![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы в случае "угрозы военной опасности"
11:50AM Thursday, Nov 26, 2015
Ухудшившиеся из-за сбитого Су-24 отношения России и Турции могут привести не только к кризису в энергетическом и туристическом сотрудничестве двух стран, но и в военной сфере. Согласно международным договоренностям, власти Турции имеют право закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Черное и Средиземное моря, для военных судов, если почувствуют себя под "угрозой военной опасности". А в случае прямой войны это случится автоматически. Тем не менее в настоящий момент одностороннее перекрытие проливов маловероятно, поскольку нарушает международные соглашения, в частности Конвенцию Монтрё 1936 года, отмечает РБК. Согласно документу, в мирное время Турция обязана пропускать военные суда малого и среднего классов всех стран. Державы Причерноморья могут проводить через проливы военные корабли любого класса. Единственное ограничение: они должны следовать в одиночку или с минимальным эскортом (до двух миноносцев). Если Турция находится в состоянии войны или "под угрозой военной опасности", вопрос о допущении военных кораблей в проливы остается на усмотрении Анкары. Согласно условиям договора, в этом случае война должна быть объявлена официально, а если этого не произошло, то Турция обязана пропустить иностранные корабли с условием, что те оказались отрезаны от своей базы ВМС. Кроме того, стране необходимо получить согласие ООН по вопросу закрытия проливов.
- Торговая война между РФ и Турцией может быть объявлена 26 ноября Заметим, что в мирное время торговые суда могут беспрепятственно проходить через Босфор и Дарданеллы "днем и ночью, вне зависимости от флага и груза", и даже если Турция находится в состоянии войны, она обязана пропускать гражданские суда дружественных и нейтральных стран (ночью и по намеченному Анкарой фарватеру). Если страна "считает себя под угрозой военной опасности", она все равно обязана пропускать все торговые суда, независимо от флага, в любое время, однако курс также должен быть указан Анкарой. Управляющий партнер юридической фирмы "Юринфлот-СПб" Владимир Морковкин считает, что с юридической точки зрения у Турции нет правовых оснований закрывать проливы в нынешней ситуации. Препятствовать проходу недружественных судов Турция может только в состоянии войны, уверен эксперт. Возможный запрет прохода через черноморские проливы для российский военных кораблей ставит под угрозу снабжение контингента РФ в Сирии, заявил политолог Станислав Белковский в эфире телеканала "Дождь". "Военно-транспортные суда не смогут выходить в Средиземное море. Значит, снабжение сирийской группировки будет полностью парализовано. Россия не сможет увеличить контингент до 25-30 тысяч человек, как заявлялось. Это исключит сухопутную операцию РФ в Сирии", - предположил эксперт. Стоит подчеркнуть, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о нежелании России воевать с Турцией, несмотря на то, что Анкара, по его мнению, пошла на "спланированную провокацию", устроив "засаду" и сбив российский самолет. "Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства", - сказал дипломат. Тем не менее через сутки после гибели российского бомбардировщика Су-24 президент России Владимир Путин, назвавший действия Турции "ударом в спину", анонсировал переброску на авиабазу Хмеймим в Сирии зенитно-ракетных комплексов С-400. Заметим, что самый короткий путь для доставки оружия и военнослужащих пролегает через Черное море и проливы Босфор и Дарданеллы. В конце сентября СМИ сообщили о налаженной системе грузоперевозок между Новороссийском и Сирией через проливы. Таким образом, сбитый турецким истребителем бомбардировщик Су-24 может повлиять на расстановку сил в Сирии. В случае закрытия проливов Босфор и Дарданеллы путь для кораблей снабжения серьезно увеличится - придется задействовать Гибралтар. Этот путь занимает от 13 дней в случае отправления из Санкт-Петербурга или 14 с половиной дней при отправлении из Мурманска вместо четырех дней с использованием турецких проливов.
Конференция о режиме черноморских проливов в швейцарском Монтрё проходила с 22 июня по 21 июля 1936 года. В ней принимали участие СССР, Турция, Великобритания, Франция, Болгария, Румыния, Греция, Югославия, Австралия и Япония. Она была созвана по предложению Турции для пересмотра конвенции о режиме черноморских проливов, принятой на Лозаннской конференции 1922-1923 годов. Согласно Большой советской энциклопедии, в Монтрё развернулась острая дискуссия, вызванная попыткой Великобритании ограничить под предлогом "равенства" черноморских и нечерноморских держав право прохода через проливы советских военных кораблей. В итоге была подписана новая конвенция, согласно которой Турция получила право ремилитаризировать зону проливов. Стоит добавить, что до революции, в 1915 году, было подписано секретное соглашение между странами Антанты, по которому Великобритания и Франция соглашались разрешить вековой Восточный вопрос путем передачи Константинополя с черноморскими проливами Российской империи в обмен на земли в азиатской части Османской империи. Однако Босфорская операция так и не состоялась - после Октябрьского переворота Владимир Ленин подписал в декабре 1917 года обращение к трудящимся мусульманам Востока, где разгласил существование секретного соглашения, заявив, что "тайные договоры свергнутого царя о захвате Константинополя, подтвержденные свергнутым Керенским, ныне порваны и уничтожены".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Чемпиона мира по хоккею Александра Семина выгоняют из "Монреаля"
Баскетболисты "Филадельфии" приблизились к антирекорду НБА Павел Дацюк, забросив 300-ю шайбу в НХЛ, вспомнил "старого хлыща" Бретта Халла (ВИДЕО) Тяжелоатлет Артем Окулов стал чемпионом мира "Вольфсбург", победив ЦСКА, оставил армейцев без плей-офф Лиги чемпионов Дважды заслуженного тренера России отстранили от работы с молодежной сборной Российские футбольные клубы отказываются от сборов в Турции Киевское "Динамо" наказано УЕФА за поведение фанатов во время матча с "Челси" Радулов в ближайшее время подпишет долгосрочный контракт с ЦСКА На Ваганьковском кладбище открыли мемориал Виктору Тихонову Нападающий ПСЖ Ибрагимович надеется, что фанаты "Мальмё" будут распевать его имя Баскетболисты "Голден Стэйт" установили новый рекорд НБА Руни хотят сделать лицом китайского клубного футбола На памятник лучшему гимнасту XX века выделили 2,5 миллиона рублей "Зенит" выиграл пятый матч в Лиге чемпионов, Дзюба рад, что клуб не обкакался Два теннисиста дисквалифицированы за употребление наркотиков
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|