Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

В Петербурге экс-сотрудница "фабрики троллей" отсудила у работодателей один рубль за "нравственные страдания"
1:26PM Tuesday, Aug 18, 2015

Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел иск местной жительницы Людмилы Савчук к бывшему работодателю, ООО "Агентство интернет-исследований", известному в Сети под названием "фабрика троллей"

Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел иск местной жительницы Людмилы Савчук к бывшему работодателю, ООО "Агентство интернет-исследований", известному в Сети под названием "фабрика троллей". Как сообщает газета "Коммерсант", судья Марина Степанова постановила удовлетворить иск Савчук о компенсации морального ущерба на сумму один рубль за нарушение бывшим работодателем ее прав.

Как сообщалось, Савчук обратилась в суд после увольнения из компании. По словам женщины, она устроилась в "Агентство интернет-исследований" 2 января 2015 года по объявлению в интернете, в котором предлагалось заниматься написанием комментариев и постов в Сети на заданную тему. Однако договора о приеме на работу с ней не заключали, а единственным документом, который она подписала, было обязательство не разглашать в СМИ информацию о деятельности компании.

После устройства на работу Савчук обязали писать не менее пяти "провластных" комментариев в день на политические темы. Новая сотрудница также должна была вести собственный блог на заданные темы и поддерживать его рейтинг. По заданию начальства коллектив отдела должен был внедрить в Сеть посты от имени якобы проживающей в Петербурге "гадалки по хрустальному шару".

Работодатели обещали Савчкук зарплату в размере 40-50 тыс. руб. в месяц, однако, по словам девушки, она получила деньги лишь за январь. В марте Савчук уволили без оформления трудовых отношений. В мае она подала иск в суд.

Ранее ответчики добровольно оформили договор с бывшей сотрудницей выплатили ей зарплату за отработанное время. Накануне рассматривался лишь иск о компенсации морального ущерба за нарушение трудовых и неимущественных прав.

На суде представительница Савчук Дарья Сухих сообщила, что ее заявительница испытывала "нравственные страдания" из-за необходимости писать тексты, которые "противоречили ее внутренним убеждениям". Однако, по словам Сухих, она продолжала терпеть неудобства ради "достижения общественного результата", заключающегося в сборе информации о деятельности компании. Представитель ответчика Константин Чернышов возразил, что фактически под видом заработка Савчук занималась собственной журналистской деятельностью.

Однако суд решил прислушаться к доводам заявительницы и ее представителей и удовлетворить иск. Савчук и ее представители из "Команды 29", специализирующейся в сфере свободы информации, считают победой сам факт официального предания огласке деятельности "фабрики троллей". Как заявила Людмила Савчук "Коммерсанту", ее задачей было доказать в суде "факт организованного распространения недостоверной информации в интернете от имени несуществующих персонажей". В свою очередь представитель "Агентства интернет-исследований" Константин Чернышов сообщил, что компания проводит социологические и маркетинговые исследования, а о "троллинге" ему ничего не известно.

О "фабрике троллей", якобы существующей в подвале петербургского особняка в Ольгино, стало известно от "Новой газеты" и петербургского отделения газеты "Мой район" в 2013 году. Тогда "тролли" активно критиковали оппозиционера Алексея Навального. Разоблачить "фабрику троллей" помогли хакеры "Анонимного интернационала", которые выложили в Сеть сотни писем с компьютеров сотрудников "Агентства интернет-исследований", отмечает телеканал "Дождь". В письмах говорилось, что условиях, когда в зарубежном интернете на одно положительное мнение о России приходится четыре негативных, в задачи проекта входит изменение этой пропорции.

Американский журналист Андриан Чен из The New York Times, проведя собственное расследование, обнаружил связь "троллей" с информационными "вбросами" в Facebook и Twitter и группой, которая размещает в соцсетях прокремлевскую инфографику. В интервью изданию Савчук рассказала, что каждый день "тролли" получали специальные техзадания с инструкциями о том, о каких событиях следует писать в соцсетях. Уволенная сотрудница поведала, что в "Агентстве" работают около 400 человек. Как указывал автор материала, в месяц на содержание штата у работодателей уходит около 20 миллионов рублей.

После того, как скандал стал достоянием общественности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов обнаруженные факты, заявил, что в Кремле не знают, что это за агентство, "и никогда с ним никакого взаимодействия не было".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Сборы ребенка в школу стали в 2015 году дороже почти на 50%, выяснили социологи

Отец амнистированного фигуранта по делу о пожаре в "Хромой лошади" просится на свободу, объявив голодовку

В Нижнем Новгороде навсегда закрыли кафе, из которого выгнали страдающую аутизмом сестру Натальи Водяновой

В России захотели запретить СМИ с "аморальными" и "провокационными" названиями

Адвокаты рассказали, где Васильева собралась работать после условно-досрочного освобождения

Со дна Охотского моря подняли вертолет Ми-8 и его "черные ящики"


Коммунальщики снова зачистили "народный мемориал" на месте убийства Немцова

Мать подозреваемого в избиении беременной женщины-водителя в Екатеринбурге уволилась из прокуратуры

В одной из больниц Уфы неизвестные снимали роды на камеры без согласия пациенток

Минобрнауки в преддверии нового учебного года потребует прекратить денежные поборы в школах

В России утверждена концепция госполитики по увековечению памяти жертв политрепрессий

В Подмосковье разоблачена преступная группа, поставившая в РФ санкционных продуктов на 2 млрд рублей

Чтобы стать сенатором на законных основаниях, Якунину сначала нужно сделаться послом

Из-за кражи кабеля задерживаются поезда, следующие из Москвы в Петербург, и электрички

В Хабаровском крае объекты Минобороны обесточили из-за миллиардного долга

Суд запретил ходить пешком по Золотому мосту во Владивостоке, построенному специально к саммиту АТЭС

Лидер группы околоцерковных активистов, испортивших экспонаты на выставке в Манеже, хотел бы избежать даже символическо

Якунин подтвердил, что уходит из РЖД

"Сначала усыплены, потом сожжены": в Россельхознадзоре оправдали уничтожение 50 утят на границе с Украиной

Организатора новосибирских "Монстраций" вызвали на допрос по делу о подписях за ПАРНАС

Путин назвал позором для украинцев переход страны под "внешнее управление"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact