![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
В США по подозрению в кибермошенничестве арестовали выходца из России
12:21AM Wednesday, Aug 12, 2015
Выходец из России попал в число хакеров, арестованных в США по подозрению в краже корпоративных данных. Американские сотрудники правопорядка выявили девять человек, связанных с зарубежными киберпреступниками. Под арест были взяты пятеро, сообщает Bloomberg. Аресты были произведены на территории американских штатов Пенсильвания и Джорджия. Хакеры, предположительно находящиеся на Украине и, возможно, в России, взломали серверы лент раскрытия PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire (подразделение Berkshire Hathaway Inc. миллиардера Уоррена Баффета), рассказал источник. Их соучастники, находящиеся в США, использовали полученную информацию в операциях с акциями десятков компаний, включая Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar, Oracle, Panera Bread. Согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), инициировавшей расследование, хакеры занимались противозаконной деятельностью в течение пяти лет. По данным следствия, участники схемы успели заработать более 30 млн долларов. Комиссия по ценным бумагам и биржам заявляет, что в результате преступной схемы, в которой были задействованы 12 человек и 15 компаний, якобы было заработано более ста миллионов долларов. Деньги выводились через эстонские банки. В обвинительном заключении прокуроры описали ряд крупных покупок акций, совершенных в преддверии квартальных отчетов о доходах. Предполагается, что пресс-релизы подвигли хакеров на совершение выгодных сделок. В документе указаны пять имен предполагаемых хакеров: Иван Турчинов, Аркадий Дубовой, Игорь Дубовой, Павел Дубовой и Александр Еременко. Они обвиняются в мошенничестве с ценными бумагами и кибервзломе. Известно, что Аркадий Дубовой с сыном Игорем в настоящее время живут в Грузии, а Павел Дубовой - на Украине. По данным информированных источников, в число пяти арестованных входит выходец из России Виталий Корчевский, возглавляющий небольшой инвестиционный фонд NTS Capital. 50-летний Корчевский подозревается в организации всей преступной схемы. Мужчина, как сообщается, в молодости жил и учился в России, но информации о его нынешнем гражданстве агентство не приводит. Ему предъявили обвинение по пяти пунктам, включая сговор с целью получения ценных бумаг и отмывание денег. В числе арестованных также названы Владислав Халупский, Леонид Момоток и Александр Гаркуша.
Как отмечает Bloomberg, это первый случай, когда в США вскрыты инсайдерские операции с непосредственным участием хакеров и нарушениями кибербезопасности. Это демонстрирует уязвимость финансовых рынков в цифровой век. Кроме того, эта технология своего рода "великий уравнитель": на Уолл-стрит, похоже, больше не нужны особые связи, чтобы получить инсайдерскую информацию, комментирует деловое издание. Оно напоминает, что в последнее время от хакеров крупно пострадали такие корпорации, как Sony Pictures, торговая сеть Target, банк JPMorgan и другие. ФБР и прокуратура Нью-Йорка начали расследование по наводке Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, обратившей внимание на подозрительные торговые операции некоторых обвиняемых. Позднее Секретная служба США и прокуратура Нью-Джерси начали собственное расследование, предметом которого стала уже деятельность иностранных хакеров, а не американских инвесторов. По данным источников, расследование началось более двух лет назад, оно раскрывает пятилетнюю преступную схему, действовавшую вплоть до последнего времени. Ранее хакеров из России также заподозрили в июльской кибератаке на Пентагон. В прошлом году в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики по иску США был задержан Роман Селезнев, сын депутата Госдумы Валерия Селезнева. Его обвиняют во взломе компьютерных систем и похищении данных кредитных карт.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Полет упавшего в Москва-реку вертолета не был согласован
Власти РФ на границе уничтожили полтонны продуктов из ручной клади граждан Жительница Ростова-на-Дону закрыла петицию о продлении детского пособия из-за критики Путина Бизнесмен Максим Финский пообещал подать иск против "высокопоставленного политика" "Антимайдан" просит СК проверить на экстремизм слова Навального, который призвал "выводить на улицы" жителей Новосибирс На первом заседании комиссии по импортозамещению Медведев позвал молодежь на заводы и пашни Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту аварийного пуска "Протон-М" с мексиканским спутником на борту В Кремле придумали альтернативу выдаче российских паспортов жителям ДНР и ЛНР, сообщили в СПЧ Морпехи массово высадятся на балтийские берега, а в Приморье решили внезапно проверить мотострелков Янукович отказался прибыть на допрос в Генпрокуратуру Украины, пригласив вместо этого следователей к себе в Ростов-на-Д Новгородского вице-губернатора задержали на рабочем месте по подозрению во взяточничестве Бывшего министра спорта Ставрополья осудили на пять лет за хищение 2,6 млн рублей В охваченной пожарами Бурятии уволили руководителя областного лесхоза за неэффективность В Дагестане уничтожены четверо боевиков - среди них, предположительно, лидер "Имарата Кавказ" Главы МИД РФ и Саудовской Аравии обсудили план Путина по созданию новой коалиции для борьбы с ИГ Глава НАК призвал защитить Арктику от террористов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|