Утром 22 июля рядом с деревней Шишково в Козульском районе Красноярского края произошло ДТП с участием маршрутного автобуса и грузового автомобиля. Погибли по меньшей мере 11 человек, еще более 20 пострадали, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
"По предварительным данным, погибших уже 10: восемь пассажиров автобуса и двое - водитель и пассажир фуры", - заявил поначалу собеседник агентства. Позже замруководителя пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю
Владимир Юрченко рассказал, что число жертв выросло до 11.
"По предварительным данным, в рейсовом автобусе "Красноярск-Шарыпово" находились 43 пассажира, среди них три ребенка. По уточненным данным, в результате аварии 28 человек пострадали", - сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Столкновение произошло в 09:15 по местному времени (05:15 по московскому) на 701-м километре федеральной трассы М-53 "Байкал". На место происшествия прибыли спасатели и сотрудники полиции.
Известно, что в автобусе находились 50 человек, а после аварии трассу перекрыли. Пресс-секретарь министерства здравоохранения Красноярского края Зоя Масленникова рассказала "Интерфаксу", что среди получивших травмы есть дети.
К месту ДТП с участием автобуса в Красноярском крае вылетел вертолет санавиации. "Пострадавших с тяжелыми травмами доставят в Красноярскую краевую клиническую больницу", - сообщила ТАСС представитель регионального министерства здравоохранения Янина Стрелковская. Ранее сообщалось, что трое пострадавших в ДТП доставлены в Центр медицины катастроф в Ачинск, еще шестерых раненых приняла Козульская центральная районная больница.
На сайте краевого управления МВД говорится, что автобус ехал из Красноярска в Шарыпово. Sibnovosti.ru со ссылкой на очевидцев пишут, что после столкновения автобус загорелся и, возможно, произошел взрыв. Портал также указывает, что среди жертв есть дети.
Фотографии с места происшествия опубликованы в группе "ЧП Красноярск" в соцсети "ВКонтакте". Причины ДТП пока неизвестны.
Прервав рабочую поездку в один из районов региона, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский вылетел на место ДТП с рейсовым автобусом. "Виктор Толоконский прервал рабочую поездку в Северо-Енисейский
район, чтобы на месте проконтролировать устранение последствий аварии и
оказание помощи пострадавшим", - сообщила пресс-служба губернатора и
правительства Красноярского края. Администрация губернатора, правительство и Законодательное собрание Красноярского края выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших в ДТП с автобусом, говорится в сообщении.
Кроме того, крупное ДТП случилось в Омске, где в результате столкновения "Газели" скорой помощи и автомобиля Mitsubishi Galant пострадали шесть человек. Как сообщила пресс-служба УМВД по Омской области, пострадали оба
водителя, пассажир иномарки и три пассажира кареты скорой помощи.
Водитель легкового автомобиля госпитализирована, остальные отпущены
после осмотра медиками. Столкновение произошло на пересечении проспекта Комарова с улицей Перелета. Обстоятельства ДТП выясняются.
Другая крупная дорожная авария произошла накануне, 21 июля, в Веденском районе Чечни. Маршрутное такси рухнуло с высоты около 200 метров в пропасть. Погибли, по последним данным на момент написания заметки, 11 человек. В транспортном средстве находились 17 человек, они ехали из Хасавюрта в дагестанское село Анди.