путиным

В Марьино сотрудники ГИБДД остановили машину Навального и потребовали объяснить, зачем ФБК снимал дачи в Малаховке

В Нижнем Новгороде обрушились лестничные пролеты в недостроенной многоэтажке: погиб рабочий

Депутат Госдумы попросил Бастрыкина проверить деятельность Чайки


Витишко прекратил голодовку, начатую после отказа прокуратуры отпускать его из колонии

Россия назвала условия примирения с Турцией

"Если он вспомнит, что он жертва - его дни закончатся": ученые предсказали конец дружбы тигра Амура с козлом Тимуром

В Москве задержан журналист Александр Рыклин

Уникальная операция в Свердловской области: из тела ребенка извлекли дверную ручку

Фонд Навального, несмотря на отказ суда принять иск к Чайке, пообещал найти способ засудить генпрокурора

Российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге отменен

Браудер назвал ответ Чайки на расследование Навального "эмоциональными разглагольствованиями"

Первый за год случай смерти от свиного гриппа зарегистрирован на Ямале

С Центра Хруничева взыскали почти 2 миллиарда рублей из-за аварии с "Протоном", упавшем в 2013 году

В Салехарде 10-метровую статую мамонта нарядили в костюм Деда Мороза

Дело против обвиненного в хищении проектировщика Восточного может еще отдалить сроки первых запусков с космодрома

В РУДН не знают о фактах нарушений прав турецких студентов в России

У входа в псковскую поликлинику скончался пенсионер, с ночи занявший очередь к эндокринологу

В Генштабе и Кремле утверждают, что Россия поддерживает отряды "Свободной сирийской армии"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact