![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Асад обвинил Турцию, Саудовскую Аравию и Катар в поддержке террористов в Сирии
9:33AM Wednesday, Dec 2, 2015
Президент Сирии Башар Асад в интервью Чешскому телевидению заявил, что финансы и оружие для террористов идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. По словам Асада, для победы над террористами нужно, прежде всего, пресечь им поставки оружия и денег. Сирийский лидер также обвинил страны Запада в попустительстве и опосредованной поддержке боевиков. "Если вы хотите действительно сражаться с ними, и победить их, то должны предотвратить поставки им оружия, финансов и рекрутов, что идет, главным образом, через Турцию, при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это первый шаг, который необходимо предпринять, начиная борьбу с терроризмом. Иначе вы с ними воюете, а они при этом имеют неограниченные поставки (оружия) от разных стран, прежде всего, нашего региона, при поддержке или при закрытых глазах со стороны Запада. Точнее, некоторых из его стран", — подчеркнул Асад, которого цитирует РИА "Новости".
Напомним, на прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул аналогичные обвинения в финансировании террористов в адрес Асада. Он заявил, что сирийский лидер и его сторонники являются источником финансирования и вооружения боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Он также опроверг данные России о том, что Турция якобы покупает нефть у "Исламского государства" и с этим связан его сын.
Асад в интервью чешским журналистам также рассказал, что Дамаск ведет переговоры одновременно с политической оппозицией, а также с вооруженными группировками, обещая им амнистию после сдачи оружия. Сирийский президент при этом подчеркнул, что подлинная сирийская оппозиция должна создаваться в Сирии, а не формироваться за рубежом. По словам сирийского лидера, он готов уйти с поста президента, если сирийцы не проголосуют за него на выборах, но сейчас, в разгар войны, не будет покидать этот пост. Асад заявил, что считает главными целями для своей страны победу над терроризмом, сохранение светского государства и проведение политических реформ в интересах сирийцев. Еще один выпад в адрес турецких властей Асад сделал, когда комментировал инцидент со сбитым в Сирии российским Су-24. Он высказал мнение, что произошедшее продемонстрировало подлинные намерения президента Турции Тайипа Эрдогана. Президент заверил, что это не изменит изменит соотношение сил и российская поддержка будет еще сильнее. По мнению Асада, трагедия с Су-24 не повлияет на переговоры о будущем Сирии.
Асад, говоря об отношении к нему западных лидеров, настаивающих на его отставке, заявил, что на него это не оказывает никакого влияния, поскольку западных представителей никто не воспринимает всерьез. "По многим причинам. Во-первых, они не внушают доверия, во-вторых - у них нет идей, они очень мелки, в-третьих - они зависимы, делают то, что им скажет Америка. У них нет авторитета, практически большинство европейских представителей как бы не существует. Взирают на господина, а господином являются США", - считает президент Сирии. Сирийский лидер также отметил в интервью, что участие России в борьбе против террористов играет ключевую роль в переломе ситуации в Сирии. По его словам, то, что делает Россия в Сирии - "это практические действия". "Россияне относятся к борьбе с терроризмом очень серьезно, осуществляется сотрудничество между ними и сирийской армией", - подчеркнул Асад. "Только начиная с участия россиян в борьбе с терроризмом, ИГ, "Джебхат ан-Нусра" и другие террористические группировки стали уступать", - резюмировал он.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
После просьбы о референдуме дальнобойщики провели акцию протеста у офиса "Платона"
Опрос: каждый второй россиянин не исключает в России терактов, подобных парижским Журналист Павел Лобков рассказал о наличии у себя ВИЧ-инфекции Авария танкера "Надежда" у берегов Сахалина обернулась уголовным делом Спикер Госдумы Нарышкин поддержал голосование с просьбой к Путину отменить "Платон" Навальный сообщил об угрозах рассказавшим в расследовании ФБК о "мафии прокурорских" Руководство "Иностранки" объяснило решение закрыть Российско-турецкий научный центр в Москве Россия ввела специальный "продуктовый режим" с Белоруссией В Кремле заявили, что "не видели" расследования фонда Навального о генпрокуроре Чайке и его семье Законопроект, разрешающий Конституционному суду игнорировать международные суды, одобрен в первом чтении В кандидатской диссертации спикера Госдумы Нарышкина обнаружили 40% плагиата Звезду Героя России погибшего летчика Пешкова главком ВКС передал его вдове В МВД опасаются "гибридных войн" из-за наплыва мигрантов Медведев определил список запрещенных к ввозу турецких товаров Минобр собирается вернуть домой студентов, проходящих обучение в Турции Кремль отказался доказывать закупки Турцией нефти у ИГ
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|