Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Минобороны РФ документально ответило на запрос о статусе "бойцов ГРУ", задержанных под Луганском
3:46AM Wednesday, Jul 22, 2015

Минобороны РФ впервые подтвердило документально, что задержанные в Луганской области "бойцы ГРУ" Александр Александров и Евгений Ерофеев приехали на Донбасс, будучи уволенными из российской армии

Минобороны РФ впервые подтвердило документально, что задержанные в Луганской области "бойцы ГРУ" Александр Александров и Евгений Ерофеев приехали на Донбасс, будучи уволенными из российской армии. Украинские власти предъявили гражданам РФ обвинения по статье об участии в террористической деятельности, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца.

"Установлено, что, действительно, указанные граждане ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. События, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением", - говорится в ответе Минобороны РФ на имя члена Совета по правам человека при президенте РФ и директора проекта «Гражданин и армия» Сергея Кривенко. Запрос с просьбой подтвердить официальный статус задержанных он отправил в военное ведомство в июне.

После задержания Александров и Ерофеев заявили, что являются действующими военнослужащими, но Минобороны России эти данные опровергло. В ведомстве указали, что "на момент своего задержания" Александров и Ерофеев уже уволились из Вооруженных сил РФ. После этого задержанные заявили, что не увольнялись из рядов ВС.

В середине июня Александров сказал, что на территории Украины сейчас он хотел бы быть в статусе военнопленного, а не террориста или наемника. "Все-таки выполнял приказ", - отметил он. Задержанный добавил, что не против подать иск против Минобороны РФ. "Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы", - сказал он.

Впоследствии мать Александрова призвала российские власти не бросать его сына. Кроме того, она сообщила, что он никогда не заикался об увольнении из армии.

Ранее сообщалось, что Александров и Ерофеев не могут связаться со своими родными, но адвокат Оксана Соколовская сообщила, что теперь уже все в порядке. "Александров только сегодня разговаривал с женой и матерью по скайпу, Ерофеев тоже своим звонил, - рассказала защитница "Газете.ру". - Есть надежда, что этих ребят все-таки обменяют на захваченных украинских военнослужащих в рамках Хельсинкской декларации, работа над этим идет".

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. Однако СБУ сообщила, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ.

Киев и страны Запада утверждают, что в вооруженном конфликте на Украине участвуют российские военнослужащие. Российские власти, в том числе и президент РФ Владимир Путин, эту информацию постоянно опровергают. На фоне задержания Александрова и Ерофеева глава государства внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, от 30 ноября 1995 года. Параграф про секретность потерь личного состава в военное время теперь дополнен словами "а также в мирное время в период проведения специальных операций".

Ранее государственной тайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий. Причина таких изменений не поясняется. За разглашение гостайны по закону может грозить до семи лет тюрьмы (статья 283 УК РФ).

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Москве поезд аэроэкспресса сбил насмерть девочку

СМИ узнали о скором увольнении гендиректора НТВ Владимира Кулистикова

Список "Единой России" на следующих выборах в Госдуму впервые возглавит премьер-министр, а не президент

Не менее 11 человек погибли в результате столкновения автобуса и грузовика в Красноярском крае

Студент с ДЦП, владеющий только одной рукой, получил красный диплом матфака в Кемерово

РБК: бывшие партнеры Чубайса по "Роснано" покинули Россию, опасаясь уголовного преследования


В Чечне при падении микроавтобуса в пропасть погибли не менее семи женщин

Горбачев объяснил, почему Россия не может "развернуться", несмотря на свои богатства

ФСБ провела задержания по делу о мошенничестве в "Объединенной судостроительной корпорации"

Житель Ростовской области написал заявление в полицию на Земфиру за "хулиганские действия" на концерте двухлетней давно

Власти России назвали "угрозой" цветы из Голландии и приготовились ввести запрет на них

В вузе Нижнего Новгорода американского ученого все же убрали со всех руководящих постов после критики в программе Кисе

У болельщицы ЦСКА отобрали титул "Мисс обаяние РФПЛ" из-за неонацистских фотографий

Глава Оренбуржья поведал Путину о борьбе с саранчой и "рояльном" движении

Украинца унесло из Мариуполя по морю в Россию - он привлек внимание моряков плавками

Калужский пенсионер совершил самоподжог из-за разногласий с властями по размеру пенсии

Россиянки готовы на полигамный брак, чтобы быть пусть и второй женой, но "порядочного человека"

Коммунисты решили повременить с референдумом о возвращении памятника Дзержинскому

Липецкий тракторист тяжело ранил косилкой двух пятилетних детей

"Ситуация, конечно, неудобная": архангельские геи подали заявку на проведение парада в День ВДВ

У России будет ответ на модернизацию американского флота под систему ПРО, заверили в Минобороны



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact