Премьер-министр Канады Стивен Харпер покинул свой пост после того, как его Консервативная партия проиграла парламентские выборы Либеральной партии.
"Последние девять лет я был горд быть вашим премьер-министром. Это был прекрасный опыт",  - заявил Харпер, выступая с обращением к согражданам в своем предвыборном штабе в Калгари (провинция Альберта). 
"Результаты выборов не оправдали наших ожиданий, но народ никогда не ошибается. Мы принимаем их выбор и желаем (лидеру либералов) Джастину Трюдо и его команде успехов", - добавил политик, слова которого приводит ТАСС.
Согласно предварительным подсчетам, Либеральная партия уверенно лидирует  в 189 избирательных округах и набирает большинство в Палате общин, сообщает ВВС.  Таким образом, в Канаде консервативное правительство меняется на либеральное впервые с 2006 года.  Стивена Харпера на посту премьер-министра страны сменит лидер либералов Джастин Трюдо, который станет 23-м премьером Канады. 
На всеобщих выборах избираются 338 депутатов федерального парламента в Оттаве. Премьер-министра выберут большинством голосов депутатов законодателей. Третьей партией в парламенте, как следует из результатов выборов, станет левоцентристская Новая демократическая партия.
");
//]]>