Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Пресса сообщила о тупике в деле об убийстве Пола Хлебникова: исполнители исчезли, свидетель в больнице, следователь на
12:19PM Friday, Sep 18, 2015

Следствие по делу об убийстве в 2004 году главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова зашло в тупик, выяснила газета "Коммерсант"

Следствие по делу об убийстве в 2004 году главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова зашло в тупик, выяснила газета "Коммерсант". По данным издания, следователь по делу, генерал-майор юстиции Петрос Гарибян, ушел на пенсию; основной свидетель обвинения - осужденный за убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской экс-сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков - в тяжелом состоянии находится в больнице; возможные фигуранты отбывают наказания за другие преступления или вовсе не найдены.

Как рассказал "Коммерсанту" адвокат Павлюченкова Карен Нерсисян, на днях он навестил своего подзащитного в колонии строгого режима в городе Скопине Рязанской области, где тот отбывает 11-летний срок за убийство Политковской. Выяснилось, что Павлюченкова из-за очередного приступа эпилепсии на скорой доставили в тюремную больницу Рязани. По словам Нерсисяна, в настоящее время он находится в состоянии, "близком к критическому".

Ранее Павлюченков сообщил следствию, что организатором убийства Пола Хлебникова, как и расправы над Политковской, был чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев. Петрос Гарибян, расследовавший дела об убийствах Политковской и Хлебникова, не исключал, что Павлюченкова переведут в столичное СИЗО для продолжения следственных действий. Однако вскоре Гарибян ушел на пенсию, а материалы расследования передали другому сотруднику СК.

Представляющая родных Пола Хлебникова адвокат Лариса Масленникова пояснила "Коммерсанту", что у нее практически нет сведений о том, что происходит с расследованием дела.

Напомним, Мосгорсуд 14 декабря 2012 года приговорил бывшего главу ОПУ ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова по делу об убийстве Анны Политковской к 11 годам колонии. Он был признан виновным в организации слежки за журналисткой. В июне 2014 года Мосгорсуд осудил на пожизненные сроки организатора убийства и непосредственного исполнителя преступления Лом-Али Гайтукаева и Рустама Махмудова.

Месяц назад Гайтукаева отправили отбывать наказание в колонию особого режима "Белый лебедь". Как сообщила "Коммерсанту" адвокат осужденного Татьяна Окушко, за все это время никаких попыток со стороны следствия или оперативников пообщаться с ее клиентом по поводу убийства Хлебникова не было.

Дело об убийстве Пола Хлебникова

Первый главный редактор российского Forbes Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года недалеко от здания редакции на севере Москвы. Неизвестные расстреляли его из проезжавшего автомобиля ВАЗ-2115. По делу об убийстве проходили двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. Присяжные в мае 2006 года в Мосгорсуде полностью оправдали подсудимых, они были отпущены из-под стражи.

Генпрокуратура обжаловала это решение, и в ноябре 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор, однако Вахаев и Дукузов скрылись за границей. По данным "Коммерсанта", предположительно, Казбек Дукузов в настоящее время отбывает срок за разбой в ОАЭ. Дело против Вахаева и Дукузова приостановлено. Также были сняты обвинения с Магомеда Эдильсултанова.

В сентябре 2013 года Дмитрий Павлюченков в суде заявил, что двое фигурантов дела Политковской причастны к убийству Пола Хлебникова. По словам Павлюченкова, он организовал слежку за главным редактором Forbes по заказу осужденных экс-капитана столичного РУБОП Сергея Хаджикурбанова и Лом-Али Гайтукаева.

Отметим, что следствие рассматривало в качестве рабочей версию о том, что заказчиком убийства Хлебникова был известный бизнесмен Борис Березовский. Об этом заявил бывший телохранитель Березовского Сергей Соколов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Швейцарские аналитики признали российскую армию одной из сильнейших в мире

В Горно-Алтайске из-за приезда патриарха запретили продавать алкоголь

Прокуратура Новосибирска начала проверку Библии, заявив, что "там проверять нечего"

В Крыму оценили возможный ущерб от "продовольственной блокады", один из инициаторов которой попал под санкции Порошенко

В Кремле не слышали о жалобах военнослужащих, которых хотят отправить в Сирию

Чиновникам хотят ограничить срок работы на посту до 10 лет


МВД сообщило о 1800 россиянах, воюющих на стороне "Исламского государства"

В Бурятии и Иркутской области локализовали все лесные пожары, потушить осталось пять очагов

В России ежегодно выявляют до 150 тысяч наркоманов, заявили в ФСКН

Трое фигурантов дела об убийстве Немцова так и не назвали имена заказчиков, выяснила пресса

Стратегические бомбардировщики Ту-160 провели учебные пуски ракет

Сообщившего о похоронах псковских десантников депутата могут исключить из заксобрания

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу на присоединение Крыма к РФ

"Дождь": администрация президента заставила главу Роспечати отречься от оценки Псковского губернатора

Forbes сменил владельца из-за закона, который ограничил 20% долю иностранного капитала в СМИ

На фоне сокращения штата в МВД объявили о снижении протестной активности граждан

МИД РФ назвал "незаконным захватом" задержание у берегов Ливии российского судна

Жителю Татарстана, изнасилованному бутылкой в отделе полиции "Дальний", присудили компенсацию в 100 тысяч рублей

Настоятель Свято-Троицкой обители милосердия, воспитывающий 70 детей, был задержан за вождение в нетрезвом виде

Главный редактор сайта ИД "Коммерсант" отстранен от должности

Путин рассказал новоиспеченным губернаторам об "острой конкурентной борьбе" на минувших выборах



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact