![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
В КПРФ потребовали от Генпрокуратуры правовой оценки сноса памятника Дзержинскому в 1991 году
1:56PM Tuesday, Jun 30, 2015
Депутаты Госдумы от фракции КПРФ направили письмо на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой дать правовую оценку сносу памятника создателю российских спецслужб Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади Москвы в 1991 году. Обращение подписали Валерий Рашкин, Владимир Бортко, Николай Арефьев, Иван Никитчук, Василий Иконников и другие. Текст письма опубликован на сайте компартии. "Просим Вас дать правовую оценку сносу памятника Дзержинскому, поскольку на момент сноса Советский Союз существовал и все его правовые нормы подлежали исполнению, более того, их никто в отношение памятника не отменял", - говорится в депутатском запросе. Парламентарии также поинтересовались у Чайки, "каковыми должны быть в данном случае правовые нормы нынешней власти и ее действия для возвращения памятника на свое законное место". Депутаты напоминают, что памятник работы известного советского скульптора Евгения Вучетича был установлен в 1958 году на площади Дзержинского (ныне Лубянская площадь) перед главным зданием КГБ (ныне ФСБ) по постановлению правительства "в ознаменование выдающихся заслуг Ф. Э. Дзержинского перед Советским государством в нескольких областях его деятельности (борьба с бандитизмом, детской беспризорностью, восстановление железнодорожного транспорта и др.)". По словам авторов письма, памятник, который во время путча в августе 1991 года "хулиганствующая уличная толпа варварски демонтировала", является "шедевром мирового монументального искусства". Парламентарии напоминают, что в настоящее время он находится на территории парка "Музеон" рядом с Центральным домом художника.
На прошлой неделе Мосгоризбирком разрешил КПРФ организовать в Москве сбор подписей по проведению референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. Накануне активисты КПРФ начали сбор подписей в поддержку референдума, сообщает ТАСС. По закону для того, чтобы инициативу рассмотрели столичные власти, коммунистам нужно за 30 дней собрать подписи не менее 146 315 человек - то есть 2% от общего числа всех избирателей Москвы. Напомним, идея вернуть Железного Феликса на Лубянскую площадь возникала неоднократно на протяжении последних лет. В Мосгордуме ее обсуждали еще в 2002 году, но тогда специальная комиссия отказала в восстановлении монумента. В 2007 году, в преддверии 130-летия со дня рождения Дзержинского, с подачи коммунистов снова начали обсуждение идеи вернуть памятник на старое место. В 2008 году за возвращение монумента высказался представитель партии "Единая Россия", бывший замгенпрокурора Владимир Колесников. В прошлом году лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов также поддержал инициативу о проведении референдума по поводу возвращения памятника. Против идеи о возвращении памятника на Лубянку выступали правозащитники, в частности глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Алексеева отмечала, что Дзержинский несет ответственность за большевистские репрессии и возвращение памятника ему в центр Москвы будет "позором".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Макарова и Веснина вышли в финал Уимблдона в парном разряде
Определился первый финалист Кубка Америки по футболу "Спартак" забил 12 мячей в первом матче под руководством Аленичева Гус Хиддинк покинул пост главного тренера сборной Нидерландов по футболу Мария Шарапова преодолела первый барьер на Уимблдоне Финал Лиги чемпионов УЕФА сезона-2016/17 пройдет в Кардиффе Сергею Степашину не нашлось места в новой структуре ФК "Динамо" В Москве прошли международные соревнования детей, победивших рак Образ Криштиану Роналду стал собственностью сингапурского бизнесмена Украинский пловец проспал эстафету на Европейских играх Белорусский футболист во время матча сделал предложение своей девушке (ВИДЕО) Путин поручил ВГТРК передать "Газпром-медиа" частоту для спортивного канала Суд приостановил ужесточение правил fair play в европейском футболе Александр Кокорин уверен, что сборная России попадет на Евро-2016 В Британии стартует Уимблдонский теннисный турнир В ближайшие дни Пирло станет футболистом "Нью-Йорк Сити"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|