Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Новый эксперимент с ЕГЭ: появится экзамен по китайскому языку
12:19AM Wednesday, Jul 29, 2015

Российские выпускники смогут со следующего года по окончании школы сдавать единый госэкзамен (ЕГЭ) по китайскому языку. В 2016 году официальный язык азиатского партнера России будет в экспериментальном режиме включен в число иностранных языков

Российские выпускники смогут со следующего года по окончании школы сдавать единый госэкзамен (ЕГЭ) по китайскому языку. В 2016 году официальный язык азиатского партнера России будет в экспериментальном режиме включен в число иностранных языков, предлагаемых для сдачи, рассказала ТАСС первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк.

Третьяк рассказала, что в эксперименте примут участие Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток и Хабаровский край. "Будут участвовать только те (регионы), кто выразил интерес и где изучение китайского языка достаточно распространено", - пояснила она. Ранее мэр Сочи призывал учить китайский язык, чтобы привлечь туристов из Поднебесной.

Одновременно с этим в Амурской области грозят прикрыть китаеведческое подразделение Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ). Прокуратура города потребовала признать факультет, который носит название Институт Конфуция, иностранным агентом и прекратить его деятельность, сообщает газета "Коммерсант".

Как говорится в заявлении Благовещенской прокуратуры, восемь лет назад при создании Института Конфуция "был нарушен порядок образования иностранного культурно-информационного центра". По мнению надзорного органа, создание факультета должно было согласовываться напрямую с правительством РФ. Кроме того, институт должен быть зарегистрирован в качестве некоммерческой организации и встать на налоговый учет.

Судебное заседание по заявлению прокуратуры должно состояться 4 августа, говорится на сайте Благовещенского городского суда.

В БГПУ все претензии считают беспочвенными: вуз указывает, что Институт Конфуция не занимается политической деятельностью и вообще не является НКО. Закон РФ об образовании позволяет российским вузам открывать структурные подразделения с участием иностранных партнеров, говорит представитель БГПУ. По этому же закону структурные подразделения вуза не могут считаться некоммерческими организациями.

Глава комиссии президентского Совета по правам человека (СПЧ) по делам НКО Елена Тополева-Солдунова считает ситуацию в Благовещенске опасным прецедентом: "Выходит, что уже неважно, какое финансирование и в чем заключается политическая деятельность, - всех признают агентами".

"Институт Конфуция без преувеличения можно назвать важнейшим инструментом российско-китайского культурного сотрудничества. Желание сотрудничать с ним выражает все большее число российских вузов", - считает советник по прессе посольства КНР в Москве Гоу Юнхай. По его словам, подобных попыток помешать работе институтов не было ни в США, ни в странах Европы.

В Минобрнауки между тем заявили, что ведомство заинтересовано в развитии международного сотрудничества, в том числе и с Китайской Народной Республикой, и стратегические задачи в области взаимоотношений в образовательной сфере решаются на самом высоком уровне. На сайте вуза на момент написания заметки информации не было.

Сотрудничество России и Китая интенсифицировалось в 2014 году на фоне крымских санкций, после визита президента Владимира Путина в КНР, в ходе которого был подписан 30-летний контракт на поставку газа из РФ в Китай на 400 миллиардов долларов.

В конце 2014-го стороны подписали важный контракт, согласно которому Россия будет поставлять Китаю газ по прямому маршруту. Документ также регламентирует порядок пропуска через границы страны персонала и техники, порядок таможенных операций при перемещении через границу технических средств и сырья.

По информации СМИ, правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией Zoje Resources Investment, объем инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли (1150 кв. км), а затем, в случае успешной работы, еще 200 тысяч.

При этом объем прямых инвестиций Китая в экономику России в первом полугодии 2015 года сократился на 25%.

ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Единый экзамен проводится в настоящее время по английскому, французскому, испанскому и немецкому языкам. Выпускники сдают иностранный язык по желанию, если этот экзамен необходим им для поступления в выбранный вуз. Обязательными для получения аттестата являются русский язык и математика. С 2020 года предполагается сделать обязательным также экзамен по иностранному языку.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Туве найден пропавший в прошлом году Ми-8 и останки погибших

Финансируемый Зиминым фонд "Среда" попал в реестр "иностранных агентов"

В Крым собираются приехать итальянские депутаты

Депутат думы Иркутска сложила полномочия после смертельного ДТП с участием ее дочери

Первое массовое обследование на гепатит C в Подмосковье заставило специалистов говорить об эпидемии

Большинство россиян не переживает из-за санкций Запада и не видит в них особого вреда


Депутат КПРФ написал жалобу президенту на главу области, который считает, что "кидать людей" - это "по-самарски"

Эксперты рассказали, почему в России трудно вылечиться от гепатита, "если вы не миллионер"

СК возбудил уголовное дело после задержания главы штаба ПАРНАСа за попытку купить персональные данные жителей у полицей

Создателя проекта "Дети-404" снова оштрафовали на 50 тысяч рублей за "пропаганду гомосексуализма"

Степашин дал показания по делу Гайдукова, ограбившего государство на десятки миллионов рублей

В России официально появилась первая "нежелательная организация"

В России каждый четвертый гражданин верит в присутствие войск РФ на Донбассе

Один из виновников пожара в "Хромой лошади" амнистирован, потерпевшие намерены обратиться в прокуратуру

В Санкт-Петербурге завели уголовное дело после падения балкона на 22-летнюю беременную женщину

Кремль закатил прием на 400 человек в честь Дня Крещения Руси

Россияне забеспокоились об экономике страны, но растет и число довольных жизнью, показал опрос

Сотрудникам ликвидируемого Комитета против пыток нашли новую работу

Рогозин пошутил над новой формой украинской армии, отказавшейся от символа советской звезды

Мизулина официально стала кандидатом в члены Совета Федерации

После похищения ребенка из детдома на Оренбуржье Генпрокуратуру попросили проверить качество надзора за педофилами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact