Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Минюст исключит ассоциацию "Голос" из списка "иностранных агентов"
12:23AM Thursday, Jul 23, 2015

Признание ассоциации "Голос" "иностранным агентом" назвали ошибочным
Минюст в ближайшее время должен исключить организацию из соответствующего реестра
Григорий Мельконьянц

Признание ассоциации "Голос" "иностранным агентом" назвали ошибочным. Минюст в ближайшее время должен исключить организацию из соответствующего реестра. "Голосу" также вернули ранее уплаченный штраф в размере 400 тысяч рублей. Об этом в среду рассказал исполнительный директор организации Григорий Мельконьянц.

"Нам вернули штраф в 400 тысяч рублей, которые мы платили из-за того, что ассоциация добровольно не включалась в реестр "иностранных агентов", - передает его слова телеканал "Дождь". Мельконьянц также добавил, что "Голос" прошел проверку Министерства юстиции и в ближайшее время все формальные процедуры должны быть завершены.

"Минюст затягивает процедуру исключения из реестра. Надеемся, что после пройденной проверки исключение пройдет быстрее", - отметил он.

- Минюст заставляет "иностранных агентов" маркировать материалы на своих официальных сайтах

По информации РБК, Минюст уже вернул на счет ассоциации "Голос" штраф в 300 тысяч рублей и 100 тысяч рублей на счет ее бывшего руководителя Лилии Шибановой. На данный момент юридически организация по-прежнему существует, но не функционирует с момента признания ее "иноагентом". В интервью агентству Мельконьянц пояснил, что, "если ассоциацию в итоге исключат из реестра, тогда, возможно, она возобновит работу".

В апреле 2013 года Министерство юстиции РФ возбудило дело об административном правонарушении в отношении известной ассоциации "Голос", призванной бороться и защищать права избирателей, и ее исполнительного директора на тот момент Лилии Шибановой.

Протокол о нарушении этой НКО порядка регистрации был передан в суд. Глава "Голоса" подтвердила, что они не регистрируют организацию как иностранного агента, потому как она таким и не является: зарубежного финансирования у организации нет с момента вступления закона об НКО в законную силу.

Минюст РФ включил Ассоциацию некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в июне 2014 года. В качестве основания были указаны вступившие в силу судебные решения, подтверждающие осуществление НКО политической деятельности при наличии иностранных источников финансирования.

По словам Мельконьянца, Мосгорсуд 1 сентября 2014 года отменил постановления о привлечении ассоциации "Голос" и ее исполнительного директора Лилии Шибановой к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ ("Продолжение работы без включения в реестр НКО - "иностранных агентов").

"Производство по делам прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - заявил тогда он.

Мельконьянц выразил благодарность аппарату уполномоченного по правам человека в РФ за защиту прав ассоциации. "Жалоба была подана в Конституционный суд еще при уполномоченном по правам человека Владимире Лукине, а добиваться справедливости аппарат уже продолжал при омбудсмене Элле Памфиловой, которая обратилась в Мосгорсуд в порядке надзора", - отметил он.

Закон об НКО - "иностранных агентах" был принят летом 2012 года. Согласно ему, некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны принимать статус "иностранных агентов" и должны быть включены в специальный реестр.

За нарушение требований закона грозят серьезные санкции. Так, за непредставление или несвоевременное представление некоммерческой организацией, имеющей статус "иностранного агента", необходимой информации в курирующий ее госорган сумма штрафа для должностных лиц составляет от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если же НКО - "иностранный агент" продолжает работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, наказание определено в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для организаторов работы НКО, для ее участников - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

"Злостное уклонение" от предоставления документов для включения в реестр карается штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, "либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок".

Минюст заставляет "иностранных агентов" маркировать материалы на своих официальных сайтах

Министерство юстиции начало требовать от НКО открыто упоминать о своем внесении в реестр "иностранных агентов". Сразу две организации - Transparency International и "Комитет против пыток" (КПП) - получили предписания пометить опубликованные на своих официальных сайтах новости как "материалы, распространяемые организацией-иностранным агентом". При этом обе организации отказываются выполнять эти требования, узнали журналисты "Коммерсанта".

Как стало известно, Transparency International готовится обжаловать предупреждение Минюста, а КПП уже в эту пятницу начинает процедуру самоликвидации. Соответствующие предписания Transparency International получила еще 7 июля. Документы за подписью первого замминистра юстиции Сергея Герасимова датированы 30 июня. В них речь идет о двух конкретных сообщениях, опубликованных в июне: отчете о сильных и слабых сторонах деклараций о доходах госслужащих и сообщении о том, что организация направила в прокуратуру запрос о проверке прозрачности госзакупок для создания электронных дневников в московских школах.

В предупреждении говорится, что Transparency International при публикации вышеперечисленных материалов должна была указать, что они опубликованы, "организацией, выполняющей функции иностранного агента". Пресс-секретарь организации Глеб Гавриш пояснил "Коммерсанту", что НКО еще ранее указала на сайте, что была внесена в реестр "иностранных агентов" в июле 2014 года, но маркировать каждый свой текст нужным не считает.

"Комитет против пыток" получил аналогичный документ от Минюста. "В этом предупреждении говорится, что мы должны были маркировать специальным образом анонс пикета в поддержку жертв пыток, а также перепечатку новости о выдворении из России наших датских коллег", - рассказал пресс-секретарь организации Иван Жильцов.

Кроме того, глава КПП Игорь Каляпин был вызван в Роскомнадзор для составления административного протокола. "Он вчера был в ведомстве, где ему сообщили, что на него составлен административный протокол за нарушение закона "Об НКО", - добавил Жильцов. Речь идет о нарушении ч. 2 ст. 19.3 КоАП РФ, согласно которой за отсутствие на издаваемых НКО материалах метки "иностранный агент" ей как юридическому лицу может грозить штраф до 500 тыс. руб., а ее руководителю - до 300 тыс. руб.

В Министерстве юстиции журналистам заявили, что, кроме Transparency International и КПП, аналогичные предписания получили еще десять организаций.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Экс-премьер Украины Азаров в Москве презентовал Комитет спасения страны и назвал кандидата на пост президента

Владимир Квачков пропал из исправительной колонии в Мордовии

ФМС не верит в "утечку мозгов" из РФ: в прошлом году в Европу уехало лишь 19 тысяч россиян

Под Тольятти на гречишном поле местные жители обнаружили "следы НЛО" (ВИДЕО)

Ракета-носитель "Союз" с новым экипажем МКС успешно стартовала с Байконура и вышла на орбиту

СК признал законной спецоперацию ставропольских полицейских в Грозном, из-за которой между Кадыровым и федеральными сил


В Совете Федерации предложили учредить день памяти воинов Крымской войны

В московском СИЗО нашлись еще трое обвиняемых в госизмене, один из них - ученый

В Перми 30-метровый фонтан фекалий затопил завод и остановил поезда (ВИДЕО)

"Спасти не удалось": двое российских моряков спрыгнули с ракетного крейсера "Москва" на учениях в Средиземном море

Глава МВД назвал регионы, где штат полиции не будут сокращать

Гей-парад в День голубых беретов помимо Архангельска может состояться и в Петербурге

Состояние дороги и погода не могли стать причинами крупнейшей аварии под Красноярском

Новосибирец попросил прокуратуру разъяснить, на какие деньги проводят торжества в честь князя Владимира

Анонимные источники российских газет и агентств вновь "уволили" Кулистикова с поста гендиректора НТВ. Официальных подтв

На Куршской косе происходит пляжевый "цветоворот" (ФОТО)

В Москве прошла церемония прощания с бывшим председателем Госдумы Геннадием Селезневым

Сын судьи, из самообороны убивший белку в петербургском парке, амнистирован

В Ростовской области неизвестные ранили российского пограничника

Прокуратура отказалась вмешиваться в спор мэра Новосибирска и оппозиции, обвинившей его в клевете

Кадыров предложил лишать гражданства россиян, присоединившихся к "Исламскому государству"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact